Урок учителя
начальных классов Авдейчик Елены Алексеевны МБОУ "СОШ № 9"
г.Энгельса, Саратовской области.
Тема
урока:
Письмо буква ы.
УМК Климанова
Л.Ф., Макеева С.Г. «Обучение грамоте», «Русский язык»
Тип
урока:
урок открытия нового знания
Цели: 1) Научить
писать букву ы. 2) Формировать УУД:
-
Личностные: самостоятельное определение и высказывание простых,
общих для всех людей правил поведения.
- Регулятивные УУД:
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно
составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои
мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные
УУД:
умение ориентироваться в своей системе знаний:
отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Планируемые результаты:
1) Личностные:
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе,
ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия
образца «хорошего ученика»; самостоятельное определение и высказывание самых
простых, общих для всех людей правил поведения.
2) Предметные: объединять в группы, выделять общие признаки
букв, звуков: печатные, письменные, гласные, согласные, сформировать в памяти
чёткий образ буквы ы; отрабатывать начертание букв, соединений букв в целом;
учить списыванию;.
3) Метапредметные: Р: учиться
высказывать своё предположение (версию); учиться отличать верно выполненное
задание от неверного; преобразовывать практическую задачу в познавательную. П:
- строить речевое высказывание в устной форме; осуществлять анализ объектов с
выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять сравнение и
классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных
логических операций. К: - допускать возможность существования у людей
различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и
ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; учитывать
разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.
Задачи: 1) воспитательные: способствовать воспитанию дружеских
взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию
интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы; 2) развивающие:
развивать умение производить классификацию объектов по одному или
нескольким основаниям, объяснять свои действия; 3) образовательные:
создать условия для выявления свойств предметов.
Организация
пространства: Фронтальная работа, групповая и индивидуальная
работа.
|
Этап
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1.
Самоопределение к учебной деятельности.
Цель: Основной целью этапа мотивации
(самоопределения) к учебной деятельности является выработка на личностно
значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований
учебной деятельности.
|
Игра
"Отвечай - не зевай"
-
Какие звуки называются гласными?
-
Сколько элементов имеет заглавная буква О?
-
Откуда начинают писать заглавную букву А?
-
Сколько элементов имеет строчная буква у?
-
Как называются два одинаковых элемента у строчной буквы и?
-
Из чего состоит предложение?
-
Сколько слов может быть в предложении?
-
Какие бывают предложения?
-
Как называются знаки, которые ставятся в конце предложения?
2.
 
- Рассмотрите множество. Дайте название
множеству. Сколько элементов в каждом множестве?
-Определите, по какому признаку я
разбила множество на части? С какой буквой познакомились на уроке чтения?
- Расскажите, что вы знаете о букве Ы.
Вывод: 1. ы-гласная
2. стоит после ...
- Как можно с помощью схемы обозначить
твёрдый согласный звук?
|
·
Создаёт условия для возникновения внутренней потребности
включения в деятельность («хочу»);
·
актуализирует требования к ученику со стороны учебной
деятельности («надо»); устанавливает тематические рамки учебной деятельности
(«могу»).
|
Подготовка
к работе.
Дети
стоят и отвечают на вопросы
·
·
|
личностные
регулятивные
коммуникативные
|
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Цель этапа актуализации и пробного учебного
действия является подготовка мышления учащихся, организация осознания ими
внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из
них индивидуального затруднения в пробном действии.
|
- Сейчас
проверим, как вы научились писать гласные буквы.
-
Откройте Прописи на стр.13, внизу страницы есть пустая рабочая строка.
Поставьте вначале строки точку.
-
Сядьте ровно, правильно положите тетрадь.
Физминутка.
Пальчики-Карандаш.
- Какими
буквами мы пользуемся, когда пишем в тетради?
Диктант
- Игра «Читай по губам»
- Я буду бесшумно произносить звуки [а], [у], [и], [о],
[ы], а вы их называете и записываете в тетрадь. (ы) – не
умеют писать !!!
|
·
Создает условия для воспроизведения и фиксации знаний, умений
и навыков, достаточные для построения нового способа действий;
·
активизирует норму пробного учебного действия («надо» - «хочу» -
«могу»), а также соответствующие мыслительные операции
|
·
Пытаются самостоятельно выполнить индивидуальное задание на
применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке.
Фиксируют возникшее затруднение в выполнении пробного действия.
|
коммуникативные
познавательные
|
3.
Постановка учебной задачи.
Основная цель этапа - организовать анализ
учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины
затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний,
умений или способностей.
|
- В каком месте возникло затруднение?
(При записи буквы ы).
- Почему
возникло затруднение? (Мы ещё не умеем писать букву ы. Не учились её
писать.).
- Кто
может назвать тему урока? Какую цель мы перед собой поставим?
|
Активизирует
знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.
|
Ставят
цели, формируют (уточняют) тему урока.
·
Фиксируют шаг, на котором возникло затруднение .
