Тема
|
Площадь
квадрата.
|
Цель
деятельности учителя
|
Обеспечить усвоение детьми способа нахождения площади. Способствовать
формированию ключевых компетентностей: познавательной, информационной,
коммуникативной, развивающей.
|
Задачи
|
Образовательные:
Вывести правило вычисления площади квадрата.
Актуализировать знания о признаках и свойствах
геометрических фигур. Способствовать
совершенствованию вычислительных навыков.
Воспитательные:
Способствовать развитию основных операций мышления (сравнение, обобщение,
умение делать выводы на основе полученной информации).
Развитие умения анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы.
Формирование основных компонентов УУД (умение ставить учебную задачу,
обобщать, делать выводы
Развивающие:
Формировать
навыки самоанализа.
|
Формируемые
УУД
|
Личностные:
Способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; проговаривать последовательность действий
на уроке; уметь
высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать
речь других;учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и
позицию. Коммуникативные Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от
уже известного с помощью учителя;добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке.
|
Основные
понятия
|
«длина», «ширина», «площадь».
|
Ресурсы:
-
основные
-
дополнительные
|
- компьютер, мультимедийный проектор, экран,
колонки,
- презентация,
- раздаточный материал для парной работы,
- карточки для кластера,
- карточки для составления плана урока.
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Задания
для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных
результатов
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
УУД
|
I.Самоопределение
к деятельности
Цель.
Включение
детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
|
Организует
психологический настрой обучающихся на уроке.
|
Повторяют
правила поведения на уроке.
|
-Зравствуйте
, мои дорогие ребята.
-Утром
раним кто-то странный
Заглянул
в моё окно
На
ладони появилось
Ярко-жёлтое
пятно
Это
солнце заглянуло
Будто
руку протянуло ,
Тонкий
лучик золотой
И ,как с
первым лучшим другом,
Поздоровалось
со мной !
-Посмотрите
на наше солнышко ,оно у нас необычное ,каждый лучик дарит нам своё тепло,
нежность любовь. Давайте улыбнёмся и подарим тепло своих сердец друг другу. Я
думаю, что сегодня наш урок принесёт нам минуту радости и общения.
|
|
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о
правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).
|
II. Актуализация
знаний
Цель.
Повторение
изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
|
Напоминает
правила посадки при письме, правила положения тетради.
Даёт
задание обучающимся по работе в паре, организует проверку.
Работа в
группах.
|
Следят
за осанкой, за положением тетради при письме.
Записывают
число, устанавливают закономерность выполнения минутки чистописания.
Делают
вывод.
Вспоминают
правило.
Делают
анализ задания и строят корабль.
|
-Сегодня
мы с вами отправляемся в плавание .
А можем
ли мы отправится в плавание ? (нет?)Почему? (Нет корабля)
Значит
нам надо его построить тогда за работу.
-Возьмите
в руки Конверт № 1.(набор геометр.фигур)
-Работа
в парах.
Постройте
корабль как у меня на слайде, но прежде чем приступить вспомним правила
работы в парах.
-Из
каких геометрических фигур состоит наш корабль ?
-Корабль
готов , а кто самый главный на корабле ?
А
помощники у капитана это матросы ,матросами будите вы .
Открываем
наши бортовые журналы и записываем дату нашего отплытия.
-А может
быть кто-то из вас знает что такое бортовой журнал.?
(журнал
который ведётся на борту судна во время плавания)
11
февраля
Классная
работа.
1 11
Какая
здесь закономерность ?
-Отправляемся в плавание
Математическая разминка.
-Скажите
а какими должен быть матросы на нашем корабле?( Умными , сильными
внимательными наблюдательными)
Так
давайте немного разомнёмся и потренируемся.
3.Значение
слова площадь
Какое
слово получилось?
-
Площадь
-Многие
слова в русском языке имеют несколько значений ,например слово «площадь»
Откуда
можно узнать значение этого слова?( из словаря)
Работа в
группах. (каждая группа найдет в словаре С.И.Ожегова значение слова «площадь»
-Вспомним
правила работы в группе.
