- Учебник: «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.
- Тема: Глава 1. Дроби и проценты
- 04.10.2020
- 1225
- 3

Урок по математике для 10 класса «Правила нахождения производных»
Цель урока:
− повторить изученный материал;
− изучить правила нахождения производных.
Задачи урока:
− создание благоприятной обстановки;
− проведение парной работы для сплочения класса;
− активировать познавательную деятельность класса.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний
3. Изучение нового материала
4. Закрепление
5. Подведение итогов
1) Организационная работа, приветствие.
2) Актуализация опорных знаний
1. Задания по карточкам
Допишите формулу:
1.
2.
3.
4.
5.
Учащиеся меняются карточкам по часовой стрелке, взаимопроверка. Затем не меняясь карточками озвучивают результат.
2. На доске формулы, учащиеся по одному выходят к доске:
1. 6.
2. 7.
3. 8.
4. 9.
5. 10.
3)Изучение нового материала
– Скажите, какие алгебраические действия в математике вы знаете? (сложение, вычитание, умножение, деление)
− Сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми правилами вычисления производной.
1.
2.
3.
4.
4) Закрепление
Работа в парах (учащимся дается образец выполнения работы, работа выполняется на полоске ватмана)
1 пара:
2 пара:
3пара:
4 пара:
5) Итоги урока, оценивание, домашнее задание.
Дома:
1.
2.
3.
4.
Настоящий материал опубликован пользователем Байтемирова Алмагул Жанбирбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель математики
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Каратанова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником
Интерактивный образовательный ресурс можно использовать при обучении по любому УМК. Предлагаемые задания не выходят за пределы учебной программы, поэтому доступны для большинства учащихся 10 классов. Данный ресурс поможет учителю организовать фронтальную и самостоятельную работу учащихся и осуществить контроль их знаний. Учитель может выбрать по своему усмотрению задания для конкретного урока по обозначенной теме и предложить решить задания на этапе первичного повторения или на этапе актуализации знаний - в зависимости от сценария урока.
Техническая составляющая в презентации интуитивно понятна. На 2 слайде можно выбрать задачи необходимые для конкретного урока. Есть возможность решать задачи без выбора, т.е. последовательно, используя переход на последующий слайд по управляющей кнопке. Данный ресурс является эффективным инструментом для организации учебного процесса и подготовки учащихся к итоговой аттестации по алгебре.
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель: повторить изученный материал, изучить правила нахождения производных
Задачи: создание благоприятной обстановки, проведение парной работы для сплочения класса, активировать познавательную деятельность класса
Уровень образования школьников: базовый уровень
Тип урока: изучение нового материала
Форма учебной работы: общеклассная, парная. Урок направлен на развитие аналитического мышления и навыков парной деятельности школьников. Учеики развивают творческую сторону мышения и навыки аналитической работы, формируют навыки оформления результатов умственного труда.
Оборудование: карточки для устной работы
7 241 190 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 876 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
2 ч.