Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока по алгебре на тему: "Решение задач на составление уравнений" (7 класс)

Конспект урока по алгебре на тему: "Решение задач на составление уравнений" (7 класс)

Скачать материал

Конспект урока.

Учитель математики  МБОУ гимназии № 3 г. Пролетарска Пролетарского  района Ростовской области

 Ленькова Наталья Ивановна

Предмет: алгебра. Класс 7.

Тема урока: « Решение задач с помощью уравнений»

Тип урока: урок открытия новых знаний, первичного закрепления знаний и формирования умений и навыков.

 

Использованные технологии: уровневой дифференциации, индивидуального обучения, проблемно поисковой, групповые, ИКТ.

Формы организации урока: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Цель:

создать условия для формирования умения решать задачи с помощью уравнений

Задачи:

-         формирование новых способов действий и совершенствование полученных знаний по применению и развитию при работе с задачами;

-        развитие эмоциональной сферы, творческого мышления;

-        установление связи материала изучаемого на уроке с жизненным опытом учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать:

-        алгоритм решения уравнений,

-        алгоритм решения задач.

Уметь:

-         применять алгоритм решения линейных уравнений,

-        применять алгоритм решения задач на практике,

-        составлять задачи, которые решаются с помощью предложенных уравнений.

Личностные:

-        проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-        понимать причины успеха в учебной деятельности;

 

Метапредметные( универсальные учебные действия):

Регулятивные

-        умение самостоятельно ставить цели;

-        умение  выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем;

Познавательные

-        использовать знаково-символические средства при оформлении задач;

-        умение выдвигать гипотезы при решении учебных заданий и понимать необходимость их проверки.

Коммуникативные

-        умение слушать и вступать в диалог;

-        умение участвовать в коллективном обсуждении проблем;

-        договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов;

-        самостоятельная организация речевой деятельности в устной и письменной форме.

Оборудование:

Для учителя: компьютер, карточки, тематическое планирование , конспект урока.

Для ученика: раздаточный материал (самостоятельная работа, Алгебра 7класса:учебник для общеобразовательных учреждений. Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк идр.; под редакцией С.А.Теляковского изд. –М..:Просвещение 2012г.

 

этап

цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемый результат (УУД)

1 Мотивации к учебной деятельности.

 

Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

Цель для учителя:

Пробудить желание у обучающихся учиться,

направить на это желание.

Задача: проверить готовность обучающихся к началу урока, создать условие доброжелательности и комфорта.

Цель для обучающихся:

подготовиться к активной работе на уроке.

Задача:

Подготовиться на плодотворную работу.

 

Методы: словесный метод (слова учителя), наглядный (презентация учителя, таблички обучающихся).

Мотивация:

на решения задач.

Здравствуйте ребята! Садитесь.

Здравствуйте ребята!

С каким настроением вы явились на урок?

На экране появляются 4 круга: 1.коричневого цвета

(грусть),2.синего цвета (интерес), 3.розового цвета (радость), 4.зелёного цвета (спокойствие).

(Эти изображения появляются на экране).

Учитель: Поднять круг(коричневого, синего, розового или зелёного цвета) и покажите с какими вы настроением пришли на урок.

Учитель: чтобы начать наш урок с хорошим настроением – улыбнитесь, друг другу, мне.

 

 

 

 Сообщение темы урока силами обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики: поднимают 1 круг или несколько.

 

 

Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность

2этап Актуализации и пробного учебного действия

Повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания

Цель для учителя: повторить решение линейных уравнений (определения, алгоритма решения уравнения), направить обучающихся на самостоятельную формулировку темы и цели урока, мотивация на принятие цели учащимися.

Задача:  формулировка цели

Цель для обучающихся: сформулировать тему и цель урока.

Задача: принять участие в формулировке темы и цели урока;

Методы: словесный (беседа), метод проблемного изложения

1.Устный фронтальный опрос (вопрос задаёт учитель).

1) Дать определение линейного уравнения.

Ученик. Уравнение вида ах=в  где: х-переменная, а и в – некоторые числа, называется линейным уравнением с одной переменной.

2) Когда линейное уравнение ах=в имеет:

-один корень (Ученик. При а не=0 один корень.)

-бесконечно много корней (Ученик. При а=0 и в=0 имеет бесконечно много  корней, т.е. любое число является его корней.)

-не имеет корней. (Ученик. При а=0 и в не =0 не имеет корней.)

3) Решить устно. (Заготовить на доске или на компьютере).

1.Решить уравнение:  2х=4;  х+1=2; х-1=0; 5х=0; х-х=0.

2.Раскрыть скобки: -(х+3); -(х+4): х-(х+5); 4-(х-4);

 х-(а+в).

(Ученики выполняют задания).

Задача может быть решена по действиям.

Как вы думаете как можно решить вот эту задачу.

Задача №1.

В корзине было в 2 раза меньше яблок, чем в ящике.

После того как из корзины переложили в ящик 10 яблок, в ящике их стало в 2 раза больше, чем в корзине. Сколько яблок было в корзине и сколько в ящике?

