Исследование функции у = ах2
Цель:
формировать умение описывать свойства функции у = ах2
и строить ее график.
Ход
урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
1. Дана функция: у = х2.
1) Найдите значения функции в точках –1; 0; .
2) В каких точках значение функции равно 4; ?
3) Входят ли в область значений функции числа 2; ; –4?
2. Задание № 10 из ОГЭ (презентация).
Установить соответствие между графиками и формулами, которые их задают.
1-3 слайд дети легко выполняют, а задание на 4 слайде вызывает у них
затруднение. Подводим к теме урока: Если мы не можем установить соответствие,
что мы должны изучить на уроке. (квадратичную функцию). А именно будем
рассматривать влияние коэффициентов a, b, c на расположение графика квадратичной функции. К
этому слайду мы вернемся на следующих уроках.
Начнем с частного случая- функции у = ах2
III.
Объяснение нового материала.
Ребята
построим графики функций у = 2х2 и у = х2
.
Затем
задаем следующие в о п р о с ы:
– Чем отличаются графики этих функций от графика функции у = х2?
– Чем отличаются друг от друга графики этих функций?
– Как может быть получен график каждой из этих функций из графика функции
у = х2?
– Как будет изменяться график функции у = ах2,
если брать значения а, равные 2; 3; 4 и т. д.?
– Как будет изменяться график функции у = ах2,
если брать значения а, равные и т. д.?
Затем предложить учащимся построить графики функций у
= –2х2 и у = –х2 и ответить на подобные
вопросы.
Вызываем 2 сильных учащихся к доске и просим описать свойства функции:
1. D (у): (–∞; +∞).
2.
Если а > 0, то Е (у): [0; +∞). Если а <
0, то Е (у): (–∞; 0].
3. у = 0 при х = 0.
4.
Если а > 0, то «+»: (–∞; 0) (0; +∞).Если а < 0, то «–»:(–∞; 0) (0; +∞).
5. Если а > 0, то : [0; +∞); Если а
< 0, то : (–∞; 0];
: (–∞; 0]. : [0; +∞).
IV.
Формирование умений и навыков.
Упражнения:
1. № 90, № 92, № 94.
2.
Определите, график какой функции изображен на рисунке:
|
у = 3х2
у = х2
у = –3х2
у = –х2
|
3.
Графики каких из перечисленных функций изображены на рисунках?
а) б)
в)
у =
2,1х2 у =
у = у
= –2,4х2
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Как называется график функции у = ах2?
– Куда направлены ветви параболы, если а > 0 (а < 0)?
– Как может быть получен график функции у = 5х2
из графика функции у = х2?
– Как может быть получен график функции у = из графика функции у
= х2?
– Как может быть получен график функции у = –4х2
из графика функции у = 4х2?
– Перечислите свойства функции у = ах2 при а <
0.
Домашнее задание: № 91, № 93, № 95.