Инфоурок Математика Другие методич. материалыКонспект урока по алгебре на тему "Показательные уравнения"

Рабочий лист по алгебре "Решение показательных уравнений"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
34
5
07.03.2025

Материал разработан автором:

Василева Марина Юрьевна

учитель математики

Разработок в маркетплейсе: 3
Покупателей: 93

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Марина Юрьевна Василева школьный учитель. Моё профессиональное становление проходило в школе №167, в которую я ещё будучи студенткой 5 курса НГПУ, а методическое мастерство формировалось в условиях работы как в должности учителя , так и в должности старшего преподавателя математики подготовительного отделения Управления довузовской подготовки, практик и трудоустройства Новосибирского Государственного Аграрного Университета. В формах организации работы с детьми приоритет отдаёт групповым работам. Наиболее эффективными технологиями на уроках являются ИКТ- технологии и модульные технологии. В совершенстве владею методикой преподавания математики, делая акцент на развитие логического и конструктивного мышления. В своей работе постоянно осуществляю мониторинг и диагностику качества знаний и образовательных достижений как способ повышения качества знаний. Именно над этой методической проблемой работаю последнии три года. У меня разработан обширный дидактический банк методических разработок уроков, презентаций, контрольно-измерительных материалов для оценки достижений учащихся. Именно такой подход позволяет мне создавать необходимые условия для прочного усвоения знаний и добиваться стабильных результатов обучения: абсолютная успеваемость в классах, где я работаю - 100%. Успешность обучения – не менее 45%, что соответствует нормам для классов разноуровневой возрастной нормы и сложного социального состава. Все мои ученики полностью справляются с экзаменами: ГИА и ЕГЭ . Я постоянно стремлюсь к самообразованию. В совершенстве владею ИКТ- технологиями, является активной участницей общеобразовательных сайтов, имеет свидетельства о публикации разработок публикует свои методические статьи и разработки на региональном и Всероссийских образовательных сайтах. ПО осуществлению профильного обучения: разработала модифицированные программы элективных курсов, модульные уроки, уроки по ликвидации пробелов в знаниях и систематизации знаний учащихся 10-11 классов. А также имею большой опыт работы в специализированными сельскими классами. Являюсь опытным классным руководителем, педагог – воспитатель, прекрасно зарекомендовавшая себя как в МБОУ СОШ №167, так и в НГАУ. Пользуюсь авторитетом и уважением среди родителей, учащихся и коллег. Сейчас работаю в МБОУ СОШ №96 с углубленным изучением английского языка
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Василева Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист по алгебре "Решение показательных уравнений " предназначен для учащихся 10-х, 11-х классов и может быть использован на этапе обобщения и систематизации полученных знаний и навыков по разделу. В рабочий лист вошли 8 тип показательных уравнений, закрепить навык решения показательных уравнений различными способами. Рабочий лист содержит 8 уравнений, использующих различные механики, краткие справочные материалы, листы с ответами для проверки учителю.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по алгебре "Решение показательных уравнений " предназначен для учащихся 10-х, 11-х классов и может быть использован на этапе обобщения и систематизации полученных знаний и навыков по разделу.

 

В рабочий лист вошли 8 тип показательных уравнений, закрепить навык решения показательных уравнений  различными способами.

 

Рабочий лист содержит 8 уравнений, использующих различные механики, краткие справочные материалы, листы с ответами для проверки учителю.

Развернуть описание

Конспект урока по алгебре на тему "Показательные уравнения"

Скачать материал

Тема урока: «Показательные уравнения», 11 класс

Цели:

Образовательные: актуализация опорных знаний при решение показательных уравнений, обобщение знаний и способов решения; контроль и самоконтроль знаний и способов зунов

Развивающие: развитие умений в применении знаний в конкретной ситуации;

развитие навыков реализации теоретических навыков в практической деятельности;

развитие умения сравнивать, обобщать, правильно формулировать и излагать мысли;

развитие интереса к предмету через содержание учебного материала

 

Воспитательные:

Воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля;

Воспитание культуры общения, умения работать в коллективе, взаимопомощи;

Воспитание качеств характера таких как, настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях.

 

 

Оборудование: компьютерный класс, проектор,  

                                                        Ход урока

1.Орг. момент

С древних времен на Руси, прощаясь и встречаясь, говорили «Будь здоров». Сейчас мы говорим «Здравствуйте», т.е. люди желают здоровья друг другу. Здравствуйте ребята и гости.

Мобилизирующий момент: Урок я хочу начать притчей “Однажды молодой человек пришел к мудрецу. Каждый день по пять раз я произношу фразу: «Я принимаю радость в мою жизнь» Но радости в моей жизни нет. Мудрец положил перед собой ложку, свечу и кружку и попросил «Назови, что ты выбираешь из них». «Ложку», - ответил юноша. Произнеси это 5 раз.».  «Я выбираю ложку», послушно произнес юноша 5 раз..  «Вот видишь, -сказал мудрец, повторяй хоть миллион раз в день, она не станет твоей. Надо…»Что же надо? Надо протянуть руку и взять ложку. Вот и вам сегодня надо взять свои знания и применить их на практике.

