Урок
|
План
местности
|
Цель:
|
Знакомство
с планом местности
|
Задачи
урока
|
1. Изучение
терминов: план местности, масштаб, условные знаки.
2. Работа с
условными знаками
|
Урок.
Изучение
нового материала
|
Работа в
группах
|
Предметные
результаты
|
1. Виды изображений
земной поверхности
2. Объяснять
значение понятий: план, масштаб, условные знаки.
|
Метапредметные
результаты
|
3. Способность
к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений с помощью
плана местности
|
Личностные
результаты
|
4. Формирование
ответственного отношения к учебе.
5. Знакомство
с условными знаками плана их оформление в тетради
|
Формы
организации учебно-познавательной деятельности
|
Находить
и называть сходства и различие в изображении элементов на плане аэро фото
снимке.
Учиться
сравнивать и анализировать.
|
Оборудование
|
П.К.
проектор ЭОР План. Изображения местности. Листы бумаги 8 шт, задания на
карточках 4, Метки:
Ход урока:
|
I
организации
|
Формирование
групп.
Настрой
на работу. Приветствие.
|
II
Изучение нового материала
|
Показ
презентации для определения темы урока:
Работа с
текстом стр. 84 и со слайдом презентации
|
Определение
темы урока:
2 мин.
|
Тема
урока: План местности
Цель:
Знакомство с планом местности.
Задачи:
1. Знакомство
с изображениями земной поверхности.
2.
Объяснить
значение понятий: план местности, масштаб, условные знаки
3. Изучить
условные знаки
|
Работа с
текстом учебника стр.84
Атлас 20
|
1. План
местности.
Признаки:
1) Плоскость небольшой уч-к
2) Земная
поверхность
3) Масштаб
4) Условные знаки
|
Атлас
стр. 20
3-4 мин
|
2. Составление
памятки для работы с планом местности.
Как
читать план местности. –
Определять:
1)
объекты
2)
положение к направлению сторонам горизонта
3)
расстояние
4)
высоту точек абс
5)
высоту относит.
6)
направление склона
7)
крутизну
|
Атлас
С. 21
Задача:
|
3. Масштаб
– показывает по сколько раз расстояние на плане меньше, чем на местности
Во
сколько раз уменьшено расстояние на плане? В 1:10000 т.е. в 10 тыс. раз
М – в 1
см 100 м.
|
Работа с
дополн.
источником
информации
атласом
с.20
|
4. Условные
знаки – обозначения помогающие читать план местности
Зад.3
Вставьте пропущенные слова
|
Самооценка
Оценка
10 сл. –
5
8 сл. –
4
6 сл. –
3
5-7
минут
|
5. Топографический
Диктант.
Зад.4
Составляем план по письму
Демонстрация
плана на доске.
|
|
6. Конспект
на доску
|
|
Рис.
С
З ПЛАН В
Ю
|
АЭРОФОТОСНИМОК
Уменьшенное
8 М
изображение
3
на
плоскости
Усл. знаками
|
|
|
III
|
7. Рефлексия
1) Что я
узнал
2) Чему
научился
3) Что не
получилосьб?
4) Оценка
себе за работу на уроке
5) Что я
должен сделать, чтобы устранить пробелы.
|
IV Дом.
задание
|
§18.
Условные знаки нарисовать в тетрадь и подписать, что они обозначают.
|
Дидактический
материал.
Карточка 1.
Особенности
изображения
|
план
|
аэрофотоснимок
|
1. Вид
сверху
|
|
|
2. Изображены
все предметы, видимые сверху
|
|
|
3. Изображены
только важные предметы местности
|
|
|
4. Предметы
изображены так, как выглядят в действительности
|
|
|
5. Предметы
изображены условными знаками
|
|
|
6. Имеют
буквенные и цифровые обозначения
|
|
|
7. Можно
узнать тип леса, луга, дорог, мостов
|
|
|
8. Можно
измерить расстояние
|
|
|
9. Можно
увидеть направление на север
|
|
|
Карточка 2.
Используя аталс 5 класса,
составьте памятку для работы над планом местности:
1. Определять
изображённые объекты
2. …….
3. …….
4. ……..
5. ……..
6. …….
7. ……
8. …..
Карточка 3. Работа
с условными знаками.
по атласу (стр.
20) и тексту учебника (стр.84-85), а также дополнительному тексту составьте рассказ
об условных знаках плана. Вставьте пропущенные слова в тексте.
Условные знаки
помогают читать план местности. Каждому знаку соответствует определённый тип
объекта. Условных знаков много. Они похожи на _________________. Так знак луга
(участок, покрытый травой) напоминает ___________________. Леса, сады показаны
_____________ цветом растительности, реки и озёра ________________ воды, пески
изображены _____________ точками. Отдельные деревья рисуют _______________.
Многие объекты занимают большие площади (угодья). Границы угодий изображают
____________. Это поля, леса, болота, заросли кустарника. Пашни на плане
________________. Огороды обозначают ____________ серым цветом. Небольшие
речки, ручьи, дороги изображают ______________.
Карточка 4.
Топографический диктант.
найдите в тексте
объекты и изобразите их условными знаками. Постарайтесь начертить план
местности по рассказу аккуратно.
Дорогой друг!
Недавно мы
поселились у лесника. Его избушка стоит левее полевой дороги, пересекающей
березовый лес. На опушке леса полевая дорога переходит в грунтовую, вокруг
которой раск инулись заросли кустарника. За ними фруктовый сад и наша школа.
Всё лето мы купались в озере. Приехать к нам ты можешь по железной дороге.