·
Соотносят свои действия на этом шаге с изученными способами и устанавливают
причину затруднения.
|
регулятивные
целеполагание
общеучебные
логические
|
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Основной целью этапа построения проекта выхода
из затруднения является постановка целей учебной деятельности и на этой
основе – выбор способа и средств их реализации.
|
-
Откроем Прописи на стр.14 рассмотрите букву Ы письменную. Что вы
заметили необычного? (одна строчная буква, нет прописной). Как вы
думаете, почему? Да, прописная буква в словах пишется только первой, а слов,
которые начинаются на букву Ы в русском языке нет.
-
Давайте проверим, придумаем слова, в которых есть звук Ы ,может хоть
одно слово придумаем, где ы-первый звук.
-Сделайте
вывод:
Должны
запомнить мы - Нет слов на букву Ы!
-
Какие слова зашифрованы с помощью рисунков? (Дырки, сыр.)
-
Составьте звуковые схемы этих слов. --Двое составляют
звуковые схемы у доски.
-
Оцените свою работу. Рядом со схемой нарисуйте кружок нужного
цвета.
-
Почему буква ы написана красным цветом? (Потому что
она обозначает гласный звук.)
-
Напишите печатную букву ы по образцу, ориентируясь по
стрелкам.
(Далее учащиеся самостоятельно прописывают букву
на свободной строке.)
|
Организует
учащихся по исследованию проблемной ситуации.
Организует
индивидуальную работу по составлению звуковых схем.
|
·
Формулируют, какие знания им нужно построить и чему научиться.
Фиксируют новые знания.
Работают индивидуально.
|
регулятивные
познавательные
коммуникативные
|
5. Реализация
построенного проекта.
Основной целью этапа реализации построенного проекта
является построение учащимися нового способа действий и формирование умений
его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при
решении задач такого класса или типа вообще.
|
- Посмотрите, из
скольких элементов состоит буква?
- Какие элементы нам уже
знакомы?
- При написании каких букв
встречались?
1. Прописывание элементов буквы
ы.
2. Просмотр ЭП.
3. Письмо буквы Ы
ПОМОГИ СОСЕДУ ПО
ПАРТЕ НАЙТИ КРАСИВУЮ БУКВУ!!!
Оцените свою работу.
3 буквы-красный кружок
2 буквы -жёлтый кружок
1 буква - зелёный кружок
Физминутка.
– Я буду
называть слова. Если вы услышите в слове хоть один мягкий согласный звук,
то вы низко наклоняетесь вперёд; если - все согласные звуки в слове
твёрдые, поворачиваете голову сначала налево, затем направо.
Слова: кит,
сыр, дым, мир, пар, сила, муха сон, рис, мох.
Письмо
букв в строке ы,и Ищем вместе с соседом по парте красивые буквы.
Что вы
сегодня научились делать? (Научились писать букву ы )
Значит,
какая тема нашего урока? (Написание буквы Ы)
|
Устанавливает
осознанность ситуации
|
·
Применяют новый способ действий для решения задачи, вызвавшей
затруднение
·
Фиксируют преодоление возникшего ранее затруднения
Оценивают
свою работу.
|
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
|
6.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Основной целью этапа первичного закрепления с
проговариванием во внешней речи является усвоение учащимися нового способа
действия при решении типовых задач.
|
- Работа
в парах. У вас на столах лежат листочки. я предлагаю вам поработать в парах.
- Что
написано на листочках? (Элементы букв)
-
Подумайте и соедините элементы так, чтобы получились буквы.
-
Посмотрите, какие буквы нужно написать на следующей строке.
Письмо
букв в строке а, у, ы, //
Как эту
работу можно было сделать быстрее?
|
Организует
работу
в парах.
|
Решают в парах типовые задания на новый способ действия;
·
при этом проговаривают вслух выполненные шаги и их обоснование .
|
|
7. Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
Основной целью этапа самостоятельной работы с
самопроверкой по эталону является интериоризация (переход извне внутрь)
нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и
индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового
знания в типовых заданиях.
|
-
Рассмотрите рисунки внизу страницы.
- На
уроке окружающего мира мы говорили с вами, что все объекты делятся на объекты
природы и объекты культуры.
-
Назовите объекты природы, объекты культуры. Почему это объект культуры?
-
Назовите слова, которые подходят к схемам. Самостоятельно напишите букву ы
в тех словах, где слышите звук [ы]
-
Измените слово птица так, чтобы появился звук [ы]
|
·
Организует деятельность по применению новых знаний. Создаёт (по
возможности) ситуацию успеха для каждого ребенка.
|
Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово
сравнивая с эталоном.
·
Учащиеся, допустившие ошибки, определяют причину ошибок и
исправляют их.
|
регулятивные
|
8. Рефлексия деятельности(итог )
Основной целью этапа рефлексии учебной
деятельности на уроке является самооценка учащимися результатов своей учебной
деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
|
- Какую цель мы ставили вначале урока?
- Кто научился писать букву Ы?
- Какой секрет есть у буквы Ы? (почему есть только
строчная буква?)
- На что указывает буква Ы, когда находится в слоге?
- Вы оценивали свою работу на протяжении всего
урока. Посмотрите, какого цвета кружочков у вас больше. Как бы вы оценили
свою работу за весь урок?
Завершился наш урок, думаю - пошёл он впрок.
Всем спасибо за урок!
|
Организует
рефлексию.
|
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности,
соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
|
личностные
|
|
|
|
|
|