Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока письма и развития речи в 3 классе на тему "Гласные после шипящих"

Конспект урока письма и развития речи в 3 классе на тему "Гласные после шипящих"



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m2e4f6ce7.gif










hello_html_102ea77c.gif




hello_html_240b833a.gif












hello_html_m1dfe7df9.gifhello_html_1f3f83a.gif













hello_html_m6dff1624.gifhello_html_71c35b9a.gif







Тема: Гласные после шипящих. Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.


Цель: обобщить знания учащихся о правописании гласных после шипящих.

Задачи: Образовательные:

- закрепить знание учащимися шипящих согласных,

правила правописания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу;

- познакомить учащихся со схемой орфограммы на данное правило;

- учить учащихся применять полученные знания и умения на практике;

Коррекционно-развивающие:

- осуществлять коррекцию вербальной памяти учащихся на основе упражнения

в запоминании;

- корригировать их произносительные навыки, развивать устную речь.

Воспитательные:

- вырабатывать навык аккуратного письма;

- воспитывать мотивацию к учению;

Оборудование: таблица «Гласные после шипящих», карточка со схемой орфограммы,

наб. полотно, таблички с реч. материалом, карточки-опоры с заданиями,

карточки с правилами, карточки с инд. и игр. заданиями, предм. и сюжетные

(цв. и контурные) картинки, учебники, раб. тетради, ручки, кр. карандаши.

Ход урока

1. Орг.момент (общая организация учащихся, эмоциональный настрой на работу).

- Переменка, переменка.

Можно бегать и играть.

Но когда звенит звонок,

Он зовёт всех на урок.

Поскорей за работу, друзья.

Время нам терять нельзя!


- Какой сейчас урок? - Урок письма и развития речи.

- Кто с тетрадкой дружен, на уроке нужен? -Да, нужен.

А кто с ручкой дружен, на уроке нужен? -Да.

А кто с книгой дружен, на уроке нужен? -Да.

Таким ребятам хвала и честь!

Такие ребята у нас в классе есть? -Да, есть.

- Я надеюсь, что в течение всего урока вы будете дружить и с тетрадкой, и с

ручкой, и с книгой и сможете справиться со всеми письменными и устными

заданиями, которые вам будут даны.

- А помогать вам на уроке будет ваш знакомый Буковкин. И мы начинаем урок с

упражнения, которое он вам предлагает выполнить.


2. Коррекц. упр-е на развитие вербальной памяти. карточка

- Задание: Рассмотрите картинки и прочитайте слова к этим картинкам. Постарайтесь

их запомнить. /Карточка убирается/

hello_html_m14be1b3f.jpg










- А теперь вспомните и назовите картинки и слова к ним.

3. Актуализация опорных знаний.

- Какой раздел мы изучаем? - Звуки и буквы. табл. на наб.полотне


Игр.задание «Дождик».

hello_html_3c40c9b0.jpg

-Шёл дождь, шумел дождь и вместе с капельками картинка

дождя из тучи выпали буквы.


- Прочитайте их: ш, ж, ч, щ.


-Что это за буквы? - Шипящие согласные. табл. на наб. полотне

- Почему их так называют?

Хоровое чтение строчек стих-я:

Шшшу-шшшу – я мышка, шуршу.

Жжжу-жжжу – я жук и жужжу.

Чччок-чччок – стучал каблучок.

Щщщёлк-щщщёлк – так щёлкал замок.


- Что узнали об этих согласных? - Какие гласные пишутся в сочетании с ними?

/Повторение отд. правил правописания: 1) жи-ши пиши с буквой и табл.с правилами

2) ча-ща пиши с буквой а на наб. полотне

3) чу-щу пиши с буквой у /


4. Проверка выполнения домашнего задания. (Упр.20, стр.95) рабочие тетради

Щ..ка, ч..чело, нож..,

Ш..шка, ландыш.., еж..,

Пищ.., ч..йник, ч..шка, ч..й.

Как напишешь? Отвечай!

- Как написали слова с пропущенными буквами? Почему?


5. Сообщение темы урока. Постановка цели и задач.

Гласные после шипящих. Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. чт. табл. на доске

6. Обобщение и систематизация знаний.

а) пальчиковая гимнастика и минутка чистописания (чередование строчных букв ж, ш, ч, щ)

-Внимание, девочки.

Внимание, мальчики.

