- Учебник: «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.
- Тема: Глава 1. Дроби и проценты
- 04.10.2020
- 1225
- 3

Тема: Решение задач по теме « Наибольшее и наименьшее значения функции».
Тип урока: урок –практикум.
Цель урока: готовить учащихся к самостоятельной деятельности
в нестандартных условиях.
Задачи урока:
Образовательные: формировать у учащихся умения решать текстовые задачи на различных ступенях обучения;
Развивающие: развивать умения высказывать гипотезы,проверять их,осуществлять связь изучаемого материала с окружающей жизнью, развивать логическое мышление, внимание.
Воспитательные: воспитывать интерес к математике, познавательный интерес в поиске оригинальных способов решения задач, взаимопомощь, умение общаться.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Длительность урока: 45минут.
План урока:
1.Психологический тренинг.
2.Организационный момент.
3.Проверка домашней работы.
4. Творческое задание по составлению задач-установка на
самоконтроль и самооценку.
5.Философский стол:
а) проблемная ситуация;
б) актуализация опорных знаний и умений;
в) дифференцированная исследовательская работа;
г) выход из проблемной ситуации.
6.Дискуссионные качели.
7.Домашнее задание.
8.Подведение итогов.
Ход урока:
1.Психологический тренинг:
Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому,
Внимание моё растёт.
Память моя крепка,
Голова мыслит ясно
Я хочу учиться.
Начинаем урок математики. Урок наш будет необычный- на нём присутствует много гостей, да и с вами я встретилась с одними ребятами
через 3 года, а с другими- через 7 лет.
Вместе со мной урок ведут (Ф.И.О.учителей,которые ведут уроки в 7 и
11 классах).
Улыбнитесь друг другу
Подарите и нам свои улыбки.
Улыбка располагает к приятному общению.
2. Организационный момент.
Тема нашего урока:Решение задач на наибольшее и наименьшее
значения функции.Наша задача: применить свои знания и умения при решении практических задач.
3. Проверка домашней работы.
Домашнее задание: из квадратного листа со стороной 12 см склеить открытую сверху коробку, вырезав по краям квадраты. Покажите что у вас
получилось.(дети показывают)
Вопросы учителя:
1.Квадраты у всех были одинаковые,а коробки получились разные.
2. Как это объяснить?( дети объясняют)
Выясним ,когда коробка имеет наибольший объём(данную задачу решают
ученики 11 класса с помощью производной, самоконтроль с помощью
кодоскопа).
4 Творческое задание по составлению задач-установка на
самоконтроль и самооценку(учащиеся 3-го и 7-го классов).
На доске запись:
1.Найди площадь прямоугольника.
2. Какова площадь квадрата?
3.Чему равна длина прямоугольника?
4. Площадь прямоугольника в 4 раза больше площади квадрата. Длина прямоугольника 18 см. Сторона квадрата 6 см.
5. Найти периметр квадрата.
6.Во сколько раз площадь квадрата меньше площади прямоугольника?
7. Какова ширина прямоугольника?
Задание: Из данных записей составить как можно больше задач,
обозначив их кодом:условие-вопрос. Коды ответов записать
на индивидуальных досках и решить самую сложную задачу.
Проверим полученные результаты.
Коды задач:4-1;4-2;4-5;4-7.
Решение: 4-1 6*6*4=144(см2)
4-2 6*6 =36(см2)
4-5 6*4=24(см)
4-7 6*6*4:18 =8(см).
5.Философский стол:
а) проблемная ситуация;
Решим задачу ,которую можно составить по рассказу Л.Н.Толстого
«Много ли человеку земли надо»
Крестьянин Пахом мечтал о собственной земле и собрал наконец
желанную сумму,предстал перед требованием старшины:
-А цена какая будет?-спросил Пахом
- Цена у нас одна:1000 рублей за день.
Не понял Пахом: Какая же это мера-день? Сколько в ней десятин будет?
