Открытый урок
в 9а классе
Алгебра
Тема «Свойства функций»
Цели урока:
Образовательные:
·
продолжать подготовку к ГИА;
·
научить учащихся применять
знания по теме: «Числовые функции и их свойства».
Развивающие:
·
организовать поиск решения
задач;
·
анализировать условие
задач, составлять план их решения;
·
совершенствовать
вычислительную и графическую культуру учащихся.
Воспитательные:
·
продолжать формирование
умения общаться на уроке;
·
учить корректно отстаивать
свою точку зрения;
·
учить слушать товарищей,
развивать коммуникабельность.
Тип урока: урок обобщения знаний, урок – практикум.
Средства: компьютеры, мультимедийный проектор,
презентация, листочки-тесты, электронное сопровождение УМК А.Г. Мордковича
(диск 9 класс).
Используемые
технологии:
Ø информационные
Ø развивающие;
Ø интерактивные;
Формы организации
учебного процесса:
Ø индивидуальная;
Ø парная;
Ø фронтальная.
Ход
урока
Этапы
урока и содержание
|
Комментарии
|
1.
Организационный момент.(1 мин.)
На предыдущем уроке
мы подробно разобрали еще одно свойство основных элементарных функций.
Какое? (учащиеся отвечают – четность и нечетность функций).
Сегодня нам
предстоит обобщить все свойства и повторить их.
Но сначала
проверим домашнюю работу.
|
Определяются проблема, цель урока.
(презентация, слайд 1)
|
2.
Повторение,
тестовый контроль знаний.
(5 мин.)
Учитель: На столах лежат листочки с тестами. В
таблице на каждый вопрос уже дан ответ. Вы должны вписать, согласны вы с
каждым ответом или нет.
Ребята выполняют работу, листочки сдаются на
проверку.
|
Индивидуальная
работа
|
3.
Повторение.
Устная работа. (5 мин.)
Учитель: Назовите
основные свойства функций.
Учащиеся перечисляют (область
определения, область значений, наибольшее и наименьшее значение функции,
ограниченность, четность и нечетность, монотонность функции).
Учитель: Перечислите свойства функций,
записанных формулой:
(учащиеся перечисляют свойства, обосновывая ответ,
по слайдам 3-6 сравнивают правильные ответы)
Учитель: Какие еще способы задания функций вы
знаете?
(учащиеся называют)
Учитель: Какой из перечисленных способов
позволяет наилучшим образом описать свойства функции?
(учащиеся отвечают – графический)
|
Фронтальная работа
(слайд №2)
(слайды
3,4,5,6)
|
4.
Повторение (8 мин)
Учитель: Запишите
свойства функции по ее графику.
(на доске по очереди выводятся
изображения графиков элементарных функций, учащиеся у доски и на местах в
рабочих тетрадях записывают свойства)
|
Фронтальная
работа
|
5.
Закрепление
материала. Самостоятельная работа (16 мин)
Учитель: А теперь займите места за компьютером,
разбившись на пары. Вы должны смоделировать график функции по заданным
параметрам и описать свойства полученной функции.
(учащиеся получают задания на листочках,
выходят в электронное сопровождение УМК
А.Г. Мордковича, по заданным параметрам
строят график функции, делают скриншот полученного графика, описывают его
свойства, сохраняют в папке «Отчет о свойствах»)
Учитель сопровождает работу учащихся,
которые испытывают затруднения.
Одновременно по готовым ответам быстро
проверяет тест, данный в начале урока.
|
Работа в парах
|
6.
Домашнее задание (2 мин.)
Гл.3,
§§8-11, № 8.24, 10.16, 10.26, 11.8
|
|
8. Итоги урока.(3
мим.)
Объявляются
оценки за тест.
Учитель: На следующем уроке мы разберем
ошибки, допущенные при выполнении самостоятельной работы, что поможет нам
лучше подготовиться к контрольной работе.
|
Рефлексия
|