Конспект урока по алгебре 10 класс
Учитель Сиренко Любовь Васильевна
Тема.
Арифметический корень натуральной степени.
Цели урока: формирование у
обучающихся целостного представления о корне n-ой степени, навыков
сознательного и рационального использования свойств корня при решении различных
задач на преобразование корней.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Пусть
каждый день и каждый час
Вам
новое добудет.
Пусть
добрым будет ум у вас,
А
сердце умным будет.
2.
Мотивация урока.
Мы продолжаем
изучать корни степени п. Ввели понятия корня n-ой степени, изучили его
свойства.
Знания
свойств корней необходимы для преобразования выражений, содержащих корни n-ой
степени, решения уравнений. Ведь корни находят широкое применение во многих
областях: в геометрии (теорема Пифагора), а также в физике.
Например, для
вычисления скорости тела, движущегося по окружности мы используем формулу
, где а – ускорение тела, R
– радиус окружности.
3.Актуализация
знаний.
Что называется
корнем n степени?
·
Что называется арифметическим корнем степени n?
·
Сформулируйте свойства арифметического корня
степени n.
1)Восстановите записи:
а)* =
*
б)* = 
в)
=
*
г)
=
*
2)Вычислите:
а)
б)
в)
г)
*
д)
*
1)
При каких значениях переменной а выражение
имеет смысл?

2)
Какие из следующих записей не имеют смысла?
;
;
; 
4. Решение упражнений на преобразование корней.
Рассмотрим различные виды преобразований корней на основе свойств
корней степени п. К ним относятся преобразования
корней из произведения, дроби и степени, умножение и деление корней, вынесение
множителя за знак корня, внесение множителя под знак корня.
1. Корень из произведения равен произведению
корней той же степени из сомножителей, то есть
если а
0, b
0 при четном п.
Например,
И обратно, 
Например, 
Получили правило: чтобы умножить корни с одинаковыми
показателями, надо перемножить подкоренные выражения и извлечь корень данной
степени из произведения.
2. Правило
вынесения множителя из-под знака корня

Например,
.
И обратно, правило внесения множителя под знак корня

Например,
3. Корень из
частного равен частному от деления корня той же степени из делимого на корень
той же степени из делителя, то есть
=
Например,

И
обратно,
=
.
Следующая формула удобна, когда нужно избавиться от радикала в знаменателе.

Например, 
4. Чтобы возвести корень в степень, достаточно возвести в эту
степень подкоренное выражение, не меняя показателя корня, то есть

Например, 
5.
Чтобы извлечь корень из корня, нужно перемножить их показатели, не меняя
подкоренного выражения, то есть

Например,
6. Решение уравнений.
Сколько корней имеет уравнение хn=а, если n –
нечетное число? – один корень
Сколько корней имеет уравнение хn=а?
·
если n –четное число – зависит от а:
·
если а – отрицательное, то нет корней;
·
если а = 0, то один корень;
5.
Закрепление знаний на преобразование корней.
а) Вынести
множитель из-под знака корня
при условии, что х
0.
б)
Внести множитель под знак корня 3у
что у
.
Решение. а) Так как х
0 по условию, а у
(в противном случае
выражение не имеет смысла), то
= 
б)
Так как у
по условию, а х
не имеет смысла
выражение
, то 3у
Пример . Выполнить
действия: 
Решение. 
Пример . Освободиться от
иррациональности в знаменателе:


Из
истории. Начиная с XIII
в. итальянские и другие европейские математики обозначали корень латинским
словом «Radix»
(«корень») или сокращённо R.
В XV
в. Н. Шюке писал: R212
вместо
. Ныне применяемый знак корня произошёл от
обозначения, которое применяли немецкие математики XV-XVI
вв., называвшие алгебру «Косс», а алгебраистов «коссистами». (Математики XII-XV
вв. писали свои произведения на латинском языке. Они называли неизвестное res
– вещь. Итальянские математики перевели res
словом cosa.
Последний термин был заимствован немцами, откуда и появились «Косс» и
«коссисты».) Лишь в 1637 г. Рене Декарт соединил знак корня с горизонтальной
чертой, применив в своей «Геометрии» современный знак корня
.
6.
Самостоятельная работа.
Вычислите:
1)
а) 5
; б) 6 ; в) 4 ; г) 36.
|
4) 2 =
а) - 2
; б) 6 ; в) - 6; г) 54
|
7) 5 =
а) 5,5 ;
б) 3; в) 0,7; г) 3,5
|
2) =
а) 15;
б) 18; в) 20; г) 10
|
5) =
а) 8 ;
б) 3 ; в) 4; г) 2
|
8) =
а) 12;
б) 6; в) 7; г) 36
|
3) =
а) ; б) ; в) ; г) 
|
6) =
а) 18;
б) 72; в) 36; г) 4
|
9) =
а) 15 ;
б) 45; в) 54; г) 30
|
10) =
а) 1 ;
б) 64; в) – 1; г) 38
|
11) х4=
81
а)3; б)
-3; в) -3,+3; г)2
|
12) х5=32
а) -2;
б) 2; в) -2; 2; г) 3
|
7.Домашнее задание.
§4, №37(2,4), №38(2,4), №42(2,4)