Учитель. Вопрос классу.

Можно ли решить  эту задачу без уравнения?

Ученики отвечают нет.

Учитель. Давайте теперь сформулируем тему урока  и цель урока.(С помощью учителя ученики формулируют цель и тему урока).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций

3 Постановка учебной задачи

Мотивация к пробному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого

Учитель. Сегодня мы научимся решать задачи с помощью уравнений.

Итак давайте вместе с вами составим алгоритм решения задач с помощью линейных уравнений.

Что можно обозначить за переменную х в задаче?

(Ученики с учителем составляют алгоритм).

Алгоритм:

-обозначают некоторое неизвестное число буквой;

-используя условие задачи, составляют уравнение;

-решают уравнение;

-используют полученный результат для истолкования в соответствии с условием задачи.

Учитель. Давайте решим эту задачу.

 

 

 

 

 

 

 

Фиксация внешней речи, причины затруднения. Формулировка учебной задачи как темы урока.

4 открытие «нового» знания

Организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия

Цель для учителя:

научить обучающихся составлять уравнения по условию задачи и решать задачи по алгоритму.

Задача: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание обучающимися нового материала. Выявление уровня усвоенности нового материала.

Цель для обучающихся: научиться вводить переменную по условию задачи.

Задача: применять алгоритм решения задач с помощью линейных уравнений.

Методы: наглядный метод (на доске), словесный  (с помощью беседы).

Мотивация: стимулирование учебной деятельности через ИКТ, похвалу.

Критерии определения  уровня внимания и интереса обучающихся:

«высокий» -обучающиеся активны,

Поднятием руки выражают желание отвечать, добавить активно включаются в работу, анализируют информацию, вопросы  в процессе деятельности;

«средний» - обучающиеся активны время от времени, отвечают на вопрос по просьбе учителя, не спешат высказывать свою позицию, во всём  соглашаются с одноклассниками;

«низкий» - обучающиеся не проявляют активности, спорные вопросы не вызывают интереса

(Учитель задаёт наводящие вопросы обучающимся и вместе составляют условие задачи, уравнение и решают уравнение).

К. -?яб., в 2 раза <.,чем в ящ., взяли 10яб.

Ящ. -?яб. ,положили 10яб., стало в 5р.>.,чем в в ящ.

                        Решение.

Пусть в корзине было х яблок.

Тогда в ящике было 2х яблок.

Тогда (х-10) яблок стало в корзине.

Тогда (2х+10) яблок стало в ящике , в 5р. б., чем в корзине.

Составляем уравнение.

5(х-10) =2х+10,

5х-50=2х+10,

5х-2х=10+50,

3х=60,

х=20.

Следовательно, в корзине было 20 яблок.

20*2=40(яблок) было в ящике.

Ответ: 40 яблок в ящике было, 20 яблок в корзине было.           

Задача №2. Предназначенные для посадки 78 саженцев смородины решили распределить между тремя бригадами так, чтобы первой бригаде досталось саженцев в 2 раза меньше, чем первой. Сколько саженцев надо выделить первой бригаде?

Учитель. Как вы думаете ребята, что мы обозначим за х в этой задаче?

                 Решение.

 

(С помощью наводящих вопросов ученики составляют условие задачи краткое; составляют уравнение, решают уравнение).

Вопросы обучающимся:

-Что мы обозначим за х?

-Тогда  сколько саженцев дали второй бригаде?

-Тогда сколько саженцев дали третьей бригаде?

-Сколько было всего саженцев?

-Какое составим уравнение?

Пусть хс. – Iбригаде выделили.

Тогда 2хс. –II бригаде выдели

Тогда (х+12)с. –III бригаде выделили.

Всего выделили-78с.

       Составляем уравнение.

        х+2х+(х+12)=78,

        х+2х+х+12=78,

          4х=78-12,

         4х=66,

          х=16,5.

Учитель. Может ли быть 16,5 саженца? Как вы думаете ребята? Что это значит? Какой вывод?

По смыслу задачи х должно быть натуральным числом, а корень уравнения – дробное число.

Значит, распределить саженцы указанным способом  нельзя.

Ответ: такое распределение саженцев невозможно.

Учитель. Задаёт вопросы обучающимся.

-Почему задача получила невозможное решение.

-При каком количестве саженцев предназначенных для посадки задача имела бы решение. (80 саженцев).

 

Физкультминутка

Физкультминутка для глаз.

- постройте глазами треугольник.

-проведи взглядом по периметру доски.

-головой пять.

 

 

 

 

 

 

Сформулированное правило, представленное в громкой речевой форме и графической.

5 первичное закрепление нового способа действия

Зафиксировать во внешней речи новое учебное действие

Цель для учителя:

Установление правильности и осознанности алгоритма решения задач с помощью линейных уравнений и проверить степень усвоения обучающихся данной темы.

Задача: решение задач по алгоритму; работа над пробелами в знаниях , выявленных на основе критерий при объяснений нового материала.

