КОНСПЕКТ УРОКА
АЛГЕБРЫ
В 8 КЛАССЕ
Тема: Квадратные уравнения.
Цель урока:
·
Образовательная: закрепление и обобщение
знаний учащихся полученные при изучении темы. Выработка умений и навыков по
решению квадратных уравнений различного вида разными способами. Выработка
умения выбрать нужный рациональный способ решения.
·
Развивающие: развитие логического мышления,
памяти, внимания, умений сравнивать и обобщать, умения выступать с
самостоятельными суждениями и отстаивать их.
·
Воспитательные: воспитание трудолюбия,
взаимопомощи, математической культуры. Умение работать в группах, развивать
познавательную активность и логическое мышление учащихся, развитие интереса к
предмету.
Тип урока: Урок обобщения и
систематизации.
Ход урока
I. Организационный момент: приветствие
детей. Не забываем, ребята, оценивать свою работу в течение урока.
II. Устно:
1.
Какое уравнение называется квадратным?
Ответ: Квадратным уравнением
называется уравнение вида x - переменная, а, b,
с- некоторые числа. Числа а, b, с называются коэффициентами квадратного
уравнения. Число a называют первым коэффициентом, число b- вторым
коэффициентом, число с- свободным членом.
2.
Какие уравнения называются неполными квадратными уравнениями?
Ответ: Уравнения называются неполными
квадратными уравнениями если b = 0 или с = 0.
3.
Какое квадратное уравнение называется приведенным и неприведенным?
Ответ: Квадратное уравнение называют
приведенным, если его старший коэффициент равен 1; Квадратное уравнение
называют не приведённым, если старший коэффициент отличен от 1.
4.
Что называют корнем квадратного уравнения?
Ответ: Корнем
квадратного уравнения называют всякое
значение переменной х, при котором квадратный трёхчлен обращается в
нуль.
5. Что
значит решить квадратное уравнение?
Ответ: Решить
квадратное уравнение - значит найти все его корни или установить, что корней
нет.
6. Что такое дискриминант?
Ответ: Это выражение b2-4ac .
7. Как с помощью дискриминанта мы можем определить количество
корней?
Ответ: при
корней — два, при корень один, при корней нет.
8.
Формула нахождения корней при?
Ответ:
9. Формула нахождения корней
при?
Ответ:
-Теперь, после того как мы повторили определения, мы можем
приступить к решению заданий.
III. Мозговой
штурм. Задания для устной работы на интерактивной доске:
1.
- Ребята, перед вами квадратные уравнения, распределенные на 2
группы. Как вы думаете какое из уравнений в группах лишнее?
Ответ: А: 3- лишнее, т.к. это полное
квадратное уравнение, а 1;2;3-неполные квадратные уравнения.
Б: 2-лишнее, т.к. это уравнение общего вида, а
1;2;3- приведенные квадратные уравнения.
2. - Устно найдите корни квадратных уравнений:
-Ребята, над какой темой мы с вами работаем? (Повторение)
-Исходя из устного счета, что именно мы будем сегодня повторять? (Квадратные
уравнения) Записать тему на доске, ученики в тетради.
-На протяжении многих уроков мы с вами рассматривали квадратные
уравнения и методы их решения. Сегодня мы повторим и закрепим знания и умения
решения их. Каждый из вас должен уметь правильно, быстро и рационально решать
уравнения. Тема «квадратные уравнения» является одной из главных составляющих
ГИА.
IV Работа по теме урока
1) Рассмотрим более сложные квадратные уравнения.
(1, 3, 5 уравнение решает учитель, остальные уравнения решают
ученики. 7 уравнение предлагается по желанию на дом, на отдельную оценку.)
- (х – 5)2 – 2(х – 5)
– 8 = 0
- (х + 4)2 + (х + 4)
– 12 = 0
- (х2 – 3х)( х2 –
3х – 2) = 8
- (х2 + 6х)(х2 +
6х + 13) + 40 = 0
- х2 + 2х +
2х= -11
- х2 – 2х – 1
= 0
- 2004х2 – 2003х – 1
= 0
V. Физминутка (гимнастика для глаз)
2) Задачи на квадратные уравнения встречаются в трудах
индийских математиках уже с 5 века н.э. Вот одна из задач индийского математика
12 века Бхаскары (ученик у доски решает задачу с помощью учителя):
Обезьянок резвых стая,
Всласть поевши, развлекалась.
Их в квадрате часть восьмая
На поляне забавлялась.
А двенадцать по лианам…
Стали прыгать, повисая…
Сколько ж было обезьянок,
Вы скажите, в этой стае?
VI. Тест: "Квадратные уравнения"
(работа в
парах)
1 вариант
1) Какое уравнение является неполным квадратным уравнением?
а) х2 + 36х – 1 = 0 б) 2х2
– 16 = 0 в) (х + 2)(х – 5) = 0 г) х(х2
– 10) = 0
2) При каком условии полное квадратное уравнение имеет 2
различных корня?
а) D > 0 б) D <
0 в) D = 0
3) Решите квадратное уравнение 2х2 – 8x = 0
4) Решите квадратное уравнение х2 + 2х – 3 = 0
2 вариант
1) Какое уравнение является полным квадратным уравнением?
а) 4х2 – 16 = 0 б) 6х2 +
12х – 1 = 0 в) 100х + 8 = 0 г) 2х2
= 0
2) При каком условии полное квадратное уравнение не имеет
корней?
а) D > 0 б) D <
0 в) D = 0
3) Решите квадратное уравнение 9х –
3 х2 = 0
4) Решите квадратное уравнение х2 – х – 2 = 0
или
9. Рефлексия.
VII. Оценки
за урок:
Сегодня
все хорошо поработали на уроке! Оценки за урок я поставлю после проверки теста,
также посмотрю, как вы оценили свою работу на уроке.
VIII. Итог урока:
Сегодня
мы повторили, как решаются квадратные уравнения и рассмотрели особенности их
решения. Хочется отметить, что сегодня на уроке не было равнодушных, и если у
кого-то не всё получилось, не огорчайтесь: «Дорогу осилит идущий».
IX. Домашнее
задание:
§24-25 (стр 133-147) и
номера из списка на столе.