- А кто
является помощником капитана на коробле?(Боцман)
(Боцман-это помощник капитана. Он отвечает за
порядок на корабле ,чтобы работа хорошо продвигалась.)
1 группа
Площадь
–это незастроенное большое ровное место в городе, селе от которого
расходятся в разные стороны улицы.
-Наша
самая главная площадь? (Красная площадь в Москве )
2 группа
Площадь
–это пространство ,помещение, предназначенное для какой –нибудь цели.
-Приведите
примеры ( Жилая площадь.)
3 группа
Площадь
– это часть плоскости ,ограниченная замкнутой ломаной или кривой линией
Например
–площадь фигуры
|
Уметь строить
из геометрических фигур предмет по заданию учителя.
|
Уметь
проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные
УУД).
|
III.
Постановка учебной задачи
Цель.
Формулирование
темы урока.
|
Создаёт
проблемную ситуацию.
Подводит
обучающихся к формированию цели урока.
Вводит
понятие «площадь фигуры».
|
|
Кто догадался
,как будет называться тема нашего урока?
-Отталкиваясь
от темы урока ,попробуйте сформулировать задачи урока.( Будем вычислять
площадь.)
Площадь
какой геометрической фигуры мы можем находить?
Как
найти площадь прямоугольника?
Сформулируйте
правило вычисления площади( таблицу на доску.)
|
|
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя (Регулятивные УУД).
Уметь
составлять план урока с помощью учителя. (Регулятивные
УУД).
|
IV.
«Открытие» обучающимися новых знаний
Цель.
Познакомить
с категорией «площадь», с правилом нахождения площади прямоугольника,квадрата.
|
Организует
индивидуальную работу по плану урока над нахождением площади прямоугольника,
квадрата.
Совместно
с обучающимися формулирует правило нахождения площади прямоугольника.
|
Работают
по плану урока над нахождением площади прямоугольника, квадрата.
Сравнивают
прямоугольник и квадрат,их свойства.
Совместно
с учителем формулируют правило нахождения площади прямоугольника.
|
Индивидуальная
работа.
-Мы
приплыли на необитаемый остров . Здесь нас ждёт следующие задание.
Конверт
№ 2
-У вас
на парте лежат конверты. В этих конвертах лежат геометрические фигуры.
Разложите
их перед собой как вам нравится .
-Выберите
многоугольники лишние уберите .(проверим)
-Выберите
четырёхугольники лишние уберите.(проверим)
-Выберите
прямоугольники и квадраты лишние уберите.( проверим)
Чем
похожи эти фигуры?
-Чем
отличаются?
-
Найдите площадь прямоугольника.(28см)
А что
такое квадрат ?
-А кто
уже догадался как найти площадь квадрата ? Поделитесь своими мыслями?
(Сосчитать
клеточки,)А как по другому? В чем особенность квадрата?
-Что же
надо перемножить при вычислении площади квадрата ?
(Так как
у квадрата длина равна ширине ,то для нахождения его площади достаточно
перемножить две длины)
Таблицы
на доску.
-Найдите
площадь квадрата.( 16 см)
Как же
найти площадь квадрата?
-Наверное
вы устали и надо уже отдохнуть.
|
Знать, что
кадрат-прямоугольник, чем различаются квадрат и прямоугольник.
Знать
правило нахождения площади прямоугольника.
|
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать
речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять
анализ объектов (Познавательные УУД).
Уметь
обобщать полученную информацию, делать вывод (Познавательные
УУД).
Уметь оформлять свои мысли в письменной форме (Коммуникативные
УУД).
|
ФИЗМИНУТКА
|
Организует
проведение физминутки.
|
Участвуют
в физминутке.
|
Начертите
глазами луч(На стене найдите точку и отправьте луч далеко сквозь окно),
кончиком носа –окружность, правой рукой – прямой угол , а левой – острый.
Чертите аккуратно! Левой ногой – квадрат, а правой прямоугольник.
|
Уметь
отличать геометрические фигуры
|
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять
анализ объектов (Познавательные УУД).
|
V.
