учитель географии
ФМОУ СОШ №2 г. Белинского
Предмет: география Белинского района Пензенской области
Класс: 5
Тема
«План местности. Условные знаки»
Цель урока: создать у учащихся представление о плане местности и условных знаках.
Задачи урока:
Образовательные:
- познакомить учащихся с понятием план местности и со значением плана местности как модели земной поверхности в жизни человека;
- раскрыть роль условных знаков;
- сформировать знание о масштабе и его видах;
Развивающие:
- развивать умение определять объекты местности с помощью
условных знаков;
- развивать мышление, способности к
самостоятельному решению задач;
Воспитательные:
- воспитывать любовь к Родине;
- воспитывать активность, умение слушать и вступать в диалог, повышать заинтересованность в изучении предмета географии.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация для сопровождения урока, атлас, физическая карта полушарий, физическая карта России, топографический план села Атирка. Раздаточные материалы: рабочие листы (таблица сравнения), топографическое лото, набор сигнальных знаков для самоанализа, линейка.
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Цели учителя к каждому этапу урока |
Организационный момент |
Приветствует учащихся, создает благоприятную атмосферу для работы, проверяет готовность учащихся. Прозвенел звонок и смолк. Начинается урок. Все за парты тихо сели. На меня все посмотрели.
|
Приветствуют учителя, настраиваются на работу на уроке. |
Включение учеников в работу. |
Актуализация знаний |
Задает вопросы на восстановление знакомой информации: Предметом изучения географии является Земля, - её материки, океаны, страны. Но, нашу планету нельзя принести в школьный класс, поэтому при изучении географии пользуются разными изображениями Земли или её частей. СЛАЙД 1. - Ребята, какие виды изображений земной поверхности вам известны?
Действительно, эти изображения дают возможность узнать о форме, величине и взаимном расположении географических объектов. СЛАЙД 2. Можете заполнить задание № 1 и подписать виды изображения земной поверхности
|
Отвечают фронтально на вопросы.
- фото, аэрофотография, карта, план, глобус.
Выполняют задание № 1на рабочих листах |
|
Мотивация |
Сегодня на уроке мы поближе познакомимся с одним из видов изображения земной поверхности. А с каким, подскажите вы. Послушайте внимательно загадку: Его с собой берёт геолог Турист и археолог С его помощью в пути В любой пункт легко придти Показать нам лес, болото Главная его забота
- Ребята, как вы считаете, для чего необходим план местности? _ Людям, каких профессий не обойтись без плана местности? - Вам приходилось пользоваться планом? Ребята, представьте, что вы идёте в поход в соседнее село Балкашино, в 7 км от нашего села. - Откуда вы сможете получить информацию о районе похода?
|
Учащиеся предлагают свои варианты ответов.
(ПЛАН МЕСТНОСТИ)
Учащиеся отвечают на вопросы поставленные учителем.
(Прочитать план местности сможем, если будем знать условные знаки, изображённые на карте).
|
Подведение учащихся к теме урока |
Этап целеполагания, подготовки к активному и сознательному усвоению нового материала. |
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока в ходе фронтальной беседы. И так тема нашего урока «ПЛАН МЕСТНОСТИ. УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ». СЛАЙД 3. Сегодня мы учимся: -понимать и давать определение понятий «план местности», «Условные знаки», - распознавать условные знаки плана местности - понимать, что такое масштаб и для чего он нужен. -правильно формулировать свои мысли - слушать друг друга и учителя. СЛАЙД 4.
|
Тема и цели урока прописаны на слайдах. |
Постановка цели и задач урока.
|
Получение новых знаний и закрепление первичных способов деятельности |
1. - Обратимся к заданию № 2 на ваших рабочих листах. - Прочтём задание. - Что вам необходимо сделать? СЛАЙД 5. - Давайте все вместе заполним первый пустой столбец. - О каком виде изображения земной поверхности в нём идёт речь?
Указать на выделенные признаки!!! - Охватывает небольшие или обширные участки земной поверхности? - Отражены реальные или уменьшенные размеры объектов? - Объекты похожи на их реальный видна местности или изображены с помощью условных знаков? - Изображы все объекты, видимые сверху, или только важные? Если трудно предлагаю обратиться к фотографиям из задания 1. - Дальше будем работать по рядам. 1 ряд - с планом, это тема сегодняшнего урока; 2 ряд - с картой, будет немного сложнее, потому что это тема следующих уроков. 3 ряд - с глобусом. С глобусом, как моделью Земли мы уже знакомы. - От каждого ряда будет выступать один представитель, который расскажет о результатах своей деятельности. - Давайте проверим, что у нас получилось, на экране высветятся результаты. - Остальные проверят информацию и если необходимо сделают исправления.
- Посмотрите внимательно на заполненную таблицу - Найдите в ней характеристику плана
- На их основе попробуйте составить своё определение топографического плана. Т.П. –Это изображение небольших участков земной поверхности в уменьшенном виде с помощью условных знаков. СЛАЙД 6 - Наше определение оказалось верным? - Теперь вы знаете, что такое план местности.
- Найдите в рабочих листках задание №3 и запишите определение.
2. - Внимательно рассмотрите план села Атирка. - Какие объекты нанесены на плане местности? - Как вы об этом узнали?
