МКОУ «ст.Карланюртовская СОШ»
«Показательные
уравнения»
Учитель
математики:
Гаджиева Галия Камильевна
Тема урока «Показательные уравнения»
«Что умеете хорошего, то не забывайте,
а чего не умеете, тому учитесь».
Владимир Мономах.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Оборудование: компьютеры, проектор,
Цели:
Образовательные: актуализация опорных знаний при решении
показательных уравнений, обобщение знаний и способов решения; контроль и
самоконтроль знаний и способов действий.
Развивающие: развитие умений в применении знаний в
конкретной ситуации;
развитие навыков
реализации теоретических навыков в практической деятельности;
развитие умения
сравнивать, обобщать, правильно формулировать и излагать мысли;
развитие интереса к
предмету через содержание учебного материала
Воспитательные:
Воспитание навыков
самоконтроля и взаимоконтроля;
Воспитание культуры
общения, умения работать в коллективе, взаимопомощи;
Воспитание качеств
характера таких как, настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в
проблемных ситуациях.
Задачи:
- научиться решать
простейшие показательные уравнения по заданному алгоритму;
- решать
показательные уравнения, самостоятельно выбирая нужный метод решения;
- применять
полученные знания в нестандартных ситуациях.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения.
показательно -
иллюстративные с применением мультимедийных технологий: словесный,
практический, контролирующий.
Формы:
фронтальная, индивидуальная, групповая, самостоятельная работа, работа с
банком заданий ЕГЭ, работа в парах, работа над проектом.
Ход урока.
I.Актуализация
опорных знаний.
Найти значение выражений
1. (30 - )- 1 (
ответ: 1,25)
2. ( 7 + 2-3)0 (ответ: 8)
3. (ответ: 1/3)
4. (ответ: 9)
5. (ответ: 1)
II.Устный фронтальный опрос
Дайте
определение показательной функции
2.Какие из
перечисленных ниже функций являются показательными?
1) у = 2х 2) y = x2 3) у = ()x
4) у = x
5) у = (x - 2)3 6) у =
7) у = 3-x
|
|
|
|
|
|
|
3.Назовите основные
свойства показательной функции?
4.Выберите
возрастающие функции:
1)у=4х
6) у=(2) -Х
2)у=()Х
7)у=(Х
3)у=3Х
8)у= 0,9Х
4)у=(0,1)Х
9) у=(Х
5)у=()
- Х 10) у=()Х
5. Из предложенных функций выберите ту, график
которой изображён на рисунке.
6.
Какая из функций будет ближе располагаться к оси ОУ?
1) у=3х 2) у=4х 3) у=5х 4)
у=10х
III.Формирование
новых знаний.
“Уравнения – это золотой ключ, открывающий все математические сезамы”.
С.Коваль.
«Уравнения будут существовать вечно» А.Эйнштейн.
Уравнения для меня важнее, потому что политика - для настоящего, а
уравнения - для вечности. А.Эйнштейн.
1) Что называется уравнением?
Равенство, содержащее неизвестную переменную, называют уравнением.
2) Что значит решить уравнение?
Решить уравнение - означает найти все его корни или
установить, что их нет.
3) Какие из данных
уравнений вы знаете? Назовите виды данных уравнений.
VI.Откройте тетради. Запишите число и тему
урока.
Мотивация изучаемой темы.
Тема «Показательные уравнения»
является важной темой в математике. Научившись решать такие уравнения, вы смело
будете решать показательные неравенства.Показательные уравнения встречаются в
заданиях ЕГЭ по математике. Показательные уравнения широко используются при
решении химических и физических задач.
Способы решения
показательных уравнений:
1.Приведение обеих
частей уравнений к одному и тому же основанию.
3х = 27
каждую часть
уравнения представим в виде степени с основанием 3
3х =33
31/2
3х = 33,5
Т.к. основания равны,
то приравниваем и показатели
х=
Ответ: х=3,5
2. Замена переменной.
9х - 4
3.Вынесение
общего множителя за скобки.
3х+1 - 2
V.Первичное
закрепление изученного материала.
М.
В. Ломоносов говорил «Теория без практики мертва и бесплодна, практика без
теории невозможна и пагубна. Для
теории нужны знания, для практики сверх того, и умения».
VI.Выполнение теста по вариантам с
взаимопроверкой.
1 вариант
1.Найдите корень уравнения: 27х = -27
а) нет
корней б) – 1 в) 0
2.Найдите корень уравнения: 9 -9+х=729
а) -6 б)
12 в) -12
3. Найдите корень уравнения: = 64
а)
6 б) 9 в) 0
4. Найти сумму корней уравнения
а)
1 б) -1 в) 9
5. Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения
а) б) (5; 7) в)
2
вариант
1.Найдите корень уравнения: 125х
= -125
а) нет
корней б) 3 в) 5
2.Найдите корень уравнения: 5 3
- х=125
а)
-3 б) 0 в) -1
3. Найдите корень уравнения: = 49
а) -
3 б) 5 в) 1
4. Найдите сумму корней уравнения
а) –
2 б) 3 в) - 3
5. Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения
а) б) (0; 1) в)
ответы к тесту:
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
В-1
|
а
|
б
|
в
|
б
|
а
|
В-2
|
а
|
б
|
в
|
б
|
а
|
Вариант 1: № 90(3), № 91(2), № 93(4)
Вариант 2: № 90( 2), № 93( 1),№ 93(2)