Письмо заглавной буквы Ю – 1 класс
(УМК «ПНШ»)
Цель: Научить писать заглавную букву «Ю»
Задачи:
1.
Написать букву
Ю, писать слова и слоги с новой буквой
2.
Развивать
мелкую моторику, глазомер, речь, фонематический слух, память, внимание,
мыслительную деятельность, правильную осанку.
3.
Воспитывать
аккуратность, любовь к природе, уважение друг к другу.
Ход урока.
1.
Орг. момент
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво, подравнялись.
Поприветствуем гостей.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу: класс уже готов
Снова начитать урок.
Перед началом работы повторим правила поведения на уроке (Слайд 2)
2.
Актуализация знаний
(Слайд 3)
Прослушивание
сказки, про букву Ю.
Жили-была буква Ю. Она была совсем юная, маленькая и
глупенькая. Целыми днями она играла юлой, катая её по полу. А носила буква Ю
очень красивую юбку.
Одно огорчало букву Ю – другие буквы никогда не брали её с
собой ни в кино, ни в театры, ни на концерты. Также, бывало, они собирались
вместе и обсуждали какие-то проблемы – а буковку Ю не звали.
- Ты ещё маленькая и ничего не знаешь, - так говорили они.
- Сначала нужно немного подрасти.
В один прекрасный день букве Ю это надоело, и она решила: я
уже взрослая, пойду в школу. И пошла.
В школе она узнала, что такое Юг, где находится Южный полюс,
какие животные на нём обитают.
Буква Ю узнала ещё много нового и интересного об остальных
буквах алфавита, а также о словах и всём Земном шаре.
А другие буквы постепенно перестали называть Ю глупенькой и
маленькой, и часто советовались с ней, когда нужно было разобраться в каком-то
сложном вопросе.
Буква Ю была счастлива. Но она не остановилась на достигнутом,
она продолжала учиться и получать новые знания.
3.
Постановка темы,
цели урока.
- О какой букве была эта сказка?
- Сформулируйте тему нашего урока? (Письмо
заглавной буквы Ю).
- Поставьте цель нашего урока. (Сегодня на
уроке мы научимся писать заглавную букву Ю и использовать её в записи слов.)
-Сначала давайте решим, для чего нам
необходима заглавная буква Ю? (Начало предложения пишем с заглавной буквы.
Имена людей пишутся с большой буквы.)
4.
Знакомство с
написанием заглавной буквы Ю.
За работу я возьмусь.
Сяду прямо, не согнусь
Тетрадь с наклоном положу
Ручку правильно держу.
Работа в прописи - стр. 18
В левом верхнем углу, в синей рамочке, рассмотрите образец написания
печатной буквы Ю.
Буква Ю очень хитренькая! В чем заключается ее хитрость? (Она может
обозначать два звука.)
В каких случаях буква Ю обозначает два звука? ( когда находится в начале слова,
после «ь », после гласной ,она обозначает два звука?)
·
Рассмотрите образец
написания письменной буквы Ю.
·
Из скольких элементов
состоит буква? (из 3-х) Из каких элементов? (Острый крючок, наклонная прямая с
петлей, овал.)
Работа
в группе
А
теперь поработаем в группах. Но прежде чем начнем работу, повторим правила
работы в группах. (Слайд 4)
У
вас на столах в конвертах лежат элементы заглавной буквы Ю. Составьте из данных
элементов данную букву.
В правом верхнем углу укажите из каких
элементов состоит заглавная буква Ю, закрасив кружки возле элементов.
В центре в синей рамочке обведите элементы и
заглавную букву Ю по пунктиру.
Физкультминутка
Сцепить пальцы в замок и встряхивая «замком»,
произносить
На двери висит замок,
Кто его открыть бы смог?
Постучали, постучали, (не расцепляя пальцев, постучать ладонями)
Покрутили, покружили (покрутить сцепленными пальцами),
Потянули, потянули
И открыли! (расцепить пальцы, развести руки в стороны
5.
Упражнение в
написании буквы Ю, слогов с буквой Ю.
Объяснение учителем написания
буквы Ю.
