Чередниченко Н.Н.,
учитель письма и развития речи
ТЕМА: ВРЕМЕНА ГЛАГОЛА (ЗАКРЕПЛЕНИЕ)
(Адаптированная основная общеобразовательная
программа для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными
нарушениями)
7 класс
Цели:
- закрепление знаний о временных формах глагола;
Задачи:
Образовательные:
- тренировка в правильном употреблении временных форм
глагола в устной и письменной речи.
Коррекционно-развивающие:
- коррекция логического мышления на основе упражнений
в узнавании и различении;
- развитие и коррекция связной устной речи.
Воспитательные: воспитание мотивации к учению.
Оборудование: две коробочки с талонами к игре «Кому что досталось»;
таблица «Времена глагола»; опорные таблички «Времена глагола»; карточки «Найди
лишнее слово»; мультимедийная презентация.
ХОД УРОКА
I.
Организационный
момент.
Организация внимания, психологический настрой на работу на уроке.
II.
Сообщение темы и
цели урока.
Игровое упражнение «Слова рассыпались».
Учитель:
- Слова рассыпались. Но известно, что каждое
слово имеет свой цвет. Из россыпи букв составьте тему нашего урока. (Слайд 3)
Тема нашего урока
«Время глагола». (Учитель записывает тему на доске.)
На уроке мы закрепим знания о временных формах глагола; будем
тренироваться в правильном употреблении глаголов в устной и письменной речи.
2. Повторение
пройденного материала.
Беседа по
вопросам:
-
Что называется глаголом?
-
Какого времени бывают
глаголы?
-
Какие глаголы называются
глаголами настоящего времени?
-
На какие вопросы они
отвечают? (Приведите примеры.)
-
Какие глаголы называются
глаголами прошедшего времени? (Приведите примеры.)
-
На какие вопросы они
отвечают?
-
Какие глаголы называются
глаголами будущего времени?
-
На какие вопросы они
отвечают? (Приведите примеры.)
3. Учитель:
- Откройте тетради, запишите дату и тему урока.
III. Закрепление знаний по теме «Время глагола».
Вопрос к
классу:
- Какого времени бывают глаголы?
Задание 1.
(Слайд №4)
Образуйте от глаголов
в неопределенной форме глаголы трех времен, выполните работу в тетради:
Рассказать, болеть, смотреть.
Проверка по слайду №5.
Настоящее время
|
Рассказывает,
болеет, смотрит
|
Прошедшее время
|
Рассказывал, болел,
смотрел
|
Будущее время
|
Расскажет,
заболеет, посмотрит
|
ВЫВОД: как изменяются
глаголы?
Задание 3. Работа
с отрывком из
стихотворения «Хлеб» (автор Г. Виеру).
1.
На слайде написан отрывок из
стихотворения «Хлеб» (автор Г. Виеру).
Бросил в землю зерно Человек,
А укрыл его бережно Снег.
Дождь весною поля оросил –
У росточка прибавилось сил.
Греет солнце весенний росток,
Золотит молодой колосок.
Мукомол его тронет рукой –
Станет колос отменной мукой.
-
Прочитайте стихотворение
молча.
2.
Словарная работа:
-
Есть ли в тексте
непонятные для вас слова?
-
Как вы понимаете значение
слова «мукомол»? (Мукомол – человек, превращающий зерно в муку.) (Слайд №7)
-
Запишите слово «мукомол» и
разберите его по составу.
-
Как вы понимаете значение
слова «отменный»? (Отменный – очень хороший)
-
Подберите синонимы к этому
слову (отличный, превосходный).
Чтение стихотворения вслух. (Читает ученик.)
3.
Разбор стихотворения по
содержанию:
-
О чем это стихотворение?
-
Придумайте свое название
этому стихотворению (варианты ответов).
4. Еще раз прочитайте стихотворение про себя.
5. Выпишите из стихотворения глаголы по временам.
Настоящее время
|
Прошедшее время
|
Будущее время
|
греет
|
бросил
|
тронет
|
золотит
|
оросил
|
станет
|
|
прибавилось
|
|
Проверка. Вызванные к доске учащиеся пишут глаголы в нужный
столбик, определив сначала его время. Затем сверяют со слайдом
Вывод: Как вы определили время глагола?
IV.Физкультминутка (Гимнастика для глаз)
V. Продолжение работы по теме.
Задание 4. Найди «лишний» глагол. Работа по
индивидуальным карточкам.
Карточка (каждому
учащемуся)
|
|
1) В каждой строчке найдите «лишний»
глагол:
Думает, мыслил, размышляет, раздумывает.
Светил, сиял, сверкает, искрился.
Поймёт, уяснит, осмыслил, осознает.
2) Спишите
глаголы, исключая «лишний». Над глаголами укажите время.
|
|
Вопросы
учителя:
-
Объясните, по какому
признаку вы нашел «лишний» глагол. Что нужно сделать, чтобы «лишний» глагол в
каждой группе глаголов стал не лишним?
-
Что объединяет каждую
группу глаголов?
Задание 5. Рассмотрите рисунки. Что изменилось на втором рисунке?
Найдите 5 отличий
и запишите их.
Вышел дворник с
лопатой.
_______________________________________________
_______________________________________________
Например: Вышел дворник с лопатой. (Мальчик скатился с
горки. Птицы прилетели к кормушке. Дети слепили снеговика.)
Подчеркните глаголы в
каждом предложении. Укажите время глаголов.
Вывод: на какие вопросы отвечают глаголы прошедшего
времени?
VI. Самостоятельная работа. Индивидуальные и
дифференцированные задания.
Работа с текстом.
-
Прочитайте текст молча.
-
Найдите описание времени
года, которое прошло. Прочитайте вслух.
-
Назовите глаголы в каждом
предложении. На какие вопросы отвечают глаголы? (Попрощалась – что сделала?;
улетели, опустели, отцвели – что сделали?). Укажите время глаголов.
-
Найдите описание времени
года, которое идет сейчас. Прочитайте вслух. Назовите глаголы в каждом
предложении. На какие вопросы отвечают глаголы: ходит, укрывает, красит?
Укажите время глаголов.
-
Прочитайте последний абзац
текста. Назовите глаголы. На какие вопросы отвечают глаголы: постучит,
прилетят, зацветут? Укажите время глаголов.
Текст:
Уже попрощалась с нами золотая осень. Улетели последние птицы. Опустели
поля. Отцвели в садах поздние цветы.
Сейчас ходит по полям и лесам хозяйкой белокосая зима. Укрывает землю
белым одеялом. Украшает окна белым узором.
Постучит в окна весна. Раскрасит природу голубым и зеленым. Прилетят домой
птицы. Зацветут сады.
Задание первой группе: спишите текст, вставьте пропущенные буквы,
подчеркните глаголы, укажите время.
Задание второй
группе: спишите текст,
подчеркните глаголы.
VII. Задание на дом.
Рабочая тетрадь по
русскому языку №4: задание 152, стр.56
VIII. Итог урока