ГАЛЯМИНА Н.Е. КГУ СШ№12 Г.ПЕТРОПАВЛОВСК
Конспект урока
ФОРМУЛЫ СОКРАЩЕННОГО УМНОЖЕНИЯ
Цели урока:
1)образовательная:
закрепление знаний и умений по
данной теме; формирование умений свободно применять формулы к разложению
многочлена на множители;
2)воспитательные:
формирование интереса к решению
примеров; воспитание чувства взаимопомощи, самоконтроля, математической
культуры;
3)развивающая:
развитие внимательности, логического
мышления, умения систематизировать и применять полученные знания.
Организационный момент
Организация психологического
настроя(Слайд №2)
Громко прозвенел
звонок-
Начинается урок.
Здравствуйте! Садитесь!
Все мне улыбнитесь!
- Начнем
с небольшого теста, который называется «Психогеометрия». Перед вами 5 фигур, посмотрите
внимательно, выберите какая вам больше всего нравиться? У каждой фигуры есть
свой номер, покажите на пальцах номер понравившейся вам фигуры.
1.
«Психогеометрия» (Слайд №2)
Оказывается, каждая фигура
символизирует ваши личностные качества. Сейчас мы посмотрим, какие.
1.Квадрат –
вы трудолюбивы;
2. Зигзаг –
самый восторженный знак и способен увлечь за собой многих.
3. Круг –
самый доброжелательный из 5 фигур. Способностью сопереживать и сочувствовать.
4. Треугольник –
вы лидеры, энергичные и неудержимые личности;5. Прямоугольник –
ваши ведущие качества любознательность, интерес ко всему происходящему,
смелость.
- Будем надеяться, что, так
или иначе, все эти качества помогут вам сегодня.
Актуализация
знаний (Слайд №3)Начнем наш
урок со слов замечательной женщины - великого математика Софьи Васильевны
Ковалевской “ У математиков существует свой язык- это формулы”.
2.
«математический футбол» (Слайд №4)
3.Диктант
(Слайд №5)
1. Найдите куб выражений:
c; -4: 3m; 5x2y3;
-2cy6.
2. Найдите произведение:
3x и 6у; 2m и -3m2;
7a и 5b.
3) Чему равно утроенное произведение этих
выражений?
4) Запишите « произведение
куба а и удвоенного b»
5) Запишите. «утроенное
произведение с и d»
(взаимопроверка) (Слайд
№6)
(1.Ответ: c3;
-64; 27m3; 125x6y9; -8c3y18.)
(2.Ответы: 18xy; -6m3;
35ab.)
(3.Ответы: 54xy; -18m3;
105ab.)
(4.Ответ: а3 *2в)
(5.3с*d)
4.установи
соответствие (повторение формул) (Слайд №7)
- Чтобы знания можно было
эффективно применить, нужно, чтобы они были прочно усвоены. Древняя китайская
мудрость гласит:
“Я слышу - я забываю,
я вижу – я запоминаю, я делаю – я понимаю”
(Слайд № 8)
5. Устно
найди ошибку (Слайд №9)
(m+n)2 = m2 +
mn + n2,
9 - х2 = (9-x)(9-x),
(1 +р)3 = 3+3р+3p3+p3,
(2m)3 +( 5n)3 =
(2m+5n)(2m2 + 10mn+5n2).
6.закрепление
материала (Слайд №10)
преобразовать
выражение: (работа в группах)
- Объединитесь в
группы;
- Выберите
старшего;
- Получите задание,
оно соответствует номеру группы;
- Выполните задание
и озвучьте получившееся слово.
- Найдите в
интернете полезные свойства
Задания
|
Ответы
|
Буквы
|
1)(а –5в)2=
|
Х3+12х2
у+48ху2+у3
|
Р
|
2)a2-0,09=
|
(0,4+х)(0,16-0,4х+х2)
|
О
|
3)(х+4у)3
|
a2-10ab+25b2
|
М
|
4)a3-125
|
X(x-1)
|
Ь
|
5)0,064+x3
|
(а-5)(а+5а+25)
|
К
|
6)a3-25a
|
а(а-5)( а+5)
|
В
|
7)х2-х
|
(а-0,3)(а+0,3)
|
О
|
|
2(х-1)
|
Л
|
|
а3+3*а25+3а52+25
|
З
|
1)(а –5в)2
|
2)a2-25=
|
3)(х+4у)3
|
4)a3-125
|
5)0,064+x3
|
6)a3-25a
|
7)х2-х
|
|
|
|
|
|
|
|
II группа
Задания
|
Ответы
|
Буквы
|
1)(3х – у)2
|
Х3+12х2
у+48ху2+64у3
|
п
|
2)0,04-у2
|
(х+2у)(х2-2ху+4у2)
|
с
|
3)(х+4у)3
|
9х2-6ху+у2
|
к
|
4)8/27х3-0,027
|
2(х-1)
|
м
|
5)х3+8у3
|
(2/3х-0,3)(4/9х2+0,2х+0,09)
|
у
|
6)х3-81х
|
х(х-9)( х+9)
|
т
|
7)х2-х
|
(0,2-у)(0,2+у)
|
а
|
|
X(x-1)
|
а
|
|
х3+15х2+75х2+25
|
ю
|
(3х – у)2
|
2)0,04-у2
|
3)(х+4у)3
|
4)8/27х3-0,027
|
5)х3+8у3
|
6)х3-81х
|
7)х2-х
|
|
|
|
|
|
|
|
III группа
Задания
|
Ответы
|
Буквы
|
1)(7а –в)2
|
125а3+75а2в+15ав2+в3
|
е
|
2) 0,25-в2
|
(2/3а+0,3)(4/9а2-0,2а+0,09)
|
л
|
3)(5а+в)3
|
49a2-14ab+b2
|
с
|
4)0,008а3-в3
|
а(а-1)
|
б
|
5)8/27а3+0,027
|
(0,2а-в)(0,04а2+0,2ав+в2)
|
к
|
6)a3-49a
|
а(а-7)( а+7)
|
а
|
|
(0,5-в)(0,5+в)
|
в
|
|
2(х-1)
|
р
|
|
а3+15а2+75а2+25
|
з
|
1)(а –5в)2
|
2)a2-25=
|
3)(х+4у)3
|
4)a3-125
|
5)0,064+x3
|
6)a3-25a
|
|
|
|
|
|
|
Теперь
прочитайте полученное слово. Если у вас получилось “Морковь”, «капуста»,
«свекла» то впишите в билет 5 баллов.
Справочная
информация: Дети находят
в интернете и зачитывают
(Слайд № 10)
- Чтобы знания можно было
эффективно применить, нужно, чтобы они были прочно усвоены. Древняя китайская
мудрость гласит:
“Я слышу - я забываю,
я вижу – я запоминаю, я делаю – я понимаю”
(Слайд
№11-12)
6.Самостоятельная
работа на компьютерах
7.Заполнение
листа самооценки и выставление итоговой оценки
8.Рефлексия
(Слайд № 13
)
Ян Амос
Каменский сказал: «Считай несчастным тот день и час, в который ты не усвоил
ничего нового и не прибавил к своим знаниям»
-А что прибавили вы?
-Чему вы научились на
уроке?
-Что удалось?
-Над чем надо работать?
Проводят
рефлексию, анализируют содержание урока.
9.Домашняя
работа Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.
(Слайд №13)