Внимание на экран. Ручка
покажет, как написать эту букву. (Слайд 5)
Письмо буквы детьми. Примите правильную
позу для письма и соблюдайте ее в течение выполнения задания.
1 строка – тренировка
2
строка –
подчеркните самую красивую букву
3 строка - Отработка соединений заглавной буквы
Ю с другими буквами. (Сочетание букв Юл- нижнее соединение, Юр- верхнее
соединение)
6.
Выполнение
логических заданий с буквами.
Какие буквы написал Почемучка?
Проанализируйте буквы н, р, ю и
выделите в них общий элемент (наклонная прямая линия)
Обведите общий элемент и впишите его в рамку.
Сравните буквы о-ю. Чем они похожи? Чем
отличаются?
Сравните буквы о-Ю. Чем они похожи? Чем
отличаются?
физкультминутка
Сели мы писать письмо, Очень важное оно.
Долго мы его писали И немножечко устали.
Встанем,
ручками
встряхнем.
Пошагаем
мы на месте И попрыгаем мы
вместе.
Повороты
вправо, влево. На носочках
потянулись,
Все
друг другу улыбнулись. Головою покачаем.
Раз
и два поприседаем И работу
продолжаем.
7.
Упражнение в письме
слов по образцу.
Прочитайте первую пару слов: Юля, Юлия
Почему данные слова надо писать с заглавной
буквы?
анализ слов по плану:
1.
Сколько букв?
2.
Звуков?
3.
Слогов?
4.
Какой слог ударный?
Проанализируйте виды соединений в этих словах
и выполните письмо по образцу.
Аналогично учащиеся анализируют остальные пары
слов.
8.
Рисование узора-бордюра (Слайд 6)
Отгадайте загадку:
Все детки на ветках
С рожденья в беретках.
С деревьев упадут-
Береток не найдут. (желуди)
Какие элементы письменных букв
«спрятаны» в этом узоре? (наклонная прямая, овал, плавная линия)
Учащиеся выполняют узор.
Итог урока
Чему учились на уроке?
- Писать заглавную букву Ю.
Урок окончен.
Рефлексия
У вас на партах лежит лит с изображением смайликов, закрасьте тот
смайлик, который соответствует вашему настроению от данного урока.
Анализ
Данный урок представлен по
ходу изучения темы « Заглавная
буквы Ю» (обучение письму в период обучения грамоте) в 1 классе по программе «ПНШ» Тема рассчитана на один
урок.
Урок изучения письма заглавной буквы Ю – это сочетание трёх факторов:
обучения, развития, воспитания, с приоритетом развивающих форм обучения.
Возрастные и психологические особенности учащихся были учтены на данном уроке.
Используются инновационные приемы и техники как условие успешной реализации
предметного содержания ( ИКТ).
Для
формирования мотивации используются различные методические приемы: логичность
изложения учебного материала, его новизна и необычность, создание на уроке
ситуации успеха, одобрение результатов деятельности, оказание авторитетной
помощи детям, высказывающим отличное от других мнение. Урок нацелен на
создание такой обстановки в классе, когда все, что связано с индивидуальностью
каждого ребенка, его отличием от других, воспринимается положительно и с
интересом.
Следует отметить, что воспитательные цели полностью достигнуты
на уроке: просмотр презентации вызвал всплеск положительных эмоций у обучающихся.
Большое внимание уделяю здоровью учеников: дозирована учебная нагрузка,
своевременно проведены физминутки.
На данном уроке присутствовала доброжелательная,
творческая обстановка. При общении с учениками вовлекала в работу всех
учащихся, не допуская чрезмерной активности одних и пассивности других.
Заключительный этап урока – рефлексия. Ученики с удовольствием оценивали свою
работу на уроке.
Выводы:
1.Показателем выполнения образовательных задач урока
явились правильность и осознанность ответов учащихся в процессе беседы и
выполнения заданий на определенных этапах, а также активная и продуктивная
деятельность класса в целом.
2. Образовательные, развивающие и воспитательные цели
урока решались в комплексе.
3. Урок открытия нового знания цели своей достиг.