Алгебра в 10 классе Урок
№58
Теме
урока:
Закрепление материала по теме
«Формулы
суммы и разности аргументов»
Цели
урока:
образовательные – систематизация уже имеющихся знаний по формулам
тригонометрии, отработка навыков применения формул для тригонометрических
выражений и уравнений;
воспитательные –
воспитание самостоятельности, работоспособности, таких
качеств характера как настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в
проблемных ситуациях, способности к сотрудничеству;
развивающие –
развитие коммуникативных способностей, повышение интеллектуального уровня,
кругозора, повышение мотивации к изучению математики, развитие логического
мышления, умения выделять главное, проводить обобщение, делать верные
логические выводы.
Задачи
урока:
- повторение ранее
изученного материала по тригонометрии;
- повторение
формул тригонометрии;
- отработка навыка
преобразования тригонометрических выражений и решения уравнений с помощью
основных тригонометрических формул.
Оборудование:
мультимедиа проектор, экран, доска, презентация, карточки с заданиями для
работы на уроке, карточки с заданиями для самостоятельной работы.
Методы деятельности:
репродуктивный и частично – поисковый.
Использование новейших
технологий познавательной деятельности:
презентация, контроль знаний в режиме самоконтроля и диагностики знаний .
План урока
№п/п
|
Этап урока
|
Цель этапа
|
Время
|
|
Организационный момент
|
Сообщение темы урока, постановка цели урока, сообщение этапов урока
|
4 мин.
|
2.
|
Проведение актуализации знаний
|
Проверить знание тригонометрических формул
|
5 мин.
|
3.
|
Закрепление материала
в три этапа
|
Закрепить и отработать умение и навыки решать
тригонометрические уравнения с помощью формул синуса, косинуса и тангенса
суммы и разности аргументов
|
6 мин –
3 раза
|
4.
|
Физминутка
|
|
2 мин
5 мин
|
5.
|
Интересно о предмете
|
Стимулировать мотивацию и интерес к изучению тригонометрии
|
8 мин
|
6.
|
Проведение минилабораторной работы
Итог урока
|
Проверить знания по данной теме
Сделать вывод о работе учащихся на уроке
|
5 мин
3 мин
|
Ход
урока:
1.Организационный момент
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
Учитель: немецкий гений Иоганн Вольфганг
Гёте однажды заметил: «Недостаточно только получить знания, надо найти им
приложение. Недостаточно только желать; надо делать». Так вот, давайте сегодня
на уроке будем следовать этому высказыванию писателя, будем активны,
внимательны, будем поглощать знания с большим удовольствием, ведь они
пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни.
2. Актуализация знаний
Урок мы начнём с выполнения небольшого
блиц-опроса, который нацелен на повторение основных тригонометрических
тождеств, проверку усвоения предыдущего материала.
1 вариант
1.
tg
α
=
2.
sin2 α
+cos2
α
= 1
3.
1+
tg2 α =
4.
sin(-α)
= - sin α
5.
tg
(-α) =
-tg α
6.
cos
(α+β)
= cosα
cosβ
– sinα
sinβ
7.
sin
(α-β)
= sinα
cosβ
- cosα
sinβ
8.
tg
(α+β)
=
9.
sin(π-
α)
=sin α
2 вариант
- ctg α=
- tg
α∙ ctg α
= 1
- 1+ ctg2 α=
- cos (-α)
= cos α
- ctg (-α)
=
-ctg α
- cos
(α-β)=cosα
cosβ
+sinα
sinβ
- sin
(α+β)=
sinα
cosβ
+ cosα
sinβ
- tg (α+β)
=
- cos(π-
α)= - cos α
Учитель: Работа по самооценке. Показать на
диаграмме уровень усвоения теории.
3. Закрепление материала
Учитель: рассмотрим решение уравнений на
применение формул ( к доске вызывается по желанию ученик, который решает и
комментирует вслух все решение):
а)sin х· cos 3х + cos х ·sin 3х =
Решение:
применяя формулу синуса суммы получим sin (х + 3х ) =
sin
4х =
4х = ( -1)n+
n
, где n
х= ( -1)n+,
где n
Учитель: разучивание тригонометрических
формул в школе не для того чтобы вы всю оставшуюся жизнь вычисляли синусы ,
косинусы и тангенсы, а для того чтобы ваш мозг приобрел способность работать.
“Дороги не те знания, которые отлагаются в мозгу, как жир; дороги те, которые
превращаются в умственные мышцы” писал английский философ и социолог Г. Спесер.
