Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока письма на тему:"Изменение глаголов по временам" (6 класс)

Конспект урока письма на тему:"Изменение глаголов по временам" (6 класс)

Скачать материал

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области  государственное казённое образовательное учреждение Ростовской области специальное

( коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся,  воспитанников с ограниченными возможностями здоровья  специальная (коррекционная) общеобразовательная школа  VIII вида № 15

 г. Каменска – Шахтинского

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

открытого урока

по письму и развитию речи c обучающейся

7 класса

 

 

Составила учитель индивидуального обучения:

 Рудакова С. Н.

 

 

 

 

 

 

г. Каменск – Шахтинский

2015 год

Предмет: Письмо и развитие речи.

Тема урока: «Изменение глаголов по временам».

Класс: 7

Цели: ознакомление  учащихся с грамматическим признаком глагола - время;

с изменением глаголов по временам; формирование  умения различать временные глагольные формы; обогащение словарного запаса, развитие речи; повышение мотивации к урокам

русского языка.

Задачи:

Обучающие: формировать умение различать временные формы глагола и правильно их употреблять в речи, ставить вопросы к глаголам, совершенствовать навыки каллиграфии.

 

Развивающие: развивать эмоциональную сферу, речь, мышление, воображение, творческие способности, умение делать выводы.

 

Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, формировать положительную мотивацию к усвоению новых знаний.

 

Здоровьесберегающие: работать по укреплению и сохранению здоровья, профилактика отклонений зрения, осанки, поддержание интереса к учёбе и снижение утомляемости.

 

Основные методы педагогического воздействия:

 словесный (беседа, рассказ, объяснение),

 практический (упражнение),

 работа с книгой,

 наглядный (демонстрация).

 

Оборудование: компьютер, программные средства Microsoft Power Point, Галунчикова Н.Г., Якубовская Э.В. Русский язык, 7 класс, - М.: Просвещение, 2014

 

Планируемые результаты

      Предметные

·         выявлять среди слов те, значения которых неизвестны, не совсем понятны; выяснять с помощью учителя, в том числе по толковому словарю, их значения;

·         под руководством учителя читать и понимать информацию, представленную в учебнике;

·         списывать и писать под диктовку учителя;

·         под руководством учителя осуществлять проверку написанного;

·         осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию, группировку языкового материала по заданным критериям, понимать проводимые аналогии;

·         строить несложные рассуждения, делать выводы, формулировать их;

Регулятивные

·         принимать и сохранять учебную задачу;

·         планировать в сотрудничестве с учителем свои действия для решения задачи;

·         действовать по инструкциям, содержащимся в  источниках информации;

·         оценивать  свои достижения, осознавать  трудности, искать их причины и способы преодоления, адекватно воспринимать оценку учителя.

Личностные

·         осознание языка как средства общения;

·         понимание того, что ясная, правильная речь – показатель культуры человека;

·         желание умело пользоваться русским языком.

Коммуникативные

·         участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения.);

·         задавать вопросы, отвечать на вопросы учителя;

·         выражать свои мысли, чувства в словесной форме, соблюдая нормы литературного языка;

·         осознавать,  высказывать и обосновывать свою точку зрения.

 

 

Ход урока

1.      Организационный этап (психологический настрой)(1 мин.)

  Цель: создать условия для хорошего настроения, готовность воспринимать материал,      организация внимания  (Презентация слайд № 2)

 

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Твои ушки на макушке,

Глазки широко раскрыты.

Слушай и  запоминай,

Ни минуты не теряй!

 

2.      Мотивация учебной деятельности. (1 мин.)

Цель: организовать и направить познавательную деятельность учащийся.

-Влада, как ты думаете, что нужно для успешной работы?

Давай, проведем урок под девизом: «Учись, смекай, активней будь! И к знаниям откроешь путь!» (Презентация слайд № 3)

- Открой тетрадь, запиши число, классная работа.

 

3.      Чистописание. (3мин.)

     Цель: развитие каллиграфического навыка.

    -Давай определим, чем мы займёмся в начале урока.

   - Для этого нужно составить слово из рассыпавшихся букв. (Презентация слайд № 4)

   - Послушай загадку и определи, над написанием какой буквы мы будем работать.               

