УРОК
Горловская общеобразовательная школа
І-ІІІ ступеней № 21
Антонова Элла Сергеевна
Урок по алгебре
9класс
Тема: Проценты. Процентные расчеты. (1 урок)
Цель урока: -изучение практического применения процентных
расчетов
Задачи урока:
Образовательные:
- формировать умения решать основные задачи на
проценты через пропорции;
- формировать знаний решать задачи на растворы
Воспитательные:
- формировать навыки общения, умения работать в
коллективе, умения аргументировать свои мысли
Развивающие:
- вырабатывать умения анализировать, выделять главное,
сравнивать, обобщать
Тип урока- объяснение нового материала
Оборудование: презентация по теме: «Проценты», мишень-рефлексия,
плакаты, карточки-схемы, интерактивная доска
Ход урока:
1. Оргмомент 1мин
2. Тема, цель, задачи- 2
мин
3. История возникновения %-
7 мин
4. Устный счет-
5мин
5. Основные задачи на %
(работа в парах)
- 10мин
6. физминутка-
1 мин
7. задачи на растворы и
сплавы 10мин
8. д/з-
2мин
9. рефлексия-
5 мин
1. Оргмомент
Готовность к уроку (слайд 2)
Наш урок я хочу начать со слов поэта
Рудаки
«С тех пор как существует
мирозданье,
Такого нет, кто б не нуждался в знанье.
Какой мы ни возьмем язык и век,
Всегда стремится к знанью человек »
До конца учебного года осталось 3 месяца.
Затем государственная итоговая аттестация и для некоторых из вас откроются
новые дороги, новые возможности для реализации своих способностей. А пока мы
день за днем стремимся к знаниям, которые помогут вам в жизни.
2.Тема, цель, задачи
Тема сегодняшнего занятия: «
Процентные расчеты» (слайд 3)
Откройте тетради и запишите число,
классная работа, тему урока.
Ребята, скажите понятие % для вас
новое или уже знакомое? Где встречали?
(Скидки в магазине
Повышение цен на коммунальные услуги
Выплата зарплаты на шахте
Задачи по химии и т. д.)
Перед вами лежат тестовые задания,
которые будут вам предложены на гос итог аттестации. Посмотрите на них
внимательно и определите есть ли среди этих заданий задачи на проценты?
Поднимите руки.
Итак, мы видим, что спектр применения
процентов очень широк и умение вычислять %- жизненная необходимость. (Слайд4)
Итак, цель нашего урока- изучение практического
применения процентных расчетов
Для достижение этой цели нам необходимо решить
следующие задачи: (слайд 5)
Еще раз внимательно посмотрите, определите каждый для
себя те задачи, которые будете решать именно вы. Каждый для себя.
3. История возникновения
процентов
При подготовке к уроку работала
творческая группа, задачей которой было изучить историю создания %. Зубова,
Ильина ( слайды 6,7,8,9)
(Например: Проведя опрос мы
увидели, что даже в зрелом возрасте люди не имеют точного представления, что
такое % и убедились в важности изучения данной темы)
Итак, мы уже с 6 класса знаем что
плакат 1 % = 1/100=0,01
Итак, чтобы перевести процент в
дес.дробь надо…
Чтобы перевести дес.дробь
в % надо…
Давайте проверим как вы это умеете
делать
4. Устный счет
(слайд 10)
Самопроверка и оценивание (за каждое
правильно выполненное задание- 2 балла)
(слайд 11)
(слайд 12)
5. Основные задачи на
проценты
Учитель: Обратимся к заданиям ГИА.
Прочитать задачу, определить тип
задачи, решить. Работаем в парах.
На доске заранее заготовлена
таблица
% от числа
|
Число по %
|
Процентное отношение чисел
|
|
|
|
|
|
|
Разбор задач: по условию записать в первой строчке
таблицы краткую запись; во второй- способ решения.
Учитель ставит вопрос:
- Какова зависимость между процентами и числами?
- Каким еще способом можно
решить эти задачи (слайд 13)
(При такой методике подачи
знаний исчезает необходимость изучения темы «Проценты» в трёх отдельных
подтемах, что позволяет сэкономить время.)
Решение задач на
нахождение процента от числа, числа по проценту, нахождение процентного
отношения сводится к единообразному алгоритму составления пропорции,
основанному на выполнении следующей последовательности «команд» :
1.
Напишите условие задачи (в матрице 2×2 )
2.
В левом верхнем углу напишите: 100
3.
Напишите « проценты под процентами»
4.
Заполните таблицу числами, искомую величину обозначьте буквой
5.
Составьте уравнение (пропорцию) и решите его (найдите неизвестный член
пропорции)
6. Физминутка
«Глаза»
7. Давайте вернемся к задачам урока и посмотрим, что
мы еще не сделали?
(слайд 5)
Задача № 6
Мы живем в регионе, где развита химическая
промышленность. На предприятиях города производят различные химические
растворы, а при их производстве также необходимо знание %.
Давайте рассмотрим задачу и способы ее решения.
Стр 165 № 544
(Задача разбирается при помощи схем на интерактивной
доске)
Итак, мы сегодня на уроке рассмотрели основные задачи
на проценты, обобщили их решение, и рассмотрели простые задачи на сплавы и
растворы, а тех, кто заинтересуется более сложными задачами на концентрацию
раствора, я жду на дополнительных занятиях.
8. Домашнее задание
1 группа: рассчитать расходы семьи за месяц и
построить диаграмму
2 группа: учебник № 538,542,544
9. Рефлексия
С помощью фраз-подсказок выстрелить в мишень и дать
оценку своей работе на уроке.
(слайд 15)
Выводы:
Урок направлен на развитие устойчивого интереса учащихся к
изучению математики; формирование у них полного представления о решении задач
на проценты; определение уровня способности учащихся и их готовности в
дальнейшем к обучению в школе и ВУЗе; воспитание понимания, что математика
является инструментом познания окружающего мира. Учащиеся повторят:
- что такое процент;
- алгоритм решения задач по нахождению процента от
целого;
- алгоритм решения задач но нахождению целого по
его проценту;
- алгоритм решения задач на процентное отношение;
·
компьютерные
программы, позволяющих создавать тексты,презентации, рисунки.
Необходимо уметь:
- ставить цель и намечать пути ее достижения;
- работать в команде;
- преодолевать трудности;
- использовать возможности Интернета, школьной библиотеки
для нахождения и отбора нужной информации;
- использовать знания по теме "Проценты",
полученные на уроках, для углубленного, самостоятельного изучения этого
раздела математики;
- анализировать собранную информацию
Учащиеся будут уметь:
1. демонстрировать результаты
исследований с помощью компьютерных презентаций
2. распределять обязанности в
группе при работе над общей задачей исследования.
3. в ходе защиты мини-проекта
(итоговое оценивание) демонстрировать итоговый продукт работы группы в
соответствии с критериями, самоанализом и экспертной оценки (по бланкам
учителя) работы на уроке.
Учащиеся смогут:
1. выполнить контрольные тесты
по теме.
2. провести рефлексию.
3. работать в команде;
4. искать нестандартные,
оригинальные решения;
5. привлекать, заинтересовывать
выбранной темой окружающих.
6. раскрывать свой потенциал;
7. развивать логическое
мышление, память, воображение, творческий потенциал.