- Верно, эти знаки называются условными. Условные знаки, это своеобразная азбука, с помощью которых можно прочитать и узнать местность, изображённую на плане.
- Обратимся к атласу на странице 4-5. - Рассмотрим словные знаки на планах местности. - Обратимся к слайду презентации СЛАЙД 7.
Делаем вывод: - Для чего необходимы условные знаки?
- На ваших партах есть «Топографическое лото». - На большой карточке дано словесное описание условных знаков, и шесть маленьких карточек – с изображением условных знаков. Ваша задача найти соответствие.
|
- Аэрофотоснимок
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме
Выполняют задание по рядам, при необходимости обсуждают.
Проверяют и обсуждают выполненное задание с учителем.
Зачитывают признаки плана. 4-5 учащихся.
Формулируют учащиеся.
Записывают.
Учащиеся отвечают на вопросы поставленные учителем.
- Предметы на местности изображены значками
Учащиеся рассматривают условные знаки в атласах, обсуждают, комментируют. (Отмечают требования к изображению: простота, непохожесть друг на друга, изображённые знаки напоминают сами предметы) - Условные знаки необходимы, чтобы правильно читать план и представлять изображённую на нём местность.
Работают с «Топографическим лото». Работа в парах. Оказывают консультативную помощь друг другу во время взаимопроверки.
|
Способствовать усвоению знаний о плане местности, условных знаках, масштабе.
Дать представление о разнообразии условных знаков.
Развитие умений определять объекты местности на плане с помощью условных знаков.
|
Физкультминутка |
|
Учащиеся выполняют упражнения. |
Создания на уроке положительной мотивации к учению, снятие напряжения. Настроить на плодотворную работу на уроке |
Формирование понятия «масштаб» |
Постановка проблемы. Как изобразить большую территорию на листе бумаги. - Я прошу вас начертить в своих тетрадях план класса в натуральную величину. - Почему вы не можете начертить план? - Что нужно сделать, что бы выполнить задание?
-Посмотрите вот на эти карты: физическая карта полушарий и карта России. - Что вы можете сказать об изображении озера Байкал? -Как вы думаете каким, словом обозначить его уменьшение?
- Чтобы построенный план местности был точным, необходимо уменьшать каждый объект в одинаковое число раз. Это число, говорящее об уменьшении, называется масштабом. СЛАЙД 8.
- Масштаб записывается в виде отношения чисел. - Масштаб может быть трёх видов: численный, именованный и линейный. СЛАЙД 9.
- Численный масштаб. Масштаб может быть выражен дробью, где числитель равен единице, а знаменатель – число, показывающее, во сколько раз уменьшено изображение. СЛАЙД 10. - Именованный масштаб показывает, какое расстояние на местности соответствует 1 см на плане. СЛАЙД 11. - Линейный масштаб. Он показан в виде вспомогательной мерной линейки, носимой на картах для удобства измерения расстояния. Первый сантиметр слева делится на равные мелкие участки. СЛАЙД 12. - Как правило, на картах с большим масштабом пишутся все три вида масштаба. Делаем вывод: - Для чего нужен масштаб?
Практическая работа. Слайд 13.
Оказывает консультативную помощь учащимся по ходу работы. Проверяет выполнение работы. |
Отвечают на поставленные вопросы.
- Класс большой, а листок маленький. - Уменьшить класс или увеличить тетрадь.
- На карте России оно изображено больше, на карте полушарии меньше.
Предлагают варианты ответов. Слушают пояснения учителя.
- При изображении земной поверхности на плане мы уменьшаем расстояние между объектами, и помогает в этом масштаб.
Выполняют практическую работу по алгоритму. Один учащийся у доски. Остальные работают в парах, кому не сложно самостоятельно.
|
Научить детей различать виды масштаба, пользоваться ими. |
Итоговый этап |
- Что же мы узнали на уроке. СЛАЙД 14. |
Анализируют и закрепляют полученную информацию на уроке. |
Обобщение и закрепление полученных знаний на уроке. |
Домашнее задание. |
Запись домашнего задания на слайде. Учитель комментирует. Уточняет, есть ли трудности. СЛАЙД 15. |
Слушают пояснения учителя по ДЗ. Записывают домашнее задание. |
Способствовать точной записи задания в дневниках. |
Рефлексия. |
Даёт задание учащимся оценить свою деятельность. - Охарактеризуйте, пожалуйста, свою деятельность на уроке и степень усвоения материала с помощью условных знаков. (лиственный лес, хвойный лес, родник ) СЛАЙД 16 |
Учащиеся оценивают свою деятельность. Выбирают соответствующий условный знак. |
Учить рефлексии, развивать самоконтроль. |
Настоящий материал опубликован пользователем Бахмат Елена Гургеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалДидактическая игра-пазл «Условные знаки: План местности» предназначена для закрепления знаний об обозначении объектов на плане местности. Необходимо совместить условные знаки с их названиями. Имеется редактируемый файл.
Разработки по теме:
Дидактическая игра-пазл «Условные знаки: Географическая карта»
Дидактическая игра-пазл «Условные знаки полезных ископаемых»
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 249 696 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 225 481 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.