- Учебник: «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.
- Тема: Глава 1. Дроби и проценты
- 04.10.2020
- 1223
- 3

Тема: Решение квадратных уравнений.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний .
Цель урока:обобщить и систематизировать знания и умения по решению квадратных уравнений.
Задачи урока:
Образовательные: совершенствовать умения решать квадратные уравнения; выработать умение выбирать рациональный способ решения квадратных уравнений; создать условия контроля (самоконтроля, взаимоконтроля) усвоения знаний и умений;провести диагностику усвоения знаний.
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание,общеучебные умения.
Воспитательные: воспитывать интерес к математике, активность, взаимопомощь, умение общаться.
Формы работы: индивидуальная, работа в парах, фронтальная.
Длительность урока: 45минут.
План урока:
1.Организационный момент- 2 мин.
2.Устная работа - 5 мин.
3. Математическая разминка – 10 мин.
4.Физкульминутка – 3 мин.
5.Повторение -5 мин.
6. Самостоятельная работа-15 мин.
7. Подведение итогов урока – 2 мин.
8. Домашнее задание -3мин.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Сегодня на уроке мы обобщим и систематизируем знания о методах решения квадратных уравнений,закрепим и усовершенствуем навыки решения квадратных уравнений. Каждый ученик должен уметь верно и рационально решать квадратные уравнения. Эта тема является ступенькой в изучении более сложного материала математики средней школы, включая 11 класс. Вы уже умеете решать квадратные уравнения . Знания надо не только иметь, но и уметь их применять, что вы и сделаете на сегодняшнем уроке, а я вам в этом помогу.
2. Устная работа.
На экране записаны уравнения:
1). х2- 37х +27 =0; 6).5х2 -9х +4 =0;
2).7х2 – 13 = 0; 7).9х2 =1;
3).-х2 =0; 8).-2х2 –х +1 =0;
4).10х2 +7х =0; 9).х2- 12х +36 =0;
5).х + х2- 1 =0; 10).х2 +8х =1.
Вопросы учащимся:
1.По какому признаку мы можем отнести квадратное уравнение к тому или иному виду?
2.Назовите номера неполных квадратных уравнений.
3. Назовите номера полных квадратных уравнений.
4. Назовите номера приведённых квадратных уравнений.
5.От чего зависит количество корней квадратного уравнения?
6. Назовите квадратное уравнение, у которого свободный член равен 7, первый коэффициент равен 1,а второй,равен -10. Как оно называется?
3.Математическая разминка: учащиеся работают по вариантам.
Даны уравнения:
1).2х-8х2+4=0; 5).5х2+6х=0;
2).3х2+4х-1=0 ; 6).–х2+1=0;
3).4х2-8=0; 7).-8х2=0;
4).х2-10х+100=0 ; 8).14-2х2+х=0.
1вариант:
а)Выпишите номера полных квадратных уравнений.
b)Выпишите коэффициенты а, в, с в уравнении 8.
в)Выпишите номер неполного квадратного уравнения , имеющего один корень.
г)Выпишите коэффициенты а,в, с в уравнении 6.
д) Найдите дискриминант в уравнении 4 и сделайте вывод о количестве корней уравнения.
2вариант:
а)Выпишите номера неполных квадратных уравнений.
b )Выпишите коэффициенты а, в, с в уравнении 1.
в)Выпишите номер неполного квадратного уравнения , имеющего один корень 0.
г)Выпишите коэффициенты а,в, с в уравнении 3.
д)Найдите дискриминант в уравнении 8и сделайте вывод о количестве корней уравнения.
Учащиеся меняются тетрадями, выполняют взаимопроверку и выставляют оценки.
4.Физкультминутка:
5.Повторение:
Давайте вспомним как,не производя вычислений,можно ответить на вопрос: Чему равна сумма и произведение корней приведённого квадратного уравнения?
Устно: найти корни уравнений по теореме Виета:
х2 – 5х +6 =0;
х2 -9х +20 =0;
х2 +3х +2= 0.
