Тема: "Письменное сочинение. Работа с картиной Валентина Серова
"Портрет Мики Морозова"
Цели:
1.
Обучающие:
·Продолжать
формировать умение внимательно рассматривать картину, рассуждать над ее
содержанием.
·Формировать
умение выстраивать логику письменного описания портрета.
·Учить
использовать биографические сведения о герое картины.
2.
Развивающие:
·Формировать
интерес к живописному произведению.
·Развивать у
учащихся память, внимание, абстрактное мышление, воображение.
·Развивать
умение работать с картинами.
·Развитие
эстетического вкуса детей через знакомство с живописью.
3.
Воспитывающие:
·Привлекать
личный социальный опыт ребенка для обострения восприятия живописного образа.
·Формировать
коммуникативные навыки, продолжить работу над умением вести диалог.
Тип урока: изучение
нового материала.
Вид урока: интегрированный:
литературное чтение и живопись.
Оборудование:
Учитель: учебник
М.Л. Каленчук, О.В. Малаховская “Русский язык”, 3 класс; словари.
Ученики: учебник
литературного чтения (Н.А. Чуракова) и русского языка (М.Л. Каленчук, О.В.
Малаховская).
УМК:“Перспективная
начальная школа”
Ход урока
I. Организационный момент.
Добрый день! Проверяем готовность к уроку. Садимся.
II. Сообщение темы урока.
Ребята, обратитесь в
учебник по литературному чтению и найдите
в “Музейном Доме” “Портрет Мики Морозова”, посмотрите внимательно и попробуйте
определить, о чем мы будем сегодня говорить.
Тема нашего урока: "Работа по картине Валентина Серова "Портрет Мики
Морозова"".
А теперь посмотрите на экран. Это "Портрет Мики
Морозова", который расположен в Третьяковской галерее. Рассмотрите его.
Сравните с изображением в учебнике. Обратите внимание на цвета в картине и в
учебнике. Отличаются ли они?
III. Основная часть.
Еще раз
вспомним, кто автор нашей картины и как она называется? (Картина
Валентина Серова “Портрет Мики Морозова”.)
Обратимся к портрету. Давайте ещё раз его рассмотрим и
поговорим о нём.
Я составила вопросы и жду ваших ответов. Но в моём
компьютере произошёл сбой и часть вопросов не сохранилась, но остались ответы.
Помогите мне составить нужные вопросы.
Вопросы учителя.
|
Предполагаемые
ответы детей.
|
Как ты думаешь, что
это за имя – Мика?
|
Уменьшительно-ласкательное
имя мальчика – Миша.
|
Подходит ли оно
мальчику?
|
Да, имя
подходит мальчику. Потому, что он ещё маленький и его дома наверное так
называют.
|
Сколько, на твой
взгляд, ему лет?
|
Ему от
4 до 6 лет.
|
Какие детали на
картине помогли тебе определить возраст мальчика? Обратите внимание на
кресло, где сидит мальчик? На подушки, которые его окружают.
|
Мальчик
маленького роста, а кресло, на котором он сидит кажется очень большим. На кресле лежит очень много цветастыми подушками, чтобы ребенку было
удобнее сидеть.
|
|
Мика одет
в ночную рубашку. Его волосы
растрепаны, он оживлён.
Художник изобразил его ранним утром или поздним вечером.
|
|
Мальчик сидит на самом краешке стула. Такое впечатление, что он может в любой
момент спрыгнуть с него и побежать.
|
|
Мальчик
очень подвижный, резвый. Наверное на ногах у него ничего не одето — он босой.
Его поза очень живая, он хочет сорваться с места, но должен пока сидеть.
|
|
Если
смотреть на выражение лица Мики, он
кажется бойким и смышленым мальчиком.
У мальчика внимательный и серьезный взгляд,
можно сказать, что он любознательным.
|
|
Возможно,
он будет внимательно слушать сказку. Мне кажется, он всё же непослушный
ребёнок, которому интереснее бегать и резвиться.
|
А теперь прослушаем пьесы,
которые предлагает нам Анишит Йокоповна. Обратимся к тексту учебника на стр.
48. (Чтение информации о Михаиле Морозове)
А сейчас напишем сочинение по
этой картине. Возьмите листочки, дайте сочинению заглавие. Итак, приступим.
VI. Итог урока.