Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока пнш по литературному чтению «Шуточные стихи»

Конспект урока пнш по литературному чтению «Шуточные стихи»

Скачать материал
библиотека
материалов

Урок литературного чтения 

Перспективная начальная школа

1 класс

Тема: «Шуточные стихи» 


Учитель: Табатчикова Наталия Ивановна

Тема: « Шуточные стихи».

Цель урока: создать условия для формирования умения определять основную мысль текста, жанр произведения; познакомить учащихся с шуточными стихотворениями И. Пивоваровой, А. Дмитриева; учить чувствовать юмор стихотворения; работать над техникой чтения, выразительностью речи, интонацией: развивать внимание, память, воображение.


Задачи урока: 

– работать над техникой чтения, выразительностью речи, интонацией;

– развивать умение находить рифму в стихотворных строчках;

– обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи;  

–стимулировать развитие творческих способностей;

- учить ориентироваться в учебнике; 
- учить детей работать самостоятельно, в группах и парах. 

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь. 


Ход урока: 

Организационный момент. 

Учитель:– А какое слово-приветствие мы чаще других употребляем в речи?

Дети: – Здравствуйте!

Учитель:– Что значит это слово?

Дети: –  Пожелание здоровья

Учитель:– Здравствуйте, дети!

    – Ребята, а каким бы вы хотели, чтобы у нас получился урок?

Дети: – Интересным, добрым, весёлым.

Учитель:– Как вы поможете мне, чтобы у нас получился такой урок?

Дети: – Будем внимательными, старательными.

Учитель:– Мы с Машей и Мишей, в сопровождении учёного кота, продолжаем наше путешествие в Волшебный лес. 

2. Актуализация знаний и мотивация.

– Прочитайте слоги:

ГО-СКО-КА-РО-ВОР

– Составьте из этих слогов слово. (Скороговорка.)

Учитель:– Для чего нужны скороговорки?

Дети:– Их полезно говорить для того, чтобы речь была красивая и четкая

На доске:

На дворе трава

                                              А на траве дрова.

Учитель: – Попробуйте и вы повторить без запинки.

Учитель: – А теперь послушайте четверостишье и скажите, правда ли то, о чём говориться или шутка?

Я не зря себя хвалю,

Всем и всюду говорю,

Что любое предложенье

Прямо сразу повторю.

                        Э. Успенский

– Давайте определим тему и поставим перед собой цель на этот урок. 

Учитель: – Сегодня на уроке мы познакомимся с необычной скороговоркой.

III. Работа по теме урока.

  1. Подготовка к чтению стихотворения И. Пивоваровой «Кулинаки-пулинаки». 

Учитель: – Откройте страницу 32.

- Назовите автора , с которым мы сегодня познакомимся

– Прочитайте название произведения

– Слышали ли вы слова «кулинаки-пулинаки»?

– Что они могут обозначать, на ваш взгляд?

– Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте и скажите, какое впечатление у вас оставило это стихотворение.

 Чтение стихотворения учителем

Учитель: – Итак, вы слушали это стихотворение первый раз, поделитесь своими впечатлениями.

Дети:– Мне стихотворение понравилось, потому что оно веселое, создает хорошее настроение, шуточное …

  1. Самостоятельное чтение стихотворения.

Учитель: – Теперь прочитайте это стихотворение ещё раз сами и подумайте, почему я в начале урока сказала, что мы познакомимся с необычной скороговоркой, а мы читаем стихотворение?

Дети:– Это стихотворение очень похоже на скороговорку, в нем много одинаковых слов, которые стоят в разном порядке.

      3. Работа по содержанию. 

– Что делали собаки сначала? (Гавкали) 

– А чижики? (Чистили носы)

– Что изменилось во второй  части? (Собаки-тикают, носы-гавкают, чижики чистят часы)

– Прочитайте третье четверостишие

– Какие слова «шалят»? Назовите. (Собаки чистят чижиков, часы-гавкают, носы – тикают)

– В каких строчках автор подтверждает, что это шутка? (В последних двух строчках «Только тот и разберет, / Кто ходит задом наперед».)

