Предпросмотр материала:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №24 города Новошахтинска
Ростовской области
Предмет: физика
ПЛОТНОСТЬ ВЕЩЕСТВА
автор разработки урока:
учитель физики и информатики
Ильясова Елена Валерьевна
2012 год
Разработка урока по физике для учащихся 7 класса
По теме : Плотность вещества.
Цель урока:
Обучающая:
· Научить рассчитывать плотность вещества, массу и объем тела, производить расчеты для задач в устной форме, сформировать умение аналитически находить плотность вещества и объяснять полученный результат;
· Закрепить практические навыки нахождения физических величин (массы, объема, плотности) с помощью различного вида заданий.
· Продолжить формирование умений решать расчетные физические задачи.
Развивающая:
· Способствовать развитию речи школьников через организацию диалогического общения на уроке;
· Развивать умения и навыки анализировать знания и делать выводы.
· Развивать умение обобщать знания о целостности представлений о веществе; закрепить навыки перевода единиц измерения физических единиц: массы, объема и плотности;
· Развивать познавательные способности и интересы учащихся, развивать самоконтроль и навыки работы с компьютером, развивать культуру логического мышлении, развивать умения и навыки применять полученные знания на практике; способствовать формированию чувства ответственности за результаты своего труда.
· Развивать самостоятельность при решении физических задач как аналитически, так и экспериментально;
· Развитие и поддержка внимания учащихся через смену учебной деятельности.
Воспитательная:
· Воспитывать познавательный интерес к новым знаниям;
· Воспитывать культуру логического мышления и активность мышления.
Задачи урока:
Оборудование и материалы для урока: Презентация в Power Point
Оборудование для демонстраций: весы, наборы для определения плотности вещества (тела одинакового объёма, но разной массы; тела одинаковой массы, но разного объёма).
Ход урока
I. Актуализация знаний (Слайд №1)
Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы познакомимся с новой физической величиной, которая называется плотностью. Но для начала давайте повторим то, что мы изучали на предыдущих уроках
(Слайд №2)
· Какую физическую величину называют массой ?
· Что характеризует масса тела?
· Как можно определить массу?
· Какова единица измерения массы?
· Как можно определить объем тела?
А теперь давайте попробуем ответить на простую детскую загадку: Что тяжелее: килограмм железа или килограмм ваты? (Слайд №3)
Конечно же, сейчас, будучи взрослыми, вы все ответите правильно: так как масса их одинакова, то ни один из них не тяжелее другого. Почему же в детстве мы столь часто давали ошибочный ответ? Давайте представим себе килограмм ваты. И сразу перед глазами встанет некий достаточно большой ком. А килограмм железа выглядит достаточно компактно. Почему же эти тела имеют столь разный объем? Всё дело в распределении массы по объему. Все дело в плотности вещества.
Давайте попробуем провести подобные опыты на практике.
II. Изучение нового материала
Опыт№1
Возьмем тела равной массы изготовленные из разных материалов и сравним их массу на лабораторных весах.
Какой вывод мы можем сделать? (Слайд №5)
Опыт№2
Возьмем две мензурки. В одну из них нальем воду, в другую – подсолнечное масло. Поставим мензурки на весы. Мы видим, что масса воды и подсолнечного масла одинакова, но точно так же видно, что объем различный.
Какой вывод мы можем сделать после этого наблюдения?
После обсуждения ответов учеников – запишем в тетради тела равной массы, изготовленные из различных материалов имеют разный объем.
(Слайд №6)
Следовательно мы опять возвращаемся к ранее сказанному – все дело в распределении массы по объему. Все дело в плотности вещества!
Очевидно, что молекулы в одном веществе расположены более плотно, чем молекулы в другом веществе
(Слайд №7)
· Молекулы железа расположены плотнее, чем молекулы ваты;
· Молекулы тел равной массы также расположены неодинаково – чем меньше объем, тем плотнее расположение молекул;
· Молекулы воды расположены более плотно по отношению к молекулам подсолнечного масла
Что же такое плотность вещества? Как вы думаете?
После обсуждения ответов – запишем в тетради – Плотность вещества – это величина, показывающая какая масса содержится в единице объема.
Давайте рассмотрим, как можно рассчитать плотность тела, зная его массу и объем. Обратимся к формуле:
(Слайд №8)
Что же означает это число?
Запишем в тетрадях : Плотность показывает – какая масса содержится в единице объема данного вещества.
В одном кубическом метре нашего вещества содержится ------------ килограмма данного металла.
Плотности различных материалов занесены в таблицы, которыми мы будем пользоваться при расчетах и при решении различных задач. Эти таблицы есть и в вашем учебнике и в задачнике.
