Тема урока «Решение неравенств методом интервалов».
Тип урока: комбинированный
Цели и задачи урока:
-образовательные - формирование умений и навыков обучающихся решать неравенства методом
интервалов по алгоритму; формировать навыки применения этого
алгоритма в нестандартных ситуациях;
-развивающие – развивать
навыки логического мышления и грамотную математическую
речь,
способность самостоятельно решать учебные задачи;
-воспитательные – прививать
интерес к предмету, развивать сознательное восприятие учебного материала
Планируемые результаты:
Познавательные универсальные учебные действия:
Логические универсальные действия:
• анализ
объектов с целью выделения признаков;
• синтез —
составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с
восполнением недостающих компонентов;
•
сравнение, логические действия и рассуждения.
Регулятивные универсальные действия:
• контроль в
форме сличения результатов действия с заданным эталоном с целью обнаружения
отклонения и отличия от эталона;
• оценка
результатов работы.
Коммуникативные универсальные действия:
•
самовыражение, монологические высказывания;
•
формирование собственное мнение;
•
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные универсальные действия:
• действия
изучения данной темы: «Решение неравенств методом интервалов» значимые
• для
дальнейшей сдачи ГИА.
Оборудование: -мультимедийный
проектор;
-компьютер с необходимым программным обеспечением;
-раздаточный материал (карточки).
Ход урока.
Организационный
момент
Сообщение
темы и цели урока
I.
Актуализация
опорных знаний и умений.
1.Проверка домашнего
задания:
1)Индивидуальные задания: «Проверь себя».
(2 человека работают на обратной стороне доски и 6
человек по карточкам)
а).Решить неравенства устно и записать на
листках ответы к каждому неравенству:
1). (х+2)(х-3)(х+5) >
0
2.) (х-7)(х+5) ≤ 0
-5 -2
3
х
-5 7
х
По окончании устного
счета проверка на экране. 6 учащихся сдают работы для оценки .
Ответы проверить с классом с помощью презентации: Слайд № -выполнить
4-щелчка-на каждый щелчок появится 1 ответ.
1). (-5: -2) U (3: +
∞)
2). [-5; 7]
3).
(- ∞; -5] U (4; +
∞)
4). (-3; 12)
2.Устный счет
1. Правильно ли
изображен на координатной прямой промежуток
Правильно
ли записан промежуток изображенный на рисунке
2). Найдите нули функции:
а)
у=х²
– 7х;
б)
у=(3х-10)(х+6);
в)
у=-х(6-х)(х-4);
3) Сравнить с нулем у(0), если
у(х)=(х-1)(х+2)(х-3);
у(2), если
у(х)=(х-1)(х+2)(х-3);
4) Установите соответствие между неравенством и ответом с его
решением:
1) (х-3)(х+7)<0 [-5; -1] U (1;+∞)
2) х (х +10)(х-3)≤0 (-7; 3)
3) (х -1)(х +1)(х
+5)≥0 (-3: 8)U(20: + ∞)
Итог устного счета. Проверить с классом с
помощью презентации:
2.Работа над закреплением изученного материала
1.Сформулировать алгоритм решения неравенства методом интервалов.
Алгоритм решения неравенств методом
интервалов.
1. Привести неравенство к виду f(x)>0, f(x)>0, f(x)<0,
f(x)<0. Выделить функцию y=f(x).
2. Найти область определения функции.
3. Найти нули функции, решив уравнение f(x)=0.
4. Отметить на координатной прямой промежутки, на которые область
определения разбивается нулями функции.
5. Определить знак функции на каждом промежутке.
6. Рассмотреть полученный рисунок и записать решение в виде
промежутка, учитывая знак исходного неравенства:
– если f(x)>0, то выбираем промежуток со знаком “+”;
– если f(x)<0, то выбираем промежуток со знаком “-”.
ОДЗ→КОРНИ→ОСЬ→ЗНАКИ→КОНЦЫ→ОТВЕТ.
II.
Кодированное задание (разноуровневая)
работа (на экране).
1.
Решить неравенства:
1 группа 2
группа 3
группа
(х +1)(х +5)≥0
Трое учащихся решают эти
неравенства у доски, остальные – по вариантам в тетрадях.
-Решаем, используя алгоритм.
III.
Самостоятельная
(разноуровневая) работа (на экране).
Решить неравенства:
ГРУППА I
ГРУППА II
ГРУППА
III
По окончании самостоятельной работы
провести взаимопроверку по ответам, появившимся на экране.
Ответы
к самостоятельной работе:
Группа I: а) [-11; 12], б)
Группа II: б)
Группа III:
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
6. Творческий
перенос знаний, умений и навыков в новые условия (РАБОТА
В ПАРАХ).
На карточках, лежащих на столах,
подпишите ФИ. В графе “Задание” найти ошибку в решении неравенств и внести
исправления в графу “Комментарии”. На выполнение работы 2 минуты.
Проверка. На экране правильные ответы.
4).Дифференцированная самостоятельная
работа- ТЕСТ,
(рассчитанная на 15 минут)
Учащиеся получают трёхуровневые карточки с заданиями.( Задание 1 –базового
уровня, задание 2 –компетентного уровня, задание 3 –сложного уровня).(Карточки
прилагаются ).
ВАРИАНТ
1
1. Решите
неравенство .
2. Решите
неравенство .
3. Решите
неравенство .
4. Решите
неравенство .
ВАРИАНТ
2
1. Решите
неравенство .
2. Решите
неравенство .
3. Решите
неравенство .
4. Решите
неравенство .
Учащиеся решают задания на отдельных листах, но ответы дублируют себе в
тетрадь.
По истечении 15 минут работы учащихся собираются.
Слайд№8 Ответы в
своих тетрадях учащиеся проверяют с помощью презентации и могут сразу
оценить свою работу.
Нормы оценок:
-за три выполненных примера - оценка «3»,
-за пять выполненных примеров – оценка
«4»,
-за шесть выполненных примеров - оценка «5».,
Учитель сообщает оценки самостоятельной работы на следующем уроке.
В процессе работы учащиеся оценивают ее и выставляют
оценки в сводную таблицу. Итоговую оценку за урок выставляет учитель.
ФИО
обучающегося
|
Номера заданий
|
Итоговая оценка.
|
Самост.работа
|
№1
|
№2
|
№3
|
№4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Поднимите руки…..
Итог урока.
- Повторить
алгоритм решения неравенств методом интервалов.
- Выставить
учащимся оценки.
1.Сформулировать алгоритм решения неравенства методом интервалов
2. Общая схема решения неравенства методом интервалов
Задание на дом