4. Чтение стихотворения вслух.( по цепочке)

– Найдите слова, которые звучат похоже, рифмуются.

 (Кулинаки – собаки, часы – носы.)

– Где стоят эти слова в строчках: в начале или в конце?

(Эти слова стоят в конце строчек. Парная рифма - рифмуются соседние строки)

– Прочитайте стихотворение целыми словами быстро.

 Физкультминутка

Сели – встали, сели – встали.

Ванькой -встанькой словно встали.

Руки к телу все прижали

И подскоки делать стали.

А потом пустились вскачь,

Будто наш упругий мяч.

Снова вышли на парад.

Раз-два, раз -два,

Заниматься нам пора!

IV. Продолжение работы по теме урока.

1. Работа над стихотворением А. Дмитриева «Шлагбаум».

– Многие поэты любят играть со словами. Вам нравится эта игра?

– Предлагаю играть дальше.

- Прочитайте название следующего стихотворения и фамилию автора.

– Мише и Маше очень понравилось стихотворение. А вам?

Чтение стихотворения учителем

– Перечитайте первую часть стихотворения. Какие слова рифмуются? (Шлагбаум – кудаум.)

– Найдите все слова, которые рифмуются со словом «шлагбаум». (Грибаум, тогдаум, поездаум. Эти слова придуманы поэтом, таких слов не существует.)

– Попробуйте прочитать стихотворение, заменив «неправильные» слова «правильными». 

– Теперь вы можете объяснить, зачем поэт их придумал? («Неправильные» слова делают стихотворение складным.)

– Неужели поэт искажал слова только для того, чтобы было складно? (Поэт «играет» со словами. Он придумал их, чтобы удивить нас, рассмешить, потешить, доставить нам радость.)

– Что такое «шлагбаум»? (Шлагбаум (нем.) – подъемный или выдвижной брус на переездах, перекрывающий проезд или проход.)

– Почему слова искажаются только определенным образом? Кто их искажает? (Слова начинает искажать Шлагбаум. Он делает слова похожими на название «его самого», прибавляя к слову конец «ум», «бум». Таким образом Шлагбаум рифмует слова со своим названием.)

Мальчик (герой стихотворения) искажает слова для того, чтобы говорить со Шлагбаумом на одном языке. Разговор шлагбаума и мальчика можно сравнить с беседой двух иностранцев, когда лишь один из них знает язык другого.

2. Работа в парах.

– Прочитайте стихотворение с соседом по ролям. Пусть сосед читает выделенные цветом строчки. Потом поменяйтесь ролями.

V. Итог урока.

– Многие детские писатели – большие фантазеры. Они придумывают такие стихи, которые могут смешить. Как вы думаете, трудно придумывать смешные истории? Давайте попробуем вместе – я читаю начало стихотворной строки, а вы договариваете так, чтобы получилась рифма.

Котауси и Мауси

Жила-была мышка Мауси

И вдруг увидала (Котауси).

У Котауси злые глаз(зауси)

И злые-презлые зу(бауси).

Подбежала Котауси к (Мауси)

И замахала хво(стауси):

«Ах, Мауси, Мауси, Мауси,

Подойди ко мне, милая (Мауси)!

Я спою тебе песенку, Ма(уси),

Чудесную песенку, Ма(уси)!»

Но ответила умная (Мауси):

«Ты меня не обманешь, (Котауси)?

Вижу злые твои (глазауси)

И злые-презлые (зубауси)!»

Так ответила умная (Мауси) —

И скорее бегом от (Котауси).

– Что вызвало вашу улыбку?

– Чем похожи стихи?

– А теперь я бы хотела услышать ваши отзывы об уроке.

 Выберите фразу и закончите её: 
Я сегодня узнал… 
Мне было … 
Больше всего мне понравилось…



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Курс повышения квалификации
Скачать материал