Приготовьте ваши ручки.

Разомните ваши пальчики.

Начинаем мы писать,

Только, чур, не отставать.


б) обобщение знаний о правописании гласных после шипящих по таблице. таблица на доске

hello_html_15ca26aa.jpg










- Прочитайте названия предметов. Выделите в словах сочетания гласных с шипящими.

- Вставьте в слова пропущенные буквы. Объясните их правописание.


/Учитель помогает уч-ся обобщить полученные знания./

- Скажите общее правило о написании гласных после шипящих.

Запомни: жи-ши пиши с буквой и, ча-ща пиши с буквой а, карт. с правилом

чу-щу пиши с буквой у.

- Прочитайте правило в учебнике.


hello_html_m67b00f58.gif в) знакомство со схемой орфограммы и её названием: карт. со схемой орф.

hello_html_2bdd32c.gifhello_html_m1c0170d0.gif«Гласные после шипящих».

Зарисовка орфограммы в тетради.


г) отгадывание загадок с последующим объяснением правописания сочетаний

в словах-отгадках и записью слов в тетради.


* Летит по небу птица, * На прогулке бегуны предм. картинки

Огромная орлица. Одинаковой длины.

Крылья распластала, По снегу к берёзке

Солнышко застлала. (Туча) Тянутся полоски. (Лыжи)

hello_html_4bb3fab8.jpghello_html_m59636fc2.jpg







* Стой, плотва и караси! * На четыре ноги

И пощады не проси! надевали сапоги.

Я хозяйка здесь, в пруду. Перед тем, как надевать,

На охоту я иду. (Щука) Стали обувь надувать. (Шины)

hello_html_467657bb.jpghello_html_m592459ea.jpg







д) вып. задания на карточках: устный разбор текста «Удачная рыбалка», выделение цв. картинка,

слов на изученную орфограмму. инд. карточки

с текстом

hello_html_m414c1cc9.jpg


hello_html_m50b672ff.jpg






7. Физминутка. «Тишина у пруда».


- Вы устали чуточку, отдохнём минуточку.

/Дети становятся в круг, держась за руки тихо ходят по кругу, под команду учителя «засыпают» -

приседают, «просыпаются» - встают, имитируют шум камышей./


Тишина у пруда,

Не колышется вода,

Не шумят камыши,

Засыпайте, малыши.

Зашумели камыши: ш-ш-ш.

Просыпайтесь, малыши.


- Сядем мы за парты дружно, нам ещё работать нужно.


8. Применение знаний и умений в новой ситуации.

hello_html_3f1ed1ff.jpg

- Делу время, потехе час.













е) вып. упр-я по учебнику: №21, стр.95

Задание: Прочитай. Выдели голосом каждое предложение. Сколько их?

Уважай ч..жой труд / дружбой дорож../ помогай своему товарищ.. .

Вспомни правило и правильно запиши предложения. карт. с правилом

Вставь пропущенные гласные после шипящих.


/ Первое слово в предложении пишется с большой буквы.

В конце предложения ставится точка. /


ж) игр. задание на карточках: Найти начало и конец слов и записать слова. инд. карточки

hello_html_10cf1b26.jpghello_html_m1389cdb8.jpg










/Уч-ся предлагаются задания с разл. степенью сложности./


9. Коррекц. упр-е на развитие вербальной памяти.

Задание: вспомнить слова к картинкам, данным в начале урока и записать их. инд.карточки

hello_html_m68e26a62.jpg













10. Д/з: см. карточку с текстом «Удачная рыбалка». карт. с текстом,

Задание: Нарисовать орфограмму, выписать все слова, которые к ней относятся. карт. с рисунком

Подчеркнуть сочетания гласных с шипящими. Раскрасить рисунок.

hello_html_2b5b0716.jpg











11. Рефлексия (подведение итогов урока).

- Скоро прозвенит звонок.

Пора заканчивать урок.


- Что делали на уроке?

- Над какой темой работали?

- Помогли ли вам полученные знания при выполнении практических заданий?

- Что нового узнали?

- Понравился ли урок?

- Кто был дружен на уроке с тетрадкой, с ручкой, с книжкой?


/Оценка работы уч-ся на уроке (детьми – самооценка, учителем с комментариями) /


hello_html_mde4f58.jpg


















57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 13.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров278
Номер материала ДВ-056635
Получить свидетельство о публикации