Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока. Письмо. "Строчная буква з"

Конспект урока. Письмо. "Строчная буква з"

Скачать материал

Егорова Наталия Александровна

 – учитель начальных классов

 МБОУ «Володинская СОШ»

16 ноября 2018 г.

Тема:«Письмо строчной буквы з»

Цель:Научить писать строчную букву з.

Задачи

Формировать УУД:

-Предметные УУД:

ü  называть правильно элементы буквы з;

ü  научить детей писать строчную букву з;

ü  закреплять  умение выполнять звукобуквенный анализ слов;

ü  отрабатывать навык правописания собственных существительных;

ü  развивать умение правильно переписывать письменными буквами печатный текст;

ü  формировать умение различать парные звуки по звонкости-глухости;

ü  воспитывать внимательность, аккуратность, дисциплинированность

-Познавательные УУД:

ü  формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

ü  строить логическое рассуждение

 - Регулятивные УУД:

ü  учить  определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

ü  учить  выполнять учебные действия в устной, письменной форме;

ü  формировать умение оценивать правильность выполнения своей учебной деятельности.

-Личностные УУД:

ü  формировать положительное отношение к уроку русского языка;

ü  создать условия для осознания значимости своей деятельности

ü  создать условия для активной работы учащихся на уроке.

- Коммуникативные УУД:

ü  создать условия для работы в содружестве с одноклассниками, учителем;

ü  формировать умение высказывать свои мысли правильно составленными предложениями

Планируемый результат

Научиться писать строчную букву з и слова с этой буквой

Уметь выполнять звукобуквенный разбор слов.

Уметь записывать слова и предложения по образцу

Оборудование: Презентация, документ камера, Снеговик, снежинки,  комочки снега, разрезанные слова, карточки, клей, зебра (ы).

 

 

Ход урока

1.       Орг. момент.    1 мин

У нас сегодня гости  поприветствуйте их улыбкой, рассмотрите, а во время урока не отвлекайтесь на гостей.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем мы урок.

     Сядьте тихо и неслышно

Время даром не теряем,

На вопросы отвечаем.

 

– Я желаю, чтобы этот урок прошёл с пользой для всех, и вы узнали что-то новое.

2.       Актуализация знаний       2 мин

Доскажи словечко. Какой сказочный персонаж присутствует на уроке?

Снег пушистый стелется,                           слайд

Улица бела,

И метёт метелица

К нам пришла ……………….  Зима

 

В гости к нам пришла зима

и снежинки принесла

Полетели, покружились

 и на землю опустились.

На доске написаны слова, но прочитать их сложно, потому что снежинки закрыли буквы. Отгадайте, что написано. Если правильно, то снежинка откроет букву.

Ко(з)а,      ро(з)а,       (з)онт,    моро(з),           (з)вук

Молодцы, ребята. Можем ли мы записать эти слова письменными буквами?            (нет – не умеем писать букву –з)

Определите тему урока.      

Так какая же будет тема нашего урока сегодня?     (Письмо строчной буквы –з)

Давайте составим план работы  нашего урока.

План работы (ответы детей) – чему мы будем учится?3 мин    Слайд 

1.     Научиться писать строчную букву з изучив, из каких элементов она состоит.

2.     Научиться писать слоги с буквой з.

3.     Писать слова с новой буквой.

4.     Учимся писать предложения.

( А я по ходу урока буду отмечать с чем мы уже справились)

Поставьте учебные задачи:

Сегодня на уроке я хочу узнать……

Я хочу научиться……

Хочу запомнить…..

 Первичное усвоение новых знаний.   2 мин

 

Учитель демонстрирует таблицу четырёх форм буквы «з»:  малой и большой печатных, строчной и заглавной письменных       (Слайд)

- Сравните малую печатную и строчную букву «з»

- Чем они похожи?

Чем отличаются?

Скажите, на какую из изученных букв похожа буква «З»   (у)

Из скольких элементов состоит строчная буква «З» ( из двух)   (Слайд)

Назовите элементы, их которых состоит буква «з» (полоска  в форме полуовала и полоска в форме прямой линии с петлёй)

Чтобы у нас получилось красиво и правильно написать букву и слова проведём пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика     1 мин

«Снежок»

Раз,два,три,четыре, (загибать пальчики) 
Мы с тобой снежок слепили 
(лепить,меняя положение ладоней) 
Круглый,крепкий,очень гладкий.
(показывают круг,гладят ладони друг о друга) 
Раз – подбросим, ("подбросить",посмотреть вверх) 
Два – поймаем. (" ловят", приседают) 
Три – уроним (встают, "роняют") 
И … сломаем! (топают)

 

Какое задание  мы выполняем, прежде чем начать письмо?  (выполняем штриховку)

 Отгадайте, что мы будем штриховать сегодня?

