КОНСПЕКТ УРОКА
Линейное уравнение с двумя
переменными.
Класс:
7
УМК: Алгебра 7
класс: учеб. для общеобразовательных организаций / А.Г. Мерзляк,
В.Б.Полонский, М.С.Якир. – М.: Вентана – Граф, 2013.
Тема: Линейное
уравнение с двумя переменными.
Тип урока:
урок формирования умений и навыков.
Цели:
o
знакомство учащихся с понятиями линейного уравнения с двумя
переменными и его решения;
o
выработка умения выражать одну переменную линейного уравнения с
двумя переменными через другую;
o
развитие познавательных навыков обучающихся, критического и
творческого мышления;
o
воспитание познавательного интереса к математике, настойчивости,
целеустремленности в учебе.
Задачи:
Личностные: формирование
навыков организации анализа своей деятельности объективной самооценки и взаимооценки.
Предметные: формирование
знаний о линейном уравнении с двумя переменными, его решении и свойствах.
Метапредметные:
Познавательные:
осуществление поиска нужной информации в учебном пособии; понимание
знаков, символов, умение их применять; понимание заданного вопроса, в
соответствии с ним построение устного ответа; выдвижение
и обоснование гипотез, предложение способов их проверки.
Регулятивные: сопоставление
способов и результата своих действий с заданным эталоном.
Коммуникативные:
умение устанавливать
рабочие отношения; эффективно сотрудничать.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Ход
урока:
I
Организационный момент (Приветствие. Проверка
готовности учащихся к уроку). Мотивация
Я хочу загадать вам загадку:
Что самое быстрое, но и самое медленное.
Самое большое, но и самое маленькое.
Самое продолжительное, но и самое краткое.
Самое дорогое, но и дёшево ценимое нами?
Это ребята – время. Урок длится всего 45
мин, и мне бы очень хотелось, чтобы они были потрачены с пользой.
II. Проверка домашнего задания
Какую тему мы с вами изучили на предыдущих
уроках? (Уравнения с двумя переменными.)
Давайте проверим ваше домашнее задание.
III. Повторение пройденного материала. Актуализация
опорных знаний учащихся.
На доске записано:5х; 5х + 7, 5х + 7 = 12.
-
Дайте определение записанным выражениям.
-
Что называется уравнением?
-
Сформулируйте определение линейного уравнения с одной переменной.
-
Что значит решить уравнение?
-
Что называется корнем уравнения?
-
Приведите свой пример линейного уравнения с одной переменной.
-
Чем отличаются уравнения 5х+7=12 и 5х+7у=12?
-
Как называется первое уравнение?
-
Как его решить?
-
Попытайтесь сформулировать определение второго уравнения.
-
Как ы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? Запишем тему
урока в тетради.
-
Давайте попробуем провести параллель между известным нам
материалом и новым.
IV. Изучение нового
материала.
-
Давайте
вспомним всё, что мы знаем о линейных уравнениях.
-
Какой
тип уравнения нам известен? (линейное уравнение с одной переменной)
-
Вспомним
определение линейного уравнения с одной переменной.
-
Что
называется корнем линейного уравнения с одной переменной?
-
Сформулируем
все свойства линейного уравнения с одной переменной.
-
Заполним
первую строку таблицы.
Тип уравнения
|
Определение уравнения
|
Что является решением уравнения
|
Свойства
|
Линейное
уравнение с одной переменной.
|
ах=в, где
х – переменная, а,в- числа.
Пример: 2х
= 10
|
Значение
х, при котором уравнение обращается в верное равенство
|
1)
перенос слагаемых из одной части уравнения в другую, изменив их знак на
противоположный.
2)
умножение и деление обеих частей уравнения на одно и тоже, не равное нулю
число.
|
Линейное
уравнение с двумя переменной.
|
ах + ву
= с,
где х,у
– переменные, а,в.с – некоторые числа.
Пример:
х – у = 6;
х + у = 15;
3х + 31у
=68
|
Значения
х, у, при которых уравнение обращается в верное числовое равенство.
х=8; у=2;
(8;2)
х=7; у=8;
(7;8)
х=2; у =
2; (2;2)
|
1)
2)
3)
равносильность уравнений.
Пример:
х-у=6 и
у=х-6
(8;2)
(8;2)
|
-
Приведите
пример уравнения с двумя переменными. (Записать в тетради)
-
Что
бы вам хотелось узнать о линейном уравнении с двумя переменными?
-
Попробуйте сформулировать цель урока. (Совместно с учениками
поставить задачи и вопросы к уроку)
Возможные
ответы учащихся: знать определение линейно гоуравнения с двумя переменными; научиться
находить линейные уравнения 2 степени среди других уравнений; выяснить как
решаются эти уравнения.
-
Давайте
вместе искать ответы на поставленные вами вопросы.
Линейным
уравнением с двумя переменными называется уравнение вида ax +
by = c, где a,b и c – некоторые числа, а x и y –переменные.
-
Среди
данных уравнений найдите линейные уравнения с 2 переменными и назовите
коэффициенты а, в, с: а) 6х
= 96; б) 7х-5у = 2; в) 4х + 3у⁷; г) х + у
= 15; д) х-у = 3.