На ваших столах лежат карточки с заданиями. Выберите из предложенных уравнений
то уравнение, где будет применяться при решении формула синуса суммы или
разности аргументов. Решите самостоятельно.
Предложенные задания:
а) cos
4х·cosх
- sin4х·
sinх
= -;
б) sin
5х· cos х + cos 5х ·sin х = -;
в)= -
Решение заданий для самостоятельного
выбора:
б) sin 5х· cos х +
cos 5х
·sin х =
-
Решение
sin6х = -
6х = ( -1)n+1 + n , где nZ
х = ( -1)n+1+ , где n Z
Учитель: Работа по самооценке. Покажите на
диаграмме уровень вашего усвоения данной формулы и умение применить её к решению
тригонометрического уравнения.
Учитель:
рассмотрим решение следующего уравнения cos 3х·cos5х - sin3х· sin5х = 0
( к доске
вызывается по желанию ученик, который решает и комментирует вслух все решение)
cos 8х = 0
8х = +,где
х = +,где
Учитель: Выберите
из предложенных уравнений то уравнение, где будет применяться при решении
формула косинус суммы или разности аргументов. Решите самостоятельно.
Решение заданий для самостоятельного
выбора:
а) cos
4х·cosх
- sin4х·
sinх
= -
cos 5х = -
5х = +2,где
х = +, где
Учитель: Работа по
самооценке. Покажите на диаграмме уровень вашего усвоения данной формулы и
умение применить её к решению тригонометрического уравнения.
Учитель:
рассмотрим решение уравнения = 1
( к доске
вызывается по желанию ученик, который решает и комментирует вслух все решение)
Ответ: х = - ,где
Учитель: Выберите из предложенных
уравнений то уравнение, где будет применяться при решении формула тангенса
суммы или разности аргументов. Решите самостоятельно.
Решение заданий
для самостоятельного выбора:
в)= -
Решение.
tg(+ х) = -
+ х = -+n , где n Z
х = -+n , где n Z.
Учитель: Работа по самооценке. Покажите на
диаграмме уровень вашего усвоения данной формулы и умение применить её к
решению тригонометрического уравнения.
Дополнительное задание:
Вычислите:
а)
б)
Работа по слайду( повторить решение простейших тригонометрических
тригонометрических уравнений, верны ли все решения?):
4. Сообщения обучающихся
5. Минилабораторная работа в парах
Доказать тождества:
sin(π
+ х) = - sinх sin(2π – х) = - sinх
сos(3π/2
+ х) = sinх
сos(π/2
– х) = sinх
Итог урока.
Выставление и комментирование отметок ученикам, работающим у доски. Озвучивание
отметок, выставленных учениками по диаграмме оценивания.
Подведение итогов работы. Выставление отметок
согласно критериям.
Ключ для
выставления отметок:
19 -21 баллов –
отметка «5»
14 -18 баллов –
отметка «4»
7 -13 баллов – отметка
«3»
менее 7 баллов –
оценка «2»
Учитель: Однажды
Сократ, окруженный учениками, поднимался к храму. Навстречу им спускалась
известная афинская гетера. " Вот ты гордишься своими учениками, Сократ, -
улыбнулась она ему, - но стоит мне только легонько поманить их, как они покинут
тебя и пойдут вслед за мной". Мудрец же ответил так: " Да, но ты
зовёшь их вниз, в теплую весёлую долину, а я веду их вверх, к неприступным,
чистым вершинам".
Вот и мы с вами сегодня поднялись на одну
ступеньку вверх, научившись применять формулы тригонометрии.
Используемая литература.
1. Мордкович
А.Г. Алгебра и начала анализа10 – 11 классы в 2 частях( учебник, задачник) Для
общеобразовательных учреждений. – 12-е изд. – М.: Мнемозина, 2014.
2. Макеева
А.В. Карточки по тригонометрии. 10-11 классы: Дидактический материал для
учителя - ОАО “Издательство “Лицей”, Саратов, 2012.
3. Изучение
алгебры и начал анализа 10-11: Методические рекомендации к учеб.; кн. для
учителя / Н.Е.Федорова, М.В. Ткачева. – М.: Просвещение, 2014.
4. Дидактические
материалы по алгебре и началам анализа для 10 класс/М.И. Шабунин, М.В. Ткачева
и др. -2-е изд. - М.: Просвещение, 2012.
5. Сборники
заданий к ЕГЭ 2015.
Электронная
поддержка урока:
1. Авторская
презентация .
2. Авторский
подбор заданий.