План-конспект
занятия по адаптивной физической культуре для занятий в группе детей, имеющих
различную степень отклонения в развитии зрения.
Конспект составила: Гавришина
А.В.., группа -1601
Раздел «Гимнастика»
Класс: 4
Тема урока:
«Развитие музыкальности на уроках
гимнастики».
Задачи:
·
Обучающая:
Научить детей слышать музыку, понимать ее интонацию, темп, ритм,
размер, двигаться в соответствии с музыкой.
Научить детей новому и отрабатывать пройденный материал.
·
Воспитательная:
Развить чувства коллективизма.
·
Развивающая:
Формирование прочных знаний и умений,
мыслительных способностей. Проявить любовь к танцевальной культуре.
Развить моторные навыки, точность
движения, координацию, дисциплину, способность преодолевать трудности.
Цели:
Сохранять
и укреплять здоровье, музыкального мышления детей
Тип урока: комбинированный
Метод обучения: комбинированный
Методическое преподавание: объясняющий, сообщающий, исполнительский
Место проведения: спортивный зал
Количество детей: 7-10
Знание упражнений: имеется
Инвентарь: музыкальное
сопровождение, гимнастические палки, веревочка, гимн.коврики
Время: 40
минут
Ход урока
Содержание учебного материала
|
Дозировка /
время
|
Организационно-методические указания (ОМУ)
|
Подготовительная
часть
|
Организованный
вход.
Построение
вокруг коврика.
Сообщение
целей и задач урока.
|
3
мин
2
мин
2
мин
|
Дети
входят в класс за руки (цепочкой). Первый – классный руководитель. Дети
выстраиваются вокруг коврика.
|
Разминка
в движении:
Ходьба
на носках
Ходьба
на пятках
Ходьба
на внешней стороне стопы / на внутренней
Легкий
бег
Приставной
шаг правым / левым боком
Легкий
бег
Ходьба
(для восстановления дыхания)
|
7
мин
|
Дети
берутся за веревочку .
Контроль
за детьми, четкий круг, коврик натянут.
Соблюдение
дистанции.
Четкие и
внятные команды.
Следить
за правильностью выполнения задания.
Следить
за техникой выполнения упражнения.
|
ОРУ на
месте:
- упр.№1
- упр №2
- упр №3
- упр№ 4
|
4раза
4раза
4раза
4раза
|
Упражнения
все разучены.
Следить
за правильностью выполнения упражнения.
Громко и
четко подавать счет.
|
Основная
часть
|
1.Разучивание
комбинации:
ОРУ с
гимнастичской палкой:
1.
Упражнение
№ 1.
И.п. стойка палка в руках внизу, на
счет 1-поднять руки вперед, 2- вверх, 3-вперед, 4 –и.п.
2. Упражнение № 2
И.п. палка у груди, ноги врозь, на счет
1-наклон вперед, прогнуться,2- и.п., 3-4 тоже самое.
2.Закрепляем
связку под музыку
3.Эстафета
под музыку «Достань мешочек с сюрпризом»
|
4раза
4раза
2раза
7-10мин
|
Обьяснить
детям упражнения, кому необходимо показать , показываем. Громко и четко
говорим счет, следим за правильностью выполнения.
Следим
за правильностью выполнения
Делим
детей на 2 команды и расставляем по колоннам. По команде марш дети бегут по
веревочке , как только она закончилась, там натянута сетка,где закреплены
мешочки с сюрпризами, необходимо взять один и возвращаться обратно к команде,
передавая эстафету рукой, по веревочке, которая лежит на полу. Затем
необходимо на ощуп, определить что лежим в мешочке.
Побеждает
та команда чья быстрее закончила задание.
|
|
Упражнение на расслабление:
1.
Надул
бегемотик животик, сдул бегемотик животик.
Подведение итогов урока:
выделение лучших.
Организованный
уход из зала.
|
4
раза
5
мин
|
Лежа на спине, на счет 1- надуваем живот сильно, 2- сдуваем
животик. Следим за выполнением упр.
Класс Равняйсь! Смирно!
Отметить учеников, которые
хорошо занимались на уроке, а
также тех, кто плохо занимался
или своим поведением мешал
учителю вести
урок.
Урок окончен.
Классный
руководитель помогает проводить детей до класса.
|