Вот лошадка

Вся в полосках,

Может быть она в матроске?

Нет, она такого цвета.
 Угадайте кто же это?
(зебра)      (На столах карточки)

-О чём нужно помнить чтобы наше письмо было правильным и красивым?   ( о посадке …., о наклоне тетради, надо правильно держать ручку)

- Туловище  зебры штрихуем прямыми линиями сверху вниз; ноги прямыми линиями слева направо( 1 мин)

Работа с прописью

Я тетрадочку открою……..   (пропись стр. 9)1 мин

Рассмотрите элементы букв данные в прописи.2 мин

Обведите элементы буквы «з»

Начинаю писать букву, как цифру 2 с “головки”. Закругляю, веду влево и не доведя до строчки, перехожу к написанию петли. Петля пересекается на строчке. Давайте напишем эту букву в воздухе – повторяйте за мной. Хорошо, а теперь напишите эту букву пальчиком на ладошке. Молодцы. А теперь приступим к работе. Обведите букву и напишите до конца строки. Сравните свои буквы с образцом и подчеркните ту букву, которая у вас получилась красиво.

-Обведите  букву по контуру и допишите до конца строки.

 

Физминутка танец повторялка  «Лепим мы снеговика»1 мин

Первичная проверка понимания  3 мин

Вышел снеговик гулять

Белым снегом поиграть

А с ним комочки

Мелкие снежочки.

Он комочки нам кидает

 и слоги составляет.

Прилетел комочек с А,

Прочитали дети ….(за)

Прилетел весёлый И

Прочитали дети …(зи)

Прилетел упрямый У

Прочитали дети …(зу)

Прилетел зазнайка Е

Прочитали дети ….(зе).

-Какой первый слог?

Какая буква первая, какая вторая? Какое соединение?

Показ написания на доске. Письмо в прописи. Сравнение с образцом.

Пишем слоги ЗА, ЗИ, ЗУ, ЗЕ

Прочитайте слово(1 мин.)  Сколько слогов в слове? Цветными карандашами отметьте звуки (фонарики) в слове зима. Запишите это слово.Прочитайте предложение. Какое слово пропущено, прочитайте его по схеме. Цветными карандашами докрасьте схему (комментирование учеником). Вместо точек напишите слово.

-Как вы думаете, (1 мин)  Почему к нам сегодня пришла для штриховки зебра. Ведь зимой ей у нас холодно.  А она любит жить в жарких странах.   ( Потому что она начинается на букву «з».)

- Где мы можем увидеть зебру зимой?                ( В зоопарке)

- Кто помнит, что такое зоопарк?  ( Место, где живут животные из разных стран и за ними ухаживают люди)

Прочитаем предложение в прописи.   (Вот  зоопарк).

 

Самостоятельная работа

Обведите самостоятельно по образцу слово зоопарк.1 мин

Первичное закрепление( 2 мин)

 

Прочитайте предложение. Как думаете, что нужно сделать? Записать прописными буквами.. Сколько слов в предложении, как они записаны, как написано первое слово( с какой буквы), почему?.

 

Работа парами  2 мин

Сейчас вы будете работать в парах. Перед вами  разрезные карточки со словами : МОРОЗЫ БУДУТ ЗИМОЙ. Составьте из них предложение на карточках. Когда пара будет готова, поднимите руки.

 

Карточка

морозы

будут         

зимой

Варианты:

1.     Морозы будут зимой.

2.     Зимой будут морозы.

3.     Будут зимой морозы.

Сможем ли мы с вами записать второе предложение?    (нет)

- Почему?

-Как вы думаете какова цель нашего следующего урока письма?

Рефлексия (подведение итогов)    2 мин

План отмечем галочки

Вот и закончился урок. Продолжите предложения:

 я узнал…

я научился…

 я запомнил..

План:

1.     Научиться писать строчную букву з изучив, из каких элементов она состоит.

2.     Научиться писать слоги с буквой з.

3.     Писать слова с новой буквой.

4.     Учимся писать предложения.

Итог:   2 мин

Разместим наших зебр в клетки. В зелёной клетке поселятся зебры, у которых во время урока всё получилось и на уроке получили новые знания.   А в красных клетках зебры, которые на уроке не узнали ничего нового.

Урок окончен. Спасибо за работу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока. Письмо. "Строчная буква з""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
