Тема: Письмо овалов и полуовалов
Цели: Создать условия для
ориентировки в прописи, в рабочей строке, отработки написания элементов букв
(овала, полуовала, петли, горизонтальной прямой линии), рисования узоров,
бордюров, обведения по контуру предметов, штриховки
Тип урока :Постановка учебной задачи
Планируемые результаты
Предметные
:Выполняют пальчиковую гимнастику; знают и соблюдают правила посадки при
письме, обращения с карандашом; знают и ориентируются в рабочей строке;
пишут элементы букв: овал, полуовал, петля, горизонтальная прямая линия;
рисуют узоры, бордюры; обводят по контуру и штрихуют предметы; составляют по
схеме предложение
Личностные результатыПринимают и осваивают
социальную роль обучающегося, уясняют мотивы учебной деятельности и понимают
личностный смысл учения; проявляют эмоциональную отзывчивость, понимание и
сопереживание сверстникам в неудачном выполнении ими заданий и упражнений;
работают на результат
Ууд
Регулятивные: принимают
и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, осуществляют поиск средств ее
осуществления; планируют, контролируют и оценивают учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Познавательные:
овладевают
логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации;
строят рассуждения
Ход урока
I.
Организация
начала урока
II.
.
Постановка учебной задачи– Откройте прописи на с. 9–10, подумайте и скажите,
какие задания и упражнения предложил вам наш друг Карандашик
III.
Отвечают
на вопросы:
IV.
–
Будем отрабатывать написание овалов и полуовалов, петель, рисовать узоры и
бордюры, обводить по контуру и штриховать различными способами предметы
V.
III.
Актуализация опорных знаний.
1. Беседа
«Овощи и фрукты» Что изображено на рисунках на с. 9?
– Правильно. Какие овощи
нарисованы?
– А вы знаете, что помидор является
ягодой, свекла – корнеплодом?
– Назовите
изображенный фрукт. Овощи и фрукты.
– Помидор,
огурец, свекла.– Будем знать.– Это яблоко.
Как вы думаете,
почему нарисованные фрукты и овощи улыбаются?
Они
рады, что попадут в рот человеку; овощи и фрукты очень полезны для организма
2. Пальчиковая гимнастика
Игра «Дружные пальчики».
Этот пальчик маленький,
Мизинчик удаленький.
Безымянный – кольцо носит,
Никогда его не бросит.
Ну а этот – средний,
длинный,
Он как раз посередине.
Этот – указательный,
Пальчик замечательный.
Большой палец хоть не
длинный,
Среди братьев самый
сильный.
Пальчики не ссорятся –
Вместе дело спорится.
Пальцы одной руки, сжатые в
кулак,
медленно разгибаются по одному, начиная
с мизинца.
В конце игры пальцы снова сжимаются в кулак, но большой палец кладется сверху
3. Правила
посадки за столом Проверяем посадку при письме и правила обращения с карандашом
4. Обведение
предметов по контуру (с. 9) Возьмите карандаш, сядьте правильно
и обведите по контуру любой изображенный предмет на с. 9
IV. Усвоение новых знаний и
способов действий.
1. Письмо
элементов букв: овалов; полуовалов; Найдите рабочую строку, в которой даны
образцы элементов букв – овалов и полуовалов. Расскажите, как правильно их
пропи-
сывать.
– Найдите рабочую строку, в которой
даны образец элемента букв – петли. Расскажите, как правильно ее писать.
– Посмотрите на
нижнюю часть с. 9. Какой элемент показан на образце? Горизонтальная прямая
линия.Учитель ведет объяснение написания элемента:
Начинаем писать
чуть ниже верхней линии рабочей строки. Ведем горизонтальную прямую линию на
счет -раз. Отступаем неболь-
шое расстояние вниз, на ширину
карандаша, проводим такую же горизонтальную прямую линию на счет -раз.
Отступаем небольшое расстояние вниз, на ширину карандаша, проводим 3-ю такую же
горизонтальную прямую линию на счет -раз. Отступаем небольшое расстояние
вниз, на ширину карандаша, проводим 4-ю такую же горизонтальную прямую линию на
счет -раз.
– Проверьте посадку за столом,
правильное положение карандаша и учебной тетради при письме, обведите элемент в
тетради, продолжите написание горизонтальной прямой линии.
Учитель обращает внимание на
соблюдение одинакового расстояния между элементами
Подчеркивают тот элемент, который
получился у них лучше всех
Физкультминутка
2. Письмо элементов букв: полуовалов;
узоров, бордюров (с. 9–10)
Переверните
страницу учебной тетради вперед. Назовите героев известной книги
и мультипликационного фильма, изображенных на с. 10. Сова,
мишка Винни-Пух, его друг поросенок Пятачок.
Какой эпизод
изображен на рисунке? Когда друзья решали, что
подарить ослику Иа на день рождения.
Посмотрите на
схему предложения. Из скольких слов оно состоит?-4
Почему первое
слово дано с длинной вертикальной черточкой?-начало
Как пишется
первое слово в предложении
Почему
последнее слово в предложении тоже дано с длинной вертикальной чер-
точкой?-имя
Как
пишутся имена сказочных героев?
– Составьте
предложение по схеме. Винни-Пух дает шарик
Пятачку.
Почему
Винни-Пух отдает шарик Поросенку?-хотел помочь другу
– Сядьте правильно, проверьте
положение учебной тетради, правильное положение карандаша при работе;
заштрихуйте предметы, изображенные на рисунке, полуовалами, при этом пользуясь
карандашами соответствующих цветов
V.
Рефлексивно-оценочный
Учились работать в рабочей строке, писать элементы букв.
– Справиться с работой помогли
навыки работы карандашом, внимательность, аккуратность, терпениеМожете выполнить письмо
узоров и бордюров на с. 9. К