1592202
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокАлгебраКонспектыКонспект урока по алгебре на тему "Геометрическая прогрессия"

Конспект урока по алгебре на тему "Геометрическая прогрессия"

библиотека
материалов

План – конспект урока

Алгебра в 9 классе на тему «Геометрическая прогрессия»

Выполнила: Миляева Майя Алексеевна

Учитель математики

г.Чайковский 2017г

Предмет:                 Математика

Класс:                        9

Тема урока:              Геометрическая прогрессия

Цели урока:     


- способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, применять приемы сравнения, переноса знаний в новую ситуацию; развитию логического мышления, творческих способностей учащихся путем решения межпредметной задачи.

- побуждать учащихся к преодолению трудностей, к самоконтролю, взаимоконтролю в процессе умственной деятельности.

- воспитывать познавательную активность, самостоятельность, стремление расширять свой кругозор.


 

Задачи:

     -образовательные (формирование познавательных УУД):

·        отработать навыки чтения и записи числовых и буквенных выражений;

·        сформировать умение находить значение буквенного выражения;

·        проверить уровень усвоения изученной темы.

 

     развивающие  (формирование регулятивных УУД):

 ·        развивать логическое мышление учащихся;

·        развивать навыки математической речи;

·        развивать навыки самостоятельной работы;

·        развивать память, внимание,  математически грамотную речь (устную и письменную).

     воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

 ·        воспитывать интерес к изучаемому предмету;

·        воспитывать коллективные взаимоотношения, взаимопонимание;

·        развивать усидчивость, самостоятельность, самоконтроль, наблюдательность.

1.     Планируемые результаты

Предметные:

Имеют представление о правиле задания геометрической прогрессии, о формуле п-го члена геометрической прогрессии; применяют формулы при решении задач.

Умеют составлять набор карточек с заданиями, составлять конспект, проводить сравнительный анализ, сопоставлять, рассуждать.


             Метапредметные:

  Познавательные УУД: уметь работать с различными источниками

информации,  сравнивать и анализировать информацию, понимать смысл поставленной задачи, приводить примеры, делать выводы, давать определения,  понятия. Умение строить речевые высказывания в устной и письменной форме.

 

Личностные УУД: уметь контролировать процесс и результат учебной деятельности, развивать потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников. Уметь применять полученные знания в практической деятельности.

 

Регулятивные УУД: уметь определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения. Уметь представлять результаты работы.

 

Коммуникативные УУД: уметь воспринимать информацию на слух, строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной  работы.

 

 Тип урока:  урок - наоборот.

Формы работы учащихся: групповая,  индивидуальная.

 

Оборудование к уроку:

Учебники, тетради, чертежные принадлежности,  компьютер,

     демонстрационный проектор, экран, презентация к уроку.



.

Структура и ход урока

Деятельность ученика

Время (мин)

1

Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Приветствие. Проверяет  готовность к уроку, отмечает отсутствующих.

занимают свои места

2

2

Мотивация учебной деятельности школьников.

Обеспечить мотивацию учения

Вступительное слово учителя.

- Математика - царица  наук, скажите, почему именно эта наука получила такое название?

- Для чего мы изучаем математику?


- Ответы детей.


3

3

Сообщение темы, цели и задач урока.


Сформулировать тему урока. Определить  задачи урока.

- Сегодня изучать математику, вернее вспомнить как изучали сами её пришли некоторые ваши родители.

Знакомит с новыми «учениками» (родители),родители сами выбирают группу ребят.

- Сегодня не я, а вы попробуете себя в роли учителя, а родители –это ваши ученики

- знакомятся со своими «учениками»

3

4

Восприятие и первичное осознание «учащимися» нового материала.


Обеспечить восприятие, осмысление и запоминание детьми изученной темы.

Наблюдает со стороны, прислушивается к той или иной группе «учителей»

Объясняют своим новым «ученикам» понятия: «геометрическая прогрессия», «п-ый член геометрической прогрессии», определять является ли данная последовательность геометрической прогрессией.

7

5

Первичная проверка понимания


Установить правильность и осознанность изучения.

