Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока по алгебре на тему «Обобщающий урок по теме «Преобразование целых выражений» (7 класс)

Конспект урока по алгебре на тему «Обобщающий урок по теме «Преобразование целых выражений» (7 класс)

Скачать материал

 

«Обобщающий урок по теме «Преобразование целых выражений»

                                      

Цель урока: обобщить и систематизировать материал темы «Преобразование целых выражений», подготовить учащихся к контрольной работе.

Задачи урока:

- отработка и проверка знаний, умений и навыков преобразований целых выражений;

- создание ситуации успеха на уроке для каждого учащегося.

- развитие речи; развитие мышления развитие внимания;

Планируемые результаты:

•          Предметные: научаться представлять целые выражения в виде многочлена, научаться выполнять разложение на множители применяя различные способы.

 

•          Метапредметные: умеют адекватно оценивать правильность выполнения учебной задачи

•          Личностные: формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

 

УУД: 

 -коммуникативные: уметь выражать мысли в устной и письменной формах, аргументировать свою точку зрения.

-регулятивные: адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы.

-познавательные: уметь работать по алгоритму, анализировать и делать выводы, структурируют знания.

 -личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Карта урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный этап (2 мин)

Приветствует учащихся

Отвечает на вопросы по-домашнему заданию № 946, №950 №951

Настраиваются на работу, включаются в деловой ритм урока, концентрируют внимание.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

(3 мин)

Сообщает тему урока

Формулируют цели и задачи

1. Вступительное слово учителя.

Здравствуйте, ребята, здравствуйте, уважаемые гости. Садитесь, ребята.

Еще в древности одним из важнейших достоинств человека считали владение математическими знаниями.

Эпиграфом к нашему уроку будет:

 

Скажи мне – и я забуду.

Покажи мне – и я запомню. 

Вовлеки меня – и я научусь.

(китайская народная мудрость)

 

Итак, ответьте на вопросы:

 

Какое выражение называют многочленом?

Какие выражения вы изучили на прошлых уроках? 

Какое выражение называется   целым?

 

А сегодня на уроке обобщения по теме  «Преобразование целых выражений». Перед вами стоит задача –показать свои знания и умения  при выполнении устных упражнений и при решении задач.

Давайте вспомним: что значит разложить многочлен на множители?

Разложить многочлен на  множители: значит представить его в виде произведения более простых многочленов.

Какие способы разложения вы знаете? (учащиеся перечисляют)

 

Существует несколько способов разложения:

-Вынесение общего множителя за скобки

-Способ группировки

-С помощью формул сокращенного умножения.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы. Прогнозируют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись даты и темы урока

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

3.Актуализация опорных знаний. (10 мин)

 

Организует работу самостоятельную работу учащихся.

1) Установи соответствие (слайд)

2) Заполни пропуски (слайд)

3) Мир ошибок (слайд)

 

Учащиеся в тетрадях выполняют задания. Выполняют взаимопроверку.

 

4. Физминутка (1 мин) (слайд)

 

5. Применение изученного материала при решении задач. (10 мин)

Организует демонстрационное решение у доски

№ 969 (а, б)

№972 (а)

№ 973(а)

Фронтальная работа у доски.

 

6. Контроль знаний. (12 мин)

 

Самостоятельная работа

Организует выполнение самостоятельной с последующей взаимопроверкой.

 

Учащиеся выполняю самостоятельную работу, с последующей взаимопроверкой.

7. Информация о домашнем задании (1мин)

Подготовиться к контрольной работе

Решить №967 №975 (а, б) №982 (а, в)

Записывают домашнюю работу в дневник

8.Рефлексия (2 мин)

Наш урок подошёл к концу. Мы повторили правила преобразования целых выражений, формулы сокращенного умножения и способы разложения многочлена на множители. И теперь оценим свою работу в тетрадях. Нарисуйте соответствующую фигуру.

Звездочку-  у меня все получилось, я доволен своей работой.

 

Квадрат - у меня не все получилось,  но я доволен своей работой.

 

Треугольник -  я хорошо знаю теоретический материал, но в практической работе у   меня не все получилось

 

  Вопрос  -  мне было сложно и малопонятно.

Спасибо за урок

Отвечают на вопросы.

Делают выводы.

Оценивают свою деятельность

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по алгебре на тему «Обобщающий урок по теме «Преобразование целых выражений» (7 класс)"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