 

 

2.Постановка цели и задач

Тема урока «Решение показательных уравнений»    (слайд 1)

А эпиграфом к нашему уроку станут слова С.Коваля: «Уравнения – это золотой ключ, открывающий все математические сезамы». Т.е другими словами можно сказать, что если вы будете уметь решать уравнения, то экзамена по математике вам не стоит бояться.

А какие вообще виды уравнений вы знаете?(Рациональные, дробно – рациональные, тригонометрические, иррациональные , показательные)

И так как тема нашего урока «решение показательных уравнений, то как вы думаете,

 чем мы сегодня будем заниматься на уроке и какие поставите вы цели?

-Повторить и отработать и обобщить  способы решения показательных уравнений

3 Опрос

 Вопросы:

Какие уравнения называются показательными?

Какие способы решения показательных уравнений вы знаете?

Устный счет: Устно решить уравнения   (слайд4-6)

3х =27      х=3

2х  =8      х=3     

   х=0

     х=-2

         х=-2

 

      х=-3

    х=-2,5

    корней нет

                х=-4

            х=-6

        х=3

 

 

 

 

 

Математический диктант (слайд 7)

Следующий этап нашего урока –диктант. Думать придется много, писать мало. При ответе на любой вопрос будете ставить  «да» или  «нет».

1.Является ли убывающей функция    (нет)

2.Является ли возрастающей функция  (нет)

3.Является ли показательным уравнение   (да)

4 Верно ли, что областью определения показательной функции является R (да)

5.Верно ли, что если b>0, то уравнение  имеет один корень.  (да)

6.Верно ли, что если b=0, то уравнение не имеет корней            (да)

7.Является ли показательным уравнение   (нет)

8.Верно ли, что график показательной функции проходит через точку с координатой(0;1)  (да)

9.Верно ли, что если b<0, уравнение, имеет корни  (нет)

10. Верно ли, что процесс радиоактивного распада можно выразить показательной функцией.  (да)

 

(взаимопроверка, сверка с доской)  (слайд7)

4. закрепление знаний

М.В.Ломоносов говорил «Теория без практики мертва и бесплодна, практика без теории невозможна и пагубна. Для теории нужны знания, для практики сверх того , и умения»

И вот теперь вы должны проявить свои умения при решении различных показательных уравнений.

 

1. Практическое применение показательной функции (слайд 9)

  Показательная функция имеет важное значение в науке и технике. Многие явления природы можно выразить посредством показательной функции. Например, явление размножения живых организмов, процесс радиоактивного распада,.

 

  Задача В ходе распада радиоактивного изотопа его масса уменьшается по закону m(t)=mo  2 -t/ T? где mо-начальная масса изотопа, t-прошедшее от начала момента время, Т-период полураспада в минутах. В лаборатории получили вещество, содержащее в начальный момент времени mо=156мг изотопа Z, период полураспада которого Т=8мин. В течении скольких минут масса будет не меньше 39 мг.

 

1.Решение показательных уравнений (слайд10)

  Выходят к доске выбирают уравнения комментируют решения и указывают каким способом  решают.


1)      8х+5-32х=0

   8х+2 –32х = 0
    3(х + 2) = 5х 
    3х + 6 = 5х 
    -2х = -6
     х = 3

 

2)         2х+6 – 2х +1= 62 
2х+1(32 – 1) = 62 
2х+1 = 2 
х = 0

 

3)    64·81+2х = 162+х 
8 + 3(1 + 2х) = 4(2 + х) 
8 +3 + 6х = 8 + 4х 
2х = -3 
х = -1,5


http://festival.1september.ru/articles/592392/img15.gif

 

5)    2х = 6 – х
х = 2


 

 

 

 

                       5.  Физкультпауза

 

.А. Энштейн говорил так: «Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по –моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно».  И решать их нужно правильно. Я предлагаю вам решенное уравнение. Но вы должны проверить не обманываю ли я вас. Помогите мне с этим разобраться. Проверьте и выступите в роли учителя.(работа в парах) Найди ошибку       (слайд 13)

 

 

1. 

 

Д=169-88=81

 

         

 

Ответ:

 


После объяснения ребятами решения уравнений на экране появляется правильное решение (слайд 14)

 

Древнегреческий поэт Нивей утверждал, что математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед. Поэтому будем сейчас работать самостоятельно.

 

3.Самостоятельная работа. (Выполнение модульного теста за компьютером)

 

Дополнительное задание  (слайд 15)

Уровень 1. Вариант-1.                                                        Уровень 2. Вариант-1.

1.                                                                    1.

                                                                                               2.

2.                                                           3.

                                                                                               4.

3.

 

4.

 

Уровень 1. Вариант-2.                                                         Уровень 2. Вариант-2.