    (Презентация слайд № 5,6)

     Запись в тетради соединений Лл л алы ли лв   (Презентация слайд № 7)

 

4.      Словарная работа. (5 мин.)

   Цель: обогащение словарного запаса.

   -Влада, отгадай, о каком школьном предмете идет речь.(Презентация слайд № 8)

 

Книжки полюбим,

 повысим культуру

                    мы на уроках …(литературы)

 

    - Слово литература обозначает не только название школьного предмета. Это слово        

    многозначное. Литература – все научные и художественные произведения.

    (Презентация слайд № 9)

 - Составь предложение со словом «литература». (Я люблю уроки литературы.) Сделай                     синтаксический разбор предложения.   

 

 

5 . Актуализация  знаний. (3 мин.)

 Цель: Организовать и направить познавательную деятельность к поставленной цели.

-Назови части речи, которые есть в твоём предложении.

    -Что такое глагол?  (Глагол  - это часть речи.) (Презентация слайд № 10)

    -Что обозначает глагол? (Глагол обозначает действие.) (Презентация слайд № 11)

    -На какие вопросы отвечает глагол? (Глагол отвечает на вопросы что делает?

     что сделает? что делать? что сделать? что делал? что будет делать?)

     (Презентация    слайд № 12)

     - Каким членом предложения является глагол? (В предложении глагол обычно бывает                                   сказуемым.) (Презентация    слайд № 13)

     -Найди среди группы однородных слов глаголы.

      Зелёный, зелень, зеленеют.

      Свет, светил, светлый.

      Румяный, румянец, румянит. (Зеленеют, светил, румянит) (Презентация    слайд № 14)

   - Найди в стихотворных строчках глагол, передающий звук зимы.

                                                          Свистели метели,

                                                          Летели снега,

                                                          Стелила постели

                                                      Большая пурга. ( Свистели) (Презентация    слайд № 15)

- Расшифруй слово, и мы узнаем имя нашего героя. (Презентация    слайд № 16)

- Какой части речи мы посвятим урок? ( Глаголу)

Физминутка (2 мин.)

Сейчас мы поиграем. Если я называю имя существительное, ты хлопаешь в ладоши. Если я назову имя прилагательное, ты поднимаешь руки вверх. Если я назову глагол, ты топаешь ногами.  (Река, скрипит, мостик, старый, берег, течёт, вечерний, утопает, звон, плывёт, царит, тишина, сельский, лепили, строили.)

 

-Влада, как ты думаешь, ты всё знаешь о глаголе? Что ты хочешь узнать о глаголе?

Я предлагаю отправиться в необычное путешествие на машине времени! А наше воображение поможет перенести нас из одного промежутка времени в другое.

- А что такое время? Как ты понимаешь? ( Часы, дни, сутки, года.)

- А где мы можем узнать, что такое время? (Энциклопедия, толковый словарь, интернет.)

- В толковом словаре Владимира Ивановича Даля это слово объясняется так: «Время – это когда идут дни за днями, последовательное течение суток за сутками».

(Презентация    слайд № 17)

6.      Изучение нового материала (10 мин.)

Цель: дать конкретное представление об изменении глаголов по временам, на основе приобретённых знаний вырабатывать навык определения времени глаголов.

 

- Дальше наш разговор пойдёт не о простом времени, а о времени глагола.

- Что это такое?

- Однажды у Глагола спросили: «Что вы делаете?»

- Вот что ответил Глагол: «С вами  сейчас разговариваю. Ещё дышу, моргаю, улыбаюсь.(Презентация    слайд № 18)

Или, может быть, вы хотите знать, что я делал вчера? Я рубил дрова, поливал цветы и посыпал песком дорожки. (Презентация    слайд № 19)

А теперь угадайте, что я буду делать, завтра? Я буду расспрашивать вас, кто вы и что вы хотите узнать. (Презентация    слайд № 20)

- Влада, как ты думаешь, какая тема нашего урока? ( Время глагола)

Тема нашего урока «Изменение глаголов по временам».

-Проведем исследовательскую работу. Прочитай выразительно четверостишье.

