Неравенства и уравнения, содержащие степень
Урок 1
Цели: продолжить изучение свойств степенной
функции, используя их при решении различных уравнений и неравенств.
Ход урока
I. Проверка
домашнего задания (у отдельных учащихся).
II. Математический диктант.
1.
Закончите предложение: «Обратной пропорциональностью называется функция,
которую можно задать формулой…» [«График обратной пропорциональности
называется…»]
2.
Закончите предложение: «График обратной пропорциональности называется…»
[«Обратной пропорциональностью называется функция, которую можно задать
формулой…»]
3.
Запишите какую-нибудь формулу, задающую обратную пропорциональность. [Какую
область определения имеет функция ?]
4.
Какую область определения имеет функция ? [Запишите какую-нибудь формулу, задающую обратную
пропорциональностью.]
5.
Пересекает ли график функции ось абсцисс [ординат]?
6. При
каких х функция принимает положительные
[отрицательные] значения?
7. На
каких промежутках функция возрастает, а на каких убывает?
III. Изучение нового материала.
1.
Решение неравенств вида xn < a, xn
> a, xn £ a, xn ³ a рассмотреть на примере задач 41 и 2 на с. 82.
2.
Решение иррациональных уравнений рассмотреть на примерах задач 4, 5 и 6.
3.
Сделать вывод о том, что иррациональные уравнения могут иметь посторонние
корни, и поэтому необходимо делать проверку.
IV. Закрепление изученного материала.
1.
Решить № 192 (1, 3, 5).
1) х7
> 1;
х
> 1, так как
функция у = х7 – возрастает на области определения.
Ответ: х > 1.
3) у3
³ 64;
у
³ 4.
Ответ: у ³ 4.
5) х4
£ 16;
–2
£ х £ 2.
Ответ: –2 £ х £ 2.
2.
Выполнить самостоятельно № 193.
3.
Устно № 194, 195.
4.
Решить № 196 (1) и № 195 (3).
1) .
Решение.
х + 1 = 4;
х = 3.
Проверка: – верно.
Ответ: 3.
3) .
Решение.
;
2х –
1 = 0;
.
Проверка: – верно.
Ответ: .
5.
Самостоятельно решить № 196 (2, 4).
6.
Решить № 197 (1, 3).
1) .
Решение.
;
х + 1 = 2х – 3;
х = 4.
Проверка: ; – верно.
Ответ: 4.
3) .
Решение.
;
х2 + 24 = 11х;
х2 – 11х + 24 = 0;
(х
– 3)(х – 8) = 0;
х1 = 3; х2
= 8.
Проверка: ; – верно;
; – верно.
Ответ: 3; 8.
7. Решить № 198 (1, 3).
1)
Решение.
;
х + 2 = х2;
х2 – х –2 = 0;
(х
– 2)(х + 1) = 0;
х1 = 2; х2
= –1.
Проверка: – верно; – неверно
(–1 – посторонний корень).
Ответ: 2.
3) .
Решение.
;
20 – х2
= 4х2;
5х2
– 20 = 0;
х2 = 4;
х1,2 = ±2.
Проверка: – неверно
(посторонний корень); – верно.
Ответ: 2.
8. Решить № 199 (1).
1) .
Решение.
;
х2 – х – 8 = х2
– 4х + 4;
3х
– 12 = 0;
х = 4.
Проверка: – верно.
Ответ: 4.
V. Итоги урока.
–
Какое уравнение называется иррациональным?
–
Какой способ решения иррациональных уравнений использовали?
–
Почему могли появиться посторонние корни?
Домашнее задание:
§ 16; №№ 192 (2, 4, 6); 197 (2, 4); 198 (2).