1.                                                  1.

2.                                                        2.

3.                                                        3.

4.                                                        4.          

Уровень 1. Вариант-1.                                                        Уровень 2. Вариант-1.

1.                                                                    1.

                                                                                               2.

2.                                                           3.

                                                                                               4.

3.

 

4.

 

 

 

Уровень 1. Вариант-2.                                                         Уровень 2. Вариант-2.

1.                                                  1.

2.                                                        2.

3.                                                        3.

4.                                                        4.          

Уровень 0. :-D

1.          3.

 

2.             4.                  

 

Уровень  0     на  «3»

Уровень 1 на «4»

Уровень 2 на «5»

 

http://festival.1september.ru/articles/592392/img22.gif

 

8. Итоги урока

-достигнуты ли цели урока?

-оценка работы класса и каждого ученика в отдельности,  и выставление оценок

-информация о домашнем задании

 Рефлексия: сегодня я на уроке…               (слайд 16)

 

Давайте вернемся к эпиграфу нашего урока «Решение уравнений это золотой ключ, открывающий все сезамы».С. Коваль

Мне хотелось бы вам пожелать , чтобы каждый из вас нашел в жизни свой золотой ключик. С помощью которого перед вами открывались любые двери.

 

 

Дамашнее задание

  Карточки с набором заданий из материалов, используемых при подготовке к ЕГЭ.(дифференцируемые карточки)

 

                                                  Сильная группа учащихся

 

 

                              Слабая группа учащихся


 Вариант 1.

1) 6х = 36

2) 2х = 32

3) 4х + 1 = 16

4) 8 х – 1 = 64

5) =

6) 5х +3 • 5х = 500

7)  = 27

8)  2 • 2 –  5• 2х + 2 = 0

 

 

 

Вариант 2.

1) = 81

2) 0,5х = 0,125

3) 0,32 – х    = 0,09

4) 53х – 10 = 25

5) =

6) 3х  – 3х + 3  = – 78

7)  = 32

8) 0,5 +  1,5• 0,5х – 1 = 0


мне понравилось……

-с собой в жизнь возьму с собой….

-если бы я был учителем, то бы я сделал….

 

 

 

   

 

 

 

 

 

        

 

 

 

                               МОУ  Большечерниговская СОШ №1

 

 

 

 

 

6.Работа в группах

Самостоятельно в группах решить уравнения

 

       1 группа

 

     2группа

 

Итак корнями последних уравнений стали числа 11 и 19    15 и 21

Об этих числах можно сказать следующее

11 часов –время наивысшей трудоспособности;

15 ч.-время наибольшего утомления;

19ч -вечерний подъем трудоспособности;

21 ч.- время прекращения всякой трудоспособности.

-Использование полученных знаний о биологических ритмах при составлении режима позволит достичь максимальной трудоспособности и повысить сопротивляемость организма к утомлению.так,что будьте здоровы и не утомляйтесь.

 

 

 

 

 

Урок алгебры в 11 классе

 

 

 

 

«Решение показательных уравнений»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                 Учитель математики

                                                                  Есенова К.Н.

 

 

 

 

 

 

 

2009

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по алгебре на тему "Показательные уравнения""
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок    в 11 классе начинается притчей “Однажды молодой человек пришел к мудрецу. Каждый день по пять раз я произношу фразу: «Я принимаю радость в мою жизнь». Но радости в моей жизни нет. Мудрец положил перед собой ложку, свечу и кружку и попросил «Назови, что ты выбираешь из них». «Ложку», - ответил юноша. Произнеси это 5 раз.».  «Я выбираю ложку», послушно произнес юноша 5 раз.   «Вот видишь, -сказал мудрец, повторяй хоть миллион раз в день, она не станет твоей. Надо…» Что же надо? Надо протянуть руку и взять ложку. Вот и вам сегодня надо взять свои знания и применить их на практике. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 346 511 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 24.12.2014 697
    • DOCX 244.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Есенова Комбатай Нуржаугановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Есенова Комбатай Нуржаугановна
    Есенова Комбатай Нуржаугановна

    учитель физики и математики

    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17013
    • Всего материалов: 5

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: ГБОУ СОШ №1 им. И.М. Кузнецова с. Большая Черниговка муниципального района Большечерниговский Самарской области
    Работаю в школе №1 с.Большая Черниговка с 1991 года. Общий педагогический стаж составляет 29 года. Образование высшее. В 1991 году закончила Самарский Государственный Педагогический институт им. В. Куйбышева по специальности «учитель математики и физики ». Преподаю математику. Являюсь классным руководителем 9 класса. Работа учителя трудна, сложна, но и интересна. Стараюсь шагать в ногу со временем, самосовершенствоваться, постигать новое, в мире столько всего интересного!

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 323 719 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Финансовое управление корпорацией

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы адаптивной физической культуры: ключевые принципы и правовые аспекты

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психология коммуникации и цифровая безопасность: практические навыки для современного мира

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 938 курсов