 (Презентация    слайд № 21)
                                          Уж тает снег, бегут ручьи,
                                          В окно повеяло весною…

                                         Засвищут скоро соловьи,
                                         И лес оденется листвою.
- Найди глагол, обозначающий действие, которое уже прошло. (Повеяло.)

На какой вопрос отвечает глагол? (Что сделало?)

Как можно назвать время, если действие уже прошло? (Прошлое, прошедшее время.)
Путешествуя на машине времени, мы побывали в прошедшем времени, коротко его мы будем обозначать –прош.вр.
- Работаем дальше. Найди глаголы, обозначающие действия, которые происходят в то время, когда мы об этом говорим, т.е. сейчас, сегодня.
(Тает, бегут)
Задай вопрос от существительного к глаголу.

На какой вопрос отвечает глагол? (Что делает? Что делают?)
Когда происходит действие? (Сейчас.)

Как можно назвать время, если действие происходит сейчас? (настоящее время).
Путешествуя, мы открыли настоящее время, коротко его будем обозначать - наст.вр.
-Продолжаем путешествие.
Найдите глаголы, обозначающие действия, которые произойдут позже, потом, после нашего разговора. На какие вопросы они отвечают? (Засвищут, оденется.)

Задай вопрос от существительного к глаголу.

На какой вопрос отвечают глаголы? (Что сделают? Что сделает?)
Как можно назвать время, если действие будет происходить в будущем? (будущее время)
Путешествуя на машине времени мы заглянули в будущее время, кратко обозначаем - буд.вр.
Что мы узнали, путешествуя на машине времени? ( Глаголы изменяются по временам. Глаголы имеют три времени: настоящее, прошедшее, будущее.)

 

Физминутка офтальмологическая «Ёлочка». (1 мин.)

7.      Закрепление учебного материала. (11 мин.)

Цель: Выработка умений оперировать полученными знаниями, решать практические задачи.

Работа с учебником

Влада, прочитай вывод в учебнике на стр. 189

Сейчас, прочитай задание к упражнению № 239. Спиши первое и второе предложение. Подчеркни в них глаголы настоящего времени и поставь к ним вопросы что делают? что делает?

 

В стороне от дороги (что делает?) стоит одинокая мельница. С горы (что делают?) бегут ручьи и (что делают?) вертят колесо мельницы. Перед мельницей возле собачьей конуры (что делают?) сидят друзья – мальчик и пёс Султан. Мальчик (что делает?) болтает с Султаном и (что делает?) рассказывает ему чудесные истории.

-На какие вопросы отвечают глаголы в настоящем времени?

 

- Мы говорим «время, времена». А с каким существительным мы ещё употребляем слово «времена». (Времена года). Какие времена года ты знаешь? Какое время года идёт сейчас? А будет? А было? С помощью времён года мы сейчас потренируемся в умении определять время глаголов.

Самостоятельная работа (Презентация    слайд № 22, 23)

Исправь ошибки в предложениях. Запиши по одному предложению в тетрадь о каждом времени года.

 

Осень

 Листья с деревьев опасть. Птицы на юг улететь.

Зима

 Сегодня падать снег. Дуть сильный ветер

Весна

 Скоро растаять снег. На деревьях распустить почки.

 

 

Осень

Листья с деревьев опали.

Птицы на юг улетели.

Зима

Сегодня падает снег.

Дует сильный ветер.

Весна

На деревьях распустятся почки.

Скоро прилетят перелётные птицы.

 

Наше путешествие подошло к концу.

Как изменяются глаголы?

Назови времена глагола.

На какие вопросы отвечает глаголы в прошедшем, настоящем, будущем времени? (Презентация    слайд № 24)

 

8.Задание на дом (2 мин.)

Цель: Сообщить о домашнем задании, разъяснить способы его выполнения.

 Д\з Упражнение № 241

Прочитай предложения. Спиши. Подчеркни глаголы прошедшего времени и поставь к ним вопросы что делал? что делали?

Выучить правило стр. 189

 

9. Рефлексия (подведение итогов урока, выставление отметки за урок) (1 мин.)

Цель: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.

- Влада, тебе понравилось наше путешествие? Что понравилось больше всего?

Оцени свою работу на уроке. (Презентация    слайд № 25)

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока письма на тему:"Изменение глаголов по временам" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