На слайде записаны разные числовые последовательности

«ученики» должны выбрать номера геометрической прогрессии, оценивают ребята, комментируя все числовые последовательности

5

6

Восприятие и осознание «учащимися» нового материала

Обеспечить восприятие, осмысление и запоминание детьми изученной темы.

Наблюдает со стороны, прислушивается к той или иной группе «учителей»

Объясняют своим новым «ученикам» формулу п-го члена геометрической прогрессии, пользуясь формулой искать члены данной последовательности.

10

7

Контроль и проверка знаний

Выполнить упражнения самостоятельной работы.

На каждую группу выдается 6 карточек с проверочной работой

Выполняют задания в тетрадях

12

8

Подведение итогов урока.

Рефлексия.


Озвучить выполнение задач, поставленных в начале урока.

Организовать оценивание учащимися собственной работы на уроке, оценить «ученикам» свою группу «учителей».

Чему научились на уроке?

- Кто работал на уроке лучше других?               

- Кому  надо стараться?   

- С каким настроением вы уйдёте с урока?(выдает заранее стикеры зеленого, желтого и красного цветов.

Учащиеся проговаривают причины возникших на уроке затруднений, фиксируют способы исправления возникших ошибок, оценивают собственную работу на уроке, крепят карточку соответствующего цвета на доску

2

9

Домашнее задание

Обеспечить понимание детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Выполнить по карточкам

Забирают карточку с домашней работой

1





Проверочная работа для детей

Вариант 1.

1. В геометрической прогрессии (bn) дан первый член b1=54 и знаменатель q=6. Запишите первые пять членов этой прогрессии.

2. Дана геометрическая прогрессия (bn), знаменатель которой равен 4, b1=−112. Найдите b7.

3. Найдите знаменатель геометрической прогрессии: -84, 42, -21…

Вариант 2.

1. В геометрической прогрессии (bn) дан первый член b1 =-3 и знаменатель q =63. Запишите первые пять членов этой прогрессии.

2. Дана геометрическая прогрессия (bn), знаменатель которой равен 2, b1=250. Найдите b5.

3. Найдите знаменатель геометрической прогрессии: -25,-20, -16…

Вариант 3.

1. В геометрической прогрессии (bn) дан первый член b1=-84 и знаменатель q = 2. Запишите первые пять членов этой прогрессии.

2. Дана геометрическая прогрессия (bn), знаменатель которой равен 2, b1=−76. Найдите b7.

3. Найдите знаменатель геометрической прогрессии: -175,-140,-112…

Вариант 4.

1. В геометрической прогрессии (bn) дан первый член b1 =37 и знаменатель q =7. Запишите первые пять членов этой прогрессии.

2. Дана геометрическая прогрессия (bn), знаменатель которой равен 15, b1=−125. Найдите b4.

3. Найдите знаменатель геометрической прогрессии: 125,-100, 80…

Вариант 5.

1. В геометрической прогрессии (bn) дан первый член b1 =17 и знаменатель q =8. Запишите первые пять членов этой прогрессии.

2. Дана геометрическая прогрессия (bn), знаменатель которой равен 3, b1=71. Найдите b8.

3. Найдите знаменатель геометрической прогрессии: -2,8,-32…












Проверочная работа для новых «учеников» - родителей

Вариант 6.

1. В геометрической прогрессии (bn) дан первый член b1 = 3 и знаменатель q = 2. Запишите первые пять членов этой прогрессии.

2. Дана геометрическая прогрессия (bn), знаменатель которой равен 2, b1=16. Найдите b6.

3. Найдите знаменатель геометрической прогрессии: 1,3,9, 27,81…



Домашняя работа

1. Геометрическая прогрессия задана условием bn=1603n. Найдите сумму первых её 4 членов.

2. В геометрической прогрессии сумма первого и второго членов равна 40, а сумма второго и третьего членов равна 160. Найдите первые три члена этой прогрессии.

3. Геометрическая прогрессия задана условием bn=− 78,5(− 2)n. Найдите сумму первых её 4 членов.

4. Дана арифметическая прогрессия (an), разность которой равна  − 9,8, a1=6,5. Найдите a15.

5. Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии:  49; − 98; 196; ... Найдите её шестой член.

6. Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии: 1,4; 7; 
35; … Найдите сумму первых пяти её членов

Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики
Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг