- 23.04.2017
- 66
- 11
Тема: Письменный прием умножения и деления многозначных чисел.
Цель: 1. закрепить решения задач на движения путем арифметическим путем; закрепить у учащихся умения письменных приемов умножения и деления многозначных чисел на многозначное; совершенствовать навыки решения уравнений.
2. развивать логическое мышление, коммуникативную компетенцию, навыки сотрудничества, взаимопроверки и самопроверки.
3 содействовать патриотическому воспитанию.
1. Орг. момент.
2. Психологический настрой.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постараемся понять,
Многое хотим узнать.
Тихо садимся и каждый себе скажет:
«У меня сегодня все получится».
Нашими помощниками сегодня будут :
ЗНАНИЯ, УМЕНИЯ, СТАРАНИЯ.
3. Минутка чистописания. 5364 3573
Увеличьте это число в 10 раз.
Уменьшите число на 10. – ПРАВИЛО
Найдите значение суммы этих чисел 8937
Найдите значение разности этих чисел 1791
1791 год – Герасим Зырянов открыл полиметаллическое месторождение в Зыряновске.
- записываем число, классная работа.
Карточки с примерами, величины.
4. Работа с классом.
1) Запускаем счетную машину. (в группе)
820
: 10
+ 718
: 10
: 16 = 5
Я вам всем желаю на уроке получить оценку 5!!!
2) Проведем игру «Калькулятор». ( в паре )
Слагаемое |
32 |
|
24 |
89 |
Слагаемое |
49 |
16 |
|
95 |
Значение суммы |
|
102 |
93 |
|
Уменьшаемое |
98 |
|
130 |
|
Вычитаемое |
59 |
34 |
|
72 |
Значение разности |
|
62 |
46 |
98 |
- как найти неизвестное слагаемое?
- Как найти уменьшаемое?
- Как найти вычитаемое?
5. Повторение способов письменного умножения и деления многозначных чисел.
1 группа. 174 х 14 – 8910 : 165 – 1226 = 1156
1) 2436 2) 54 3) 2382 4) 1156
1156 м – высота горы Орел , где расположен горный комплекс является любимым местом отдыха горожан и гостей города в зимнее время.
2,3 группа. 174 х 314 = 54636 22047 : 537 = 41
41 м первые разработки велись открытым способом, а в 1795г заложена первая шахта на глубину 41 метр.
6. Решение уравнений.
- выберите 2 уравнения, которые вы решите правильно.
У х 6 = 317
У = 1902 – построена ГЭС на реке Тургусун.
762 – х = 60 х 9
850 – х = 540
Х = 222 – столько лет нашему городу
( х + 8 ) : 6 = 41 – 5
Х + 8 = 36 х 6
Х + 8 = 216
Х = 208
ПРОВЕРКА
ФИЗМИНУТКА Паровоз
7. Решение задач.
Устно.
Велосипедист 33 км проехал со скоростью 11 км/ч. Сколько времени он был в пути?
Мотоциклист за 4 ч проехал 320 км. С какой скоростью ехал мотоциклист?
Велосипедист ехал 2 ч со скоростью 18 км/ч. Какое расстояние проехал велосипедист?
Автобус едет от города до села 120 мин ,а обратно – 2ч. Объясните разницу.
Решение задач по вариантам.
1 вариант.
Из двух посёлков одновременно выехали навстречу друг другу велосипедист и мотоциклист и встретились через 4 часа. Скорость велосипедиста - 15 км/ч, а скорость мотоциклиста – 57 км/ч. Узнай расстояние между посёлками?
1 способ 2 способ
57 + 15 = 72 ( км/ч ) 57 х 4 = 228 (км)
72 х 4 = 288 ( км ) 15 х 4 = 60 ( км )
228 + 60 = 288 ( км )
2 вариант.
Два всадника выехали одновременно из двух пунктов навстречу друг другу и встретились через 4 ч. Скорость одного всадника 13 км/ч, а скорость другого 12 км/ч. Какое расстояние между этими пунктами?
1 способ 2 способ
12 + 13 = 25 ( км ) 13 х 4 = 52 ( км )
25 х 4 = 100 ( км ) 12 х 4 = 48 ( км )
52 + 48 = 100 ( км )
*****
Составить и решить задачу по чертежу.
9 + 6 = 15 км/ч
30 : 15 = 2 ч
8. Итог урока.
9. Оценочный лист.
10. Домашнее задание.
Стр. 266 № 2
Составьте задачи на встречное движение
( х + 59): 14 = 8
х + 59 = 8 х 14
х + 59 = 112
х = 112 – 59
х = 53
Проверка:
( 53 + 59): = 8
8 = 8
3160:4
3648 :8
42128 :16
5670:
563
5670 : 5665
1 группа.
Из поселка вышли одновременно два пешехода и пошли в противоположных направлениях. Средняя скорость одного пешехода 5км/ч, другого- 4 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут пешеходы через 3 часа?
2группа.
Из двух посёлков одновременно выехали навстречу друг другу велосипедист и мотоциклист и встретились через 4 часа. Скорость велосипедиста - 15 км/ч, а скорость мотоциклиста – 57 км/ч. Узнай расстояние между посёлками?
3 группа.
Расстояние между пунктами А и В 70 км. В одном направлении выехал велосипедист и вышел пешеход. Велосипедист ехал со скоростью 12 км/ч, а пешеход со скоростью 5 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 часа?
Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Ольга Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Маркина Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником
Карточки-тренажеры "Деление многозначного числа на двузначное в столбик" для уроков математики в 4 классе. Всего 3 карточки по 15 примеров в каждой карточке. Нужно выполнить деление в столбик на двузначное число. Удобно использовать при отработке данной темы. Подходит для самостоятельной работы, для домашнего задания.
Подходит для ч/б печати, есть редактируемый файл в формате pptx.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 290 110 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 260 903 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.