-
Линейные уравнения с двумя переменными, как и все
уравнения надо решать.
-
Найдите корни уравнения х-у = 12
-
Сколько
решений имеет это уравнение? (Множество)
-
Как
вы нашли корни уравнения? (Подбором)
-
Как
выяснить будет ли данная пара чисел корнем уравнения? (Проверить подстановкой)
-
Уравнение x
– y = 12 при x = 8, y =-4 обращается в верное равенство 8
– (-4) = 12. Говорят, что пара значений переменных x = 8, y = -4 является решением этого
уравнения). Попробуйте дать определение решения линейного уравнения с двумя
переменными? (Дети дают определение)
Решением уравнения с
двумя переменными называется пара значений переменных, обращающая это уравнение
в верное равенство.
Пары
значений переменных иногда записывают короче: (х; у) В такой записи на первом
месте пишут значение x а на втором - y. Одно из решений
рассмотренного уравнения может быть записано в виде (8; -4).
Уравнения
с двумя переменными, имеющие одни и те же решения (или не имеющие решений),
называются равносильными.
-
Приведите примеры равносильных уравнений. (х+у=7 и
х=7-у;
=-4 и
= -2)
Уравнения с двумя
переменными обладают такими же свойствами, что и уравнения с одной
переменной:
1.
Если в уравнении перенести любой член из одной
части в другую, изменив его знак, то получится уравнение равносильное данному.
2.
Если обе части уравнения умножить или разделить на
одно и то же число (не равное нулю), то получится уравнение равносильное
данному.
-
По
аналогии с первой строкой, давайте заполним вторую строку таблицы, тем самым обобщая
новый материал.
Рассмотрим уравнение 4x + 2y = 10. Используя
свойства уравнений, выразим одну переменную через другую.
Можем выразить
переменную х через переменную у. Для этого оставим 4х в левой части уравнения,
а 2у перенесем в правую, изменив его знак. Получаем равносильное уравнение 4х =
– 2у+10.
Разделим каждую часть
этого уравнения на число 4, получим равносильное уравнение
х= -0,5у+2,5.
Для
того, чтобы выразить переменную у через переменную х, сначала перенесем 4x из левой части в правую, изменив его
знак. Получаем равносильное уравнение 2y = 10 - 4x.
Разделим каждую часть
этого уравнения на число 2, получим равносильное уравнение
у = 5 - 2x.
Таким образом, мы
выразили одну переменную через другую.
Пользуясь этим равенством,
для каждого значения x можно вычислить значение y.
Если x = 2, то y = 5 - 2· 2 = 1.
Если x = -2, то y = 5 - 2· (-2) = 9. Пары чисел (2; 1), (-2; 9) –
решения данного уравнения. Таким образом, данное уравнение имеет бесконечно
много решений.
V.
Работа с учебником. Открываем учебники на странице 195.
-
Найдите в учебниках место, где выделена главная идея темы нашего урока.
а)
Устно выполняем № 28.1, №28.2, №28.4.
б)
Письменно решаем № 28.3. Делают в тетрадях самостоятельно, затем на доске.
в)
№ 28.8(1;4) № 28.10(1;2) Работа в парах. Разбор у доски.
VI.
Историческая справка.
Рене
Декарт
(1596-1650) – французский философ, математик и физик.
Создал основы
аналитической геометрии, ввел понятие переменной величины, разработал метод
координат. Осуществил связь алгебры с геометрией.
Пьер Ферма (1601-1665)
– французский математик, один из создателей аналитической геометрии и теории
чисел. Занимался теорией решения алгебраических уравнений с несколькими
переменными.
VI. Самостоятельная
работа с самопроверкой с помощью экрана в классе.
1. Выпишите
линейное уравнение с двумя переменными:
а) 3
+ 6у = 5; б) ху = 16; в) 2х –
у = 5.
2. Является ли
решением уравнения2х - у = 5 данная пара чисел?
а) (4; -3); б)(-1;-3);
в)(0;5).
3. Выразите из
линейного уравнения 3х – 4у = 12
а) х через
у б) у через х.
4. Найдите три, каких-либо
решения уравнения х + у = 17.
VII. Итог
урока. Обобщение пройденного материала на уроке. Выставление
оценок.
Давайте
попробуем дать ответы на вопросы, поставленные в начале урока.
-
Какие
уравнения называются линейными с двумя переменными?
-
Что
значит решить линейное уравнение с двумя переменными?
-
Что
называется решением уравнения с двумя переменными?
-
Можем ли мы найти все решения уравнения? (Нет, так как их
бесконечное количество)
-
Как
записывается корень уравнения?
-
Какие
уравнения называются равносильными?
-
Перечислите
свойства линейного уравнения с двумя переменными
VIII.Рефлексия. Ребята по кругу высказываются одним
предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня
я узнал…
было
интересно…
было
трудно…
я
выполнял задания…
я
понял, что…
теперь
я могу…
я
почувствовал, что…
я
приобрел…
я
научился…
у
меня получилось …
я
смог…
я
попробую…
IX. Домашнее
задание: п.28, № 28.5, №28.11, № 28.51-повтор.