Давайте немного поработаем с таблицами в задачнике
Фронтальная работа «Что означает плотность?»
(например, если плотность воды 1000 кг/м3, значит 1 м3 воды имеет массу 1000 кг)
III.Закрепление изученного на уроке материала
· На экран проецируются вопросы. Ответьте письменно в тетради.
(Слайд №10, №11)
· После выполнения обсуждаются правильные ответы – учащиеся отмечают ошибки(самопроверка);
· Поднимите руки у кого один неверный ответ, два неверных ответа и т.д. (обратная связь)
IV. Заключительная часть урока
Знания о плотности понадобятся вам в жизни. Потому что величина очень важна и для промышленности и для строительства и для сельского хозяйства.
Итак, подведем итог нашему уроку.
Фронтальная опрос
С какой физической величиной мы сегодня познакомились?
Сегодня мы познакомились с новой физической величиной – плотностью.
Какова плотность различных веществ?
Плотности веществ различны.
Где можно посмотреть плотность вещества, если это необходимо для решения задачи?
Они занесены в табличные данные.
Одинакова ли плотность одного и того вещества в различных агрегатных состояниях?
Плотность одного и того же вещества, но в разных агрегатных состояниях, может быть различна.
V. Домашнее задание:
Зайдите на образовательный веб-квест для вашего класса http://webqwestplot.ucoz.ru/ и поучаствуйте в ролевой игре по теме «Плотность вещества»
Главная страница
(Слайд №15)
Цель урока:
Обучающая:
· Научить рассчитывать плотность вещества, массу и объем тела, производить расчеты для задач в устной форме, сформировать умение аналитически находить плотность вещества и объяснять полученный результат;
· Закрепить практические навыки нахождения физических величин (массы, объема, плотности) с помощью различного вида заданий.
· Продолжить формирование умений решать расчетные физические задачи.
Развивающая:
· Способствовать развитию речи школьников через организацию диалогического общения на уроке;
· Развивать умения и навыки анализировать знания и делать выводы.
· Развивать умение обобщать знания о целостности представлений о веществе; закрепить навыки перевода единиц измерения физических единиц: массы, объема и плотности;
· Развивать познавательные способности и интересы учащихся, развивать самоконтроль и навыки работы с компьютером, развивать культуру логического мышлении, развивать умения и навыки применять полученные знания на практике; способствовать формированию чувства ответственности за результаты своего труда.
· Развивать самостоятельность при решении физических задач как аналитически, так и экспериментально;
· Развитие и поддержка внимания учащихся через смену учебной деятельности.
Воспитательная:
· Воспитывать познавательный интерес к новым знаниям;
· Воспитывать культуру логического мышления и активность мышления.
Задачи урока:
Оборудование и материалы для урока: Презентация в PowerPoint
Оборудование для демонстраций: весы, наборы для определения плотности вещества (тела одинакового объёма, но разной массы; тела одинаковой массы, но разного объёма).
Цель урока:
Обучающая:
· Научить рассчитывать плотность вещества, массу и объем тела, производить расчеты для задач в устной форме, сформировать умение аналитически находить плотность вещества и объяснять полученный результат;
· Закрепить практические навыки нахождения физических величин (массы, объема, плотности) с помощью различного вида заданий.
· Продолжить формирование умений решать расчетные физические задачи.
Развивающая:
· Способствовать развитию речи школьников через организацию диалогического общения на уроке;
· Развивать умения и навыки анализировать знания и делать выводы.
· Развивать умение обобщать знания о целостности представлений о веществе; закрепить навыки перевода единиц измерения физических единиц: массы, объема и плотности;
· Развивать познавательные способности и интересы учащихся, развивать самоконтроль и навыки работы с компьютером, развивать культуру логического мышлении, развивать умения и навыки применять полученные знания на практике; способствовать формированию чувства ответственности за результаты своего труда.
· Развивать самостоятельность при решении физических задач как аналитически, так и экспериментально;
· Развитие и поддержка внимания учащихся через смену учебной деятельности.
Воспитательная:
· Воспитывать познавательный интерес к новым знаниям;
· Воспитывать культуру логического мышления и активность мышления.
Задачи урока:
Оборудование и материалы для урока: Презентация в PowerPoint
Оборудование для демонстраций: весы, наборы для определения плотности вещества (тела одинакового объёма, но разной массы; тела одинаковой массы, но разного объёма).
Профессия: Учитель физики
Профессия: Преподаватель физики
В каталоге 7 237 курсов по разным направлениям
Учебник: «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
Учебник: «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: §1 Что изучает физика
Учебник: «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
Тема: § 61. Идеальный газ в молекулярно-кинетической теории
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: § 29 Строение атомов