Первичное закрепление
Цель.
Закрепить
правило нахождения площади фигуры.
|
Организует
работу в учебнике.
|
Работают
с учебником, вспоминают изученное правило, записывают одну из задач в
тетрадь.
|
Работа в
учебнике . С 39 № 5. (Посадка)
-
Поднять якорь . Мы отправляемся в путь .
-Нужно
найти площадь фигуры.
а = 4 см
S-?
S=а*а
S=4*4= 16
см
(ученик
работает у доски)
Как же
найти площадь квадрата?
-Держим
путь дальше!!!!
Мы с вами уже долго в пути - были на необитаемом острове, мои
помощники боцманы и матросы славно потрудились
А как вы
думаете что нам необходимо сделать.? Физминутка
для глаз
|
Уметь
отличать квадрат от прямоугольника, правильно находить площадь фигуры.
|
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять
анализ объектов (Познавательные УУД).
Уметь
обобщать полученную информацию, делать вывод (Познавательные
УУД).
|
VI. Включения
в систему знаний и повторения
Цель.
Проверить
навыки решения задач.
|
Организует
фронтальную работу.
|
Работают
в, используя алгоритм.
|
-На столе у вас лежат карточки, положите
перед собой и прочитайте, задачу. Вы прочитали задачу какое слово у вас
вызвало затруднение? Кто знает кто такой кок?
Кок — судовой повар. Слово голландское (нидерл. kok), произошло от
лат. coquo — варить, печь, жарить.Кок выполняет задачи по обеспечению
питанием личного состава воинской части, корабля.
- Читаю
задачу сама.
Для
приготовления обеда коку понадобилось
24 кг
картошки, свеклы в 3 раза меньше, а
лука в 2
раза меньше чем свеклы.
Сколько
килограмм лука потратил кок ?
К.-24кг
С.-? в 3
раза меньше
Л.- ? в
2 раза меньше
Решение:
1) 24 :
3 = 8(кг)- свеклы потратил кок.
2) 8 : 2
= 4 ( кг)- лука потратил кок.
Ответ: 4
кг лука потратил кок.
( у
доски)
О чем
говорится в задаче? Что известно о продуктах?( картошке ,свекле? Луке?)
Что
неизвестно?Сможем сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему?
Что
узнаем сначала? Как ?Почему будем делить? Запишем. Теперь можем узнать
сколько лука потратил кок ? Как ? Почему будем делить? Запишем.
-Корабль
подплывает к берегу матросы на палубу!!!!!!!!!!!!!!
-Внимание!!!!!
|
Уметь анализировать
задачу,выделять части задачи, правильно их записывать.
|
Уметь
работать в парах
(Коммуникативные УУД).
Уметь работать по алгоритму (Регулятивные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять
анализ объектов (Познавательные УУД).
Уметь
выполнять самопроверку.
(Регулятивные УУД).
|
VIII.
Рефлексия
Цель.
Фиксация
нового содержания урока.
Осознание
обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности
своей и всего класса.
|
Организует
фиксирование содержания.
Организует
рефлексию.
Организует
самооценку учебной деятельности.
|
Отвечают
на вопросы учителя.
Рассказывают,
что узнали, знают, смогли.
Выполняют
самооценку.
|
Какие
открытия сделал каждый из вас ?
-Чему
равна площадь прямоугольника?
-Как
найти площадь квадрата?
-Если
наш урок был познавательным и интересным ,вы узнали что-то новое ,заботились
о своём здоровье ,поднимите правую руку.
-Если в
вашей тетради работа выполнена аккуратно, нет исправлений ,поднимите левую
руку. Похлопайте и скажите молодец!
-Поднимите
руку, те у кого были ошибки и вы смогли их увидеть и исправить –погладьте
себя. Значит, нам есть над чем поработать на следующем уроке!
-Вот мы и
снова в классе.
Большое
спасибо всем за урок
|
|
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные
УУД).
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке
на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
|
|
|
|
|
|
|
|