- Сколько за день земли обойдёшь,вся твоя будет за 1000 рублей. Но если
к заходу солнца не возвратишься на место, с которого вышел,пропали твои деньги. Выбежал утром Пахом,прибежал на место и упал без чувств,обежав четырёхугольник периметром 40 км.
Наибольшую ли площадь при данном периметре получил Пахом?
По условию рассказа можно составить вот такой чертёж ( на
доске и у каждого на парте такой чертёж).
B
13 С
2
10
А
D
15
Как можно вычислить площадь этой фигуры?
б) 3 класс: вычисляют площадь с помощью палетки;
7 класс: вычисляют площадь с помощью дополнительных построений;
11 класс: вычисляют площадь с помощью формулы площади трапеции.
в) Исследуем существует ли прямоугольник с тем же периметром,но с
большей площадью. Для выполнения исследовательской работы учащиеся 3-го класса помогают семиклассникам.Для этого нужно составить
таблицу для вычисления площадей прямоугольников с различными
длинами сторон.
Р |
40 |
40 |
40 |
40 |
40 |
40 |
40 |
40 |
40 |
40 |
а |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
в |
19 |
18 |
17 |
16 |
15 |
14 |
13 |
12 |
11 |
10 |
S |
19 |
36 |
51 |
64 |
75 |
84 |
91 |
96 |
99 |
100 |
11 класс делают математическое обоснование:
S=a*b a+в =20 а= 20-в
S= b*(20-b)= 20b- b2.
Находят стационарные точки: в=10, а=10.
100-наибольшее значение.
Вывод(делают дети): из всех прямоугольников данного периметра наибольшую площадь имеет квадрат.
г)Пахом мог бы пройти всего 36 км и иметь участок в 81 км2.
6.Дискуссионные качели.
А теперь представим,что мы все члены конструкторского бюро,
которое получило задание:
Построить комнату в форме прямоугольного параллелепипеда,
одна из сторон которой- стеклянная,а остальные-обычные.
Высота комнаты 4м, площадь- 80 м2. Известно,что 1м2 стеклянной
комнаты стоит 75 р.,а обычной-50р.
Какими будут размеры комнаты,чтобы общая стоимость всех стен была
наименьшей?
Можем ли мы найти размеры комнаты?
Договариваемся: пусть одна сторона- а, другая сторона- в
|
|
|
4
в
а
Учащиеся предлагают способы решения:
1. Зная стороны прямоугольника можно найти его площадь.
2. Зная стоимость 1м2 можно найти стоимость стен.
Сст.=75*4в =300в
Соб.=50*4а*2=400а
Соб.=50*4в=200в
С=300в+400а+200в=500в+400а.
После того как составили стоимость всех стен к работе приступают
учащиеся 11 класса(находят наибольшее значение функции С=500в+400а).
После решения :размеры комнаты 4м,8 м,10м.
7.Домашнее задание.
8.Подведение итогов.
Настоящий материал опубликован пользователем Елушова Зинаида Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Гайкова Лариса Иннокентьевна
репетитор по математике
Об авторе
Рабочий лист состоит из 8 заданий на 4 страницах по теме "Наибольшее и наименьшее значения. Размах"-вероятность и статистика 7 класс. Может быть использован в качестве учебного материала для изучения новой темы. Сложность заданий увеличивается постепенно, возможно предложить учащимся эти задания для самостоятельной проработки темы. Ответы на дополнительной странице.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данный урок был проведён с учащимися 3-го,7-го и 11-го классов.
Цель урока: готовить учащихся к самостоятельной деятельности в
нестандартных условиях.
Задачи урока:
образовательные:
формировать у учащихся умения решать текстовые задачи на различных ступенях обучения;
Развивающие: развивать умения высказывать гипотезы,проверять их,осуществлять связь изучаемого материала с окружающей жизнью, развивать логическое мышление, внимание.
Воспитательные: воспитывать интерес к математике, познавательный интерес в поиске оригинальных способов решения задач, взаимопомощь, умение общаться.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
7 240 034 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 111 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
10 ч.