КОНСПЕКТ УРОКА
Арифметический
квадратный корень
(алгебра 8 класс)
Составитель:
Назарова Галина
Алексеевна,
учитель математики
ГБОУ Гимназия №1797
г. Москва
Тема: Арифметический квадратный корень.
Цели
урока:
Обучающие: Повторение
квадрата числа, введение нового понятия, умение пользоваться таблицей
двузначных чисел.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес учащихся, pазвитие математической речи,
мышления.
Воспитывающие: Прививать
учащимся навык самостоятельной работы, донести до учащихся вред курения.
Задачи
урока:
- развитие предметных компетенций:
- прививать необходимость детально
анализировать условие задачи;
- развивать навыки оперирования понятиями «квадрат
числа», «арифметический квадратный корень», «рациональные числа» и т.д.
- отрабатывать навыки решения задач на
нахождение арифметического квадратного корня, при этом воспитывать и
пропагандировать вред курения.
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Форма урока: коллективная.
Оборудование (ТСО): проектор,
презентации, таблицы.
Последовательность
отдельных этапов урока:
№
|
Этапы урока
|
Время на этапы
|
Содержание этапа
|
Действия учащихся
|
1.
|
Орг.момент
|
2
|
Готовятся к уроку.
|
Записывают дату, тему урока.
|
2.
|
Повторение
|
5
|
Информация учителя
|
Слушают и отвечают на вопросы, заполняют
таблицу по ходу рассказа.
|
3.
|
Актуализация знаний
|
7
|
Вычисление сторон квадратов.
S=4
S=9
S=25
S=0.36
S=0.01
S=0.81
S=2.
|
Сравнивают полученные результаты друг
с другом.
|
4.
|
Новая тема
|
6
|
Рассказ учителя
|
Слушают учителя, записывают определение из учебника,
обозначение квадратного корня
|
5.
|
Задание на закрепление
|
7
|
Закрепление новых знаний.
|
Заполняют таблицу
|
6.
|
Контроль знаний.
|
7
|
Проверка усвоения нового материала
|
№№288,289 из учебника
|
7.
|
Решение задач
|
13
|
Помогает учащимся решить задачи.
|
Решают задачи на доске
|
8.
|
Итог урока
|
2
|
Учитель объясняет домашнее задание.
|
Записывают домашнее задание.
|
Ход урока
1. Орг.момент.
2. Вступительное слово учителя.
Задание на повторение: запишите квадраты чисел начиная с 0 до
10 (устная проверка).
3. Актуализация знаний.
Вычисление сторон квадратов. S=4 S=9 S=25 S=0.36 S=0.01 S=0.81
S=2. Вычисление стороны квадрата с площадью 2 ставит в тупик. Тут вступает
учитель: Мы знаем, что среди рациональных чисел нет такого числа, квадрат
которого равен 2, но квадрат-то существует. Этот факт озадачил не только вас,
это многие годы мучило математиков разных стран, пока в эпоху Возрождения европейские
математики не ввели новое понятие «корень». Знак √ встречается в записях
Декарта и Ньютона, а современная запись корня появилась в книге «Руководство
алгебры» французского математика Роля в 16 веке. (далее по [1]).
4. Задание на закрепление
Заполнить таблицу:
√а
|
4
|
36
|
0,16
|
-25
|
400
|
0,01
|
-1
|
4/64
|
6,4
|
-64
|
0,64
|
81
|
1000
|
С>0
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5. Не может быть красивым то, что может
нанести ущерб здоровью.
Сегодня на уроке я хочу поговорить о злейшем враге нашего
здоровья – сигарете. Давайте заполним таблицу и узнаем, чем же наполняют свои
легкие курящие люди. Решение №288, №289 (ответы записываются в таблицу)[1]
А
|
О
|
У
|
Л
|
Я
|
Д
|
Т
|
Й
|
Г
|
И
|
Ё
|
И
|
Ь
|
К
|
С
|
Р
|
Е
|
П
|
1
|
0
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- 7/5; 0; 13; 0; 40; 100;
8. (ПОЛОНИЙ)
- 0,9; 100; 40; 100; 13; 0,2; 40; 1; 1,2 0,5;
100; 0,9; 13; 0; 9; 1. (СИНИЛЬНАЯ КИСЛОТА)
- 0,7; 50; 6; 0; 0,9; 0,2. (ДЁГОТЬ)
- 0; 0,5; 100; 0,9; 0,2; 11; 6; 13; 3/2; 9/2;
0; 0,7; 1. (ОКИСЬ УГЛЕРОДА)
- 40; 100; 0,5; 0; 9; 100; 40. (НИКОТИН)
6. Решение задач:
Все ядовитые вещества влияют на организм человека. Так почему
же курят люди? Одной из основных причин является любопытство, другой
подражание. Статистика установила, что курящих подростков мальчиков √4/9, а
девочек √4/25.
Задача 1. Определите сколько, может быть курящих школьников в
нашей школе, если мальчиков в нашей школе 29, а девочек 73 с 8-9 класс?
Задача 2. Курящие дети сокращают себе жизнь на √9/400.
Определите, какова продолжительность жизни нынешних курящих детей, если средняя
продолжительность жизни в России среди мужчин 56 лет?
Задача 3. Весь мир борется с табаком. Во многих странах
запрещено курение на рабочем месте. Серьезный работодатель может не принять или
уволить курящего. Причину этого может объяснить следующий пример: если
секретарь-машинистка курит, то на странице печатного текста в 800 знаков, у нее
будет √1024 ошибок. Сколько ошибок она сделае, если документ содержит 78
страниц?
Задача 4. Громкий скандал произошел в Англии в конце 80-х
годов. Женщина √729 лет проработала в комнате с четырьмя курящими мужчинами.
Сколько лет она просидела в накуренной комнате?
И вот 27 лет она сидела и в результате – смерть от рака
легких. На основании суда компанию обязали выплатить родственникам умершей
денежную компенсацию.
Задача 4. Рабочий день длится √64 часа. Нахождение в течении 8
часов в накуренном помещении равносильно √25 выкуренным сигаретам. Табачный дым
«эффективен» в радиусе 10м от зажженной сигареты. Придя домой вычислите
количество «бесплатно» выкуренных сигарет за месяц, за год, и скажите всем,
какой вред они приносят вам, некурящим. (Д/З в дневник)
Итог урока.
Всемирная Организация Здравоохранения выдвинула тезис: «Право
некурящих на чистый воздух выше права курящего на курение». Не пора ли нам
серьезно задуматься над вопросом: жить или курить?
Литература
- Ягодзинский
В. Н. Школьнику о вреде никотина и алкоголя: Книга для учащихся.-1986.
- Приложение
к газете «Первое сентября» «Математика» 2000
г.
- Журнал
«Завуч. Управление современной школой» № 2 2006
г.
- Образ
жизни и здоровье 8-10 классы. Учебное пособие Москва 2003.г
- Биология
в школе №2 2004 г
- Химия
в школе №2 2006 г.