Квадратные уравнения.

Найдено 92 материала по теме

Конспект урока по алгебре " Квадратные уравнения " 8 класс

    DOCX

Предпросмотр материала:

Конспект урока по алгебре в 8 классе.

Цель урока: научить решать квадратные уравнения.

Задачи: 1) Повторить и обобщить теоретический материал по данной теме.

2) Проверить знания формул для решения данных уравнений

3) Обобщить способы решения полных квадратных уравнений и некоторые способы уравнений, сводящихся к квадратным.

Ход урока:

I Организационный момент.

Сообщение темы урока, целей, задач (в конце урока каждый ученик должен быть уверен в том, что он умеет решать квадратные уравнения).

II Разминка.

На доске даны уравнения: 1) 6х2 – 2х3 + 7 = 0

2) 1,2х2 +5 – 3x = 0

3) 2x2 – 15x = 0

4) 0,36x2 = 0

5) 3x2 + 19 = 0

6) 5x2 – 4x = 7

7) 14x – 3x2 + 19 = 0

8) 2x2 – 7x +6 = 3

Вопросы: 1) Назовите квадратные уравнения

  1. Полные квадратные уравнения

  2. Неполные квадратные уравнения

  3. Приведенные квадратные уравнения

  4. Во втором уравнении укажите коэффициенты

  5. Найдите сумму корней квадратного уравнения №7

  6. Найдите произведение корней уравнения №8

  7. Найдите дискриминант в уравнении №8

III Математический диктант

На листочках, контроль знаний детей.

  1. Какой вид имеет квадратное уравнение?

  2. Какой вид имеет неполное квадратное уравнение, если b= 0?

  3. Какой вид имеет неполное квадратное уравнение, если с = 0?

  4. По какой формуле считается дискриминант?

  5. Сколько корней имеет уравнение, если D =0, D<0, D>0?

  6. По какой формуле находят корни квадратного уравнения, если уравнение решается через дискриминант и D .

Ребята меняются листочкам, учитель проверяет по таблицам

Выставление оценок: 8 – “5”, 6-7 – “4”, 4-5 – “3”, меньше 4 – “2”. Листочки сдаются.

Рефлексия, что повторили из теории.

IV Практическая часть.

Первое уравнение записано на доске. У каждого ученика карточка с уравнением слева – записан ответ на предыдущее уравнение.

Инструктаж для детей: решаете первое уравнение, получаете ответ, смотрите на карточку, у кого записан этот ответ слева – выходите к доске и записываете уравнение с вашей карточки. У вас в тетради должны быть решены все уравнения. Кто затрудняется – подсказки-схемы.



V Динамическая пауза.

Между 8 и 9 уравнением.

Приемы запомни ты для души,
Уравнение трудное тоже реши:
Общий множитель вынеси за скобки
Используй также способ группировки,
Знай формулы сокращенного умножения
Владей навыками многочлена разложения.

Уравнение сможешь ты быстро решить:

а) Увидишь сумму – произведением заменить.

б) А произведение видишь, то не зевай,
Скорее суммой его заменяй!
Увидел квадрат – степень понизь,
Ну хоть за что-нибудь зацепись!
А если многочлены высших степеней,
Теорему Безу применяй поскорей:
Корень один ты устно найди
И на множитель с ним многочлен подели.

Рефлексия по решению уравнений.

Ребята, обратите внимание на 5 и 6 уравнения (формула сокращенного умножения), 10 уравнение (биквадратное, замена), 9,11-12 – (дробно-рациональное уравнение).

Последнее уравнение на доске решает ученик с объяснением.

VI Игра на проверку знаний математических терминов.

У каждого ребенка карточка с буквами, учитель называет вопрос, ребята вычеркивают из таблицы буквы слова -ответа


Вопросы:

- Число, которое стоит впереди переменной (коэффициент).

- Полное квадратное уравнение, в котором а=1 (приведенное)

- Различитель квадратных уравнений по числу корней (дискриминант)

- Значение переменной, которое обращает квадратный трехчлен в ноль (корень)

-Квадратное уравнение, в котором b = 0, с = 0. (неполное)

Из оставшихся букв дети должны составить слово “МОЛОДЦЫ”. Карточки сдают.

VII Итог урока:

-Рефлексия. Кто может сказать: «Да, я умею решать квадратные уравнения»



Конспект урока по алгебре " Квадратные уравнения " 8 класс

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

  • На сайте: 8 лет и 2 месяца
  • Всего просмотров: 2942
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 4
  • 2942
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Ибрагимгаджиев Алиасхаб Магомедович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
