КОНСПЕКТ УРОКА
по
теме:
«Вычисление
значений функции по формуле»
Цель урока:
1. Формирование умений и навыков
в нахождении значений аргумента и значений функции.
План урока:
1.Проверка домашнего задания
2.Устная работа
3.Сообщение темы, цели, задач урока, и мотивация учебной
деятельности школьников
4.Решение упражнений (первичное применение приобретенных
знаний)
5.Самостоятельная работа (В-I, II)
6.Игра «Угадай формулу»
7.Подведение итогов урока
8.Сообщение домашнего задания.
Ход урока:
1.Проверка домашнего задания
2.Устная работа:
1)-5/7 * (-2,8)
Ответ: 2
2)8 : 4/9
Ответ:
18
3)1/6х= 18
Ответ: х= 108
4)-Зх + 7 = 49
Ответ: х = -14
5)Р = 4а Если а = 3,тоР = 4*3 = 12. Зависимость переменной Р от переменной а выражается
формулой. Вспомним, как называется переменная, которая может принимать
произвольные значения? Что такое функция?
3.Тема урока: «Вычисление значений функции по формуле». Цель нашего
урока: формирование умения находить по формуле значение функции по заданному
значению аргумента и нахождение значения аргумента по заданному значению
аргумента.
На предыдущем уроке мы
рассматривали различные способы задания функции: с помощью формулы, графика,
таблицы. Наиболее распространенным способом является задание функции с помощью
формулы. Формула позволяет для любого значения аргумента находить
соответствующее значение функции путем вычислений.
Пример 1.
Пусть функция задана формулой у =
Зх - 1.
Найдем значение функции,
соответствующее значению аргумента -1; 0: 1.
Если х = -1, то у = 3 *
(-1) -1 = -4;
если х = 0, то у =
3*0-1=-1;
если х = 1, то у = 3 *
1-1=2.
Результаты вычислений удобно
записать в виде таблицы, поместив в верхней строке значения аргумента, а в
нижней строке - соответствующие значения функции.
С помощью формулы, задающей
функцию, решают так же задачу нахождения значений аргумента, которым
соответствует данное значение функции.
Пример 2.
Функция задана формулой у = 12х
- 36
Найдем при каком значении х
значение функции равно 24.
Подставим в формулу у = 12х – 36
вместо у число 24. Получим уравнение с переменной х:
4. Решение упражнений.
№ 267 (решает ученик у доски). Функция задана
формулой у = 2х + 7.
Найдите значение функции,
соответствующее значению аргумента, равному: 1; -20; 43
Решение:
у = 2х + 7
Если
х = 1, то у = 2 1 +7 = 9 ;
если х = - 20, то у = 2 *
(-20) + 7 = -33 ;
если х = 43, то у = 2 *
43 + 7 = 93
Дополнительный вопрос :
Определение линейного уравнения с
одной переменной.
Уравнение вида ах = в, где х -
переменная, а и в - некоторые числа, называется линейным уравнением с одной
переменной.
№ 269 (решает весь класс, с места заполняем таблицу).
Функция задана формулой у =
12/х. В таблице указаны значения аргумента.
Заполните таблицу, вычислив
соответствующие значения функции:
№273
Формула у = -5х + 6 задает
некоторую функцию. При каком значении аргумента значение функции равно 6; 8;
100 ?
Решение:
у = -5х + 6
Если у =6, то -5х + 6 = 6
- 5х = 0
х = 0
у = 6 при х = 0
Если у = 8, то -5х + 6 = 8
-5х = 2
х = 2:(-5)
х = -0,4
у = 8 при х = -0,4
Если у =100, то -5х + 6 = 100
-5х = 94
х = 94
: (-5)
х =
-18,8
у = 100 при х =-18,8.
№274 (решает ученик у доски)
Функция задана формулой у =
2/3 х. Заполните пустые клетки таблицы:
Если х = -0,5, то у = 2/3 * (-0,5)
= - 2 * 5 / 3 *10 = - 1/3
Если х = -2, то 2/3 х = -2
х = -2 : 2/3
х = -3
Если у = 0, то 2/3 х = 0 х = 0
Если х = 4,5, то у = 2/3 *
4,5 = 2 * 45 / 3 * 10 = 3
Если х = 9, то у = 2/3*9
= 2*9/3*1=6
5. Самостоятельная работа.
B-I
1.Функция задана формулой у = 0,2х - 4.
Найдите значение функции,
соответствующее значению аргумента, равному 15 ( Ответ: -1)
2.Функция задана формулой у = 2х - 1.
При каком значении аргумента
значение функции равно 8 (Ответ 4,5).
3.Функция задана формулой у = 1/2 х
B-2
1.Функция задана формулой у = 0,5х + 3.
Найдите значение функции,
соответствующее значению аргумента, равному-12
( Ответ: у =-3)
2.Функция задана формулой у = 4х + 12.
При каком значении аргумента
значение функции равно 30
(Ответ 4,5).
3.Функция задана формулой у = 1/4 х
На доске висит таблица с ответами
6. Игра «Угадай формулу».
а)Я задумала формулу. Вы мне говорите значения
аргумента, а я вам значение функции.
х = 2, у = 4
х = 10, у = 20 и т. д.
у = 2х - формула четного числа
б)Я задумала формулу. Вы мне значения аргумента, а я
вам значения функции.
Х = 2, у = 5
X = 4, у = 9 и т. д.
У = 2х + 1 - формула нечетного числа.
7.Подведение итогов урока.
8.Домашнее задание.
П. 13, № 268, № 270, № 275.