6. Самостоятельная работа ( в виде теста).
Часть А.
А1. В квадратном уравнении 8х + 5 – 3х 2 = 0 указать коэффициенты.
а) а = 8; b = 5; с = -3; б) а = 8; b = -3; с = 5; в) а = -3; b = 8; с = 5.
А2. Решите уравнение х 2 = 16.
а) 3; 4; б) -4; 4; в) -4; 0; г) -3; -4.
А3. Решите уравнение 3х2 – 12х = 0.
а) 3; 4; б) 0; 4; в) -4; 0; г) -3; -4.
А4. Решите уравнение 4х2 – 5х +1 =0
а)
-; 1; б) -1; -
; в) 2;
;
г) 1;
.
А5. Прочитайте задачу:
Найдите периметр прямоугольника, длина которого на 4см больше ширины, а площадь равна 60 см2. Какое уравнение соответствует условию задачи, если буквой х обозначена ширина прямоугольника (в см)?
а) х (х – 4) = 60; б) х + (х + 4) = 60;
в) х (х + 4) = 60; г) х +(х - 4) = 60.
Часть В.
В1. Вычислите дискриминант уравнения 3х2 – 6х +3 = 2х - 2х2.
В2. Найдите число корней уравнения 4х(х +1) + х(х +2) = 3(2х – 1).
В3. При каких m уравнение 4х2 + 2х – m = 0 имеет единственный корень?
Самопроверка теста
А1. в Э А2. б Т А3. б О
А4. г У А5. в С |
В1. D = 4, 2к. П
В2. нет корней Е
В3.
- Х
7.Подведение итогов.
8.Домашнее задание.
Настоящий материал опубликован пользователем Елушова Зинаида Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Конспект урока на тему «Решение иррациональных уравнений»
Класс: 11.
Тема урока: Решение иррациональных уравнений.
Цель урока: сформировать у учащихся навыки решения сложных иррациональных уравнений, а также развить их аналитическое мышление и способности к применению математических знаний.
Задачи:
1. Образовательные задачи:
a. Изучить особенности иррациональных уравнений;
b. Овладеть методами решения уравнений, содержащих знак радикала;
c. Научить решать уравнения, включающие как один, так и несколько знаков радикала;
2. Развивающие задачи:
a. Развить логическое и аналитическое мышление учеников;
b. Способствовать развитию навыков работы с абстрактными математическими объектами;
3. Воспитательные задачи:
a. Способствовать развитию у учеников ответственности и самодисциплины в процессе выполнения математических задач;
b. Воспитывать терпимость к ошибкам и научить учеников видеть их как часть процесса обучения;
c. Поощрять уважение к разнообразию подходов и решений в математике.
Тип урока: урок закрепления полученных знаний.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.
Используемые методы обучения: объяснительно-иллюстративный; информационно-рецептивный метод.
Учебная литература: учебник «Математика: алгебра и начала анализа, геометрия 11 класс» под редакцией А.Г. Мордковича.
Оборудование: компьютер, презентация к уроку, раздаточный материал.
План урока:
1. Организационный момент (2 мин);
2. Актуализация знаний (5-8 мин);
3. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач (25-28 мин);
4. Рефлексия и запись домашнего задания (5 мин)
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Разработка составлена к УМК: Ю.Н. Макарычев, Н.Г.Миндюк,К.И.Нешков,С.Б.Суворова.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний .
Цель урока:обобщить и систематизировать знания и умения по решению квадратных уравнений.
Задачи урока:
Образовательные: совершенствовать умения решать квадратные уравнения; выработать умение выбирать рациональный способ решения квадратных уравнений; создать условия контроля (самоконтроля, взаимоконтроля) усвоения знаний и умений;провести диагностику усвоения знаний.
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание,общеучебные умения.
Воспитательные: воспитывать интерес к математике, активность, взаимопомощь, умение общаться.
7 229 672 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 210 121 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
2 ч.