Цель для обучающихся: закрепить алгоритм решения задач.

Задача: осознать алгоритм решения задач с помощью уравнений, сделать самооценку результатов.

Методы: наглядный 

(решение на компьютере), словесный (беседа),

практический (по карточкам).

Самооценка.

Дифференцированная работа. Самоконтроль.

Возможные пути и методы реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть обучающихся не усвоила новый учебный материал:

Выявления причин неудач в усвоении нового материала, видов заданий, вызвавших затруднение и непонимание, дифференцирования помощь обучающимся,

Не усвоившим материал учебной программы полученной теме.

 

Продолжим работу.

Задача 3.  (карточки для учащихся). Решение с комментированием.  Два обучающихся  по очереди комментируют решение задач.

Периметр треугольника равен 16 см. Две  его сторон равны между собой и каждая из них на 2,9см больше третьей. Каковы стороны треугольника?

Решение.

Iс. =?см, на 2,9см б. IIIc.

IIc.=?см, на 2,9см б. IIIc.

IIIс.=?см

Р треугольника=16см

Пусть хсм  III сторона треугольника.

Тогда (х+2,9) см IIсторона треугольника.

Тогда  (х+2,9) см Iсторона треугольника.

           Составляем уравнение.

   х+(х+2,9)+(х+2,9)=16,

   х+х+2,9+х+2,9=16,

   3х=16-5,8,

   х=10,2:3,

   х=3,².

Значит, I сторона треугольника равна =3,4см

3,4+2,9=6,3(см) II сторона треугольника.

Значит, III сторона треугольника 6,3см.

Ответ: 3,4см; 6,3см, 6,3см.

Самостоятельная работа (по карточкам).Тест.

Карточка №1.

Составить уравнение по условию задачи.

В одной  в магазине продали на 86 шоколадок больше, чем в другом. Сколько шоколадок продали в каждом магазине, если всего было продано 792 шоколадки?

За х шоколадок  принять I магазин.

Выбери верный ответ:

1)      х-(х+86) =792;

2)      х+(х+86)=792:     3)(х-86)-х=792.

Проверка (на экране решение).

Пусть х шоколадок  продали в  Iмагазине , тогда (х-86) шоколадок   продали во  IIмагазине. Всего продано 792 шоколадки.

             Составляем уравнение.

х+(х-86)=792.

Верный ответ: 2)

Карточка №2.

Составить уравнение по условию задачи.

Двое рабочих изготовили 86 деталей, причем первый изготовил на 8 деталей меньше второго. Сколько деталей изготовил каждый рабочий.

Пусть х деталей изготовил каждый рабочий. Выбери верный ответ из  следующих ответов:

1)      (х*8)+х=86;  2) (8+х)+х=86;  3)(х+8)-х=86.

Проверка (на экране решение).

Пусть х деталей изготовил Iрабочий.

Тогда (х+8) деталей, изготовил II рабочий.

Всего изготовили 86 деталей.

 Составляем уравнение.

(х+8)+8=86

Верный ответ: 2).

Придумаем задачу, которая решается с помощью уравнения: х+7х=88.

Например. Одно натуральное число в 7 раз больше другого. Сумма этих чисел равна 88. Найдите эти числа.

Решение.

Пусть х I число. Тогда II число  7х.

Сумма чисел равна 88.

        Составляем уравнение. 

        х+7х=88,

        8х=88,

        х=88:8,

         х=11.

Значит, I число 11, а 11*7=77  IIчисло.

Ответ: 11; 77 числа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания

 

Выполненное задание

6 закрепление. Подведение итогов

Цель для учителя:

Обеспечить понятие цели, содержание и способов выполнения

Домашнего задания.

Задача: дать домашнее задание.

Цель для обучающегося: используя изученный  алгоритм, сделать домашнее задание.

Задача: выполнить в тетради домашнее задание.

Методы: практический, наглядный.

 

Учитель: ответьте на вопросы. (Оценка урока).

-Добились мы  поставленных целей?

-Какой же можно сделать вывод?

-Где эти знания мы сможем с вами применять?

Молодцы!

 

 

 

7.Рефлексия

Осознание учащимися своей учебной деятельности

Цель для учителя:

Оценить уровень сформированности умения решать задачи по алгоритму решения задач с помощью линейных уравнений.

Задача: вспомнить, какую тему и цель сформулировали в начале урока:

Обсудить удалось ли достичь цели урока; определить тему будущего урока.

Цель для обучающихся:

Оценить урок, оценить свою работу на уроке.

Задача: сделать своё заключение успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.

Похвала учителя.

Спасибо вам ребята, что вы оценили наш урок, а теперь я скажу вам какие оценки вы сегодня получили

 

Зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности.

Домашнее задание

 

Запишите домашнее задание:

П.8, №145.

Дополнительно №166.

Составить  самому задачу, используя материал из жизни.

Спасибо за урок ! До свидания.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по алгебре на тему: "Решение задач на составление уравнений" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
