8.12.15
«Десятичный
и
натуральный
логарифм».
Цели урока:
1. Образовательные:
повторить правила
нахождения логарифма, повторить основные свойства логарифма,
повторить основное логарифмическое тождество, рассмотреть десятичный и натуральный логарифм и формулу
перехода от одного основания к другому
2. Развивающие:
содействовать формированию умений самостоятельно осуществлять контроль за
выполнением операций
в работе,
самостоятельно работать при
выполнении заданий, содействовать развитию логического мышления.
3. Воспитывающие:
содействовать формированию положительных мотиваций в
отношении к работе,
умению работать в коллективе,
содействовать воспитанию трудолюбия, активности, аккуратности в работе.
Учебно-материальное оснащение: презентация, наглядные пособия.
ПЛАН
УРОКА
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Изучение
нового материала
4. Повторение и закрепление пройденного материала
5. Историческая
справка
6. Рефлексия и подведение итогов
7. Домашнее задание
Ход урока:
I. Организационная часть
Проверить присутствующих. Проверить готовность к занятию.
Назначить дежурных.
Довести до
сведения учащихся тему урока.
Провести целевую установку с
использованием демонстрационного материала, т.е.
сформировать мотивацию, установить связи между учителем
и учащимися. Сообщить учащимся план-задание на день.
II. Актуализация знаний и умений
1.Свойства
логарифмов. Найти
вторую половину формулы.
2.Устно. Найдите значение выражения
Хорошо,
скажите все вспомнили
как вычисляются логарифмы и применять
основное логарифмическое тождество?
Вопросы учащихся.
III.
Изучение
нового материала
Проблема: Обратите
внимание - действия с логарифмами возможны только при одинаковых основаниях!
А если основания разные!?
Рассмотреть и повторить обозначение и определение десятичного и натурального логарифма.
Используя определение логарифма, дайте определение десятичного логарифма.
Ответ: десятичным логарифмом называется логарифм по основанию
10.
Запишите это
определение и обозначение десятичного логарифма log10b=lgb.
Теперь давайте
запишем определение натурального логарифма: натуральным
IV/Повторение и закрепление пройденного материала
Теперь
перейдем к решению
примеров. Сначала поработаем все
вместе.
1. Продолжим дальше. Сейчас вы
по одному будете выходить
к доске и решать
примеры и уравнения, а остальные
поработают на месте
и помогут тем, кто
у доски, если у
них что-то
не получится.
1. Найдите значение
выражения: log216
+ log22
2. Найдите значение
выражения: log1236
+ log124
3. Найдите значение
выражения: log27
– log27/16
4. Найдите значение
выражения: log327/a2,
если log3 a
= 0,5
5. Какие ко
мне вопросы по примерам,
которые мы только
что решили? Вопросы учащихся.
Теперь поработайте самостоятельно.
Историческая
справка
Самостоятельная работа учащихся по двум вариантам
Вариант 1
1. Прологарифмировать по основанию
10: 100(ab3c)1/2
1) 2 + 1/2lga
+ 3/2lgb + 1/2lgc;
2) lga +
3/2lgb + l1/2lgc;
3) 1/2lga +
lgb + lgc + 2;
4) 2lga +
3lgb + 2lgc + 2.
2. Найдите число x : lgx = lg12 + lg15 – lg18
1) 10;
2) 1;
3) 0,1; 4) 3/2.
3. Вычислить: (lg8 +
lg18)/(2lg2 + lg3)
1) 2;
2) lg12;
3) 3; 4)10
4. Вычислить: 9log36 –1,5
1) 4/3;
2) 3/4; 3) 1,5; 4) 6.
5. Упростите выражение: 251+ log53
1) 225;
2) 125;
3) 625; 4) 25.
Вариант 2
1. Прологарифмировать по основанию
2: 16а6 V_b3
1) 8 + log2a
+ 3log2b;
2) 4 + 6log2a
+ 3/2log2b;
3) 6log2a
+ 3/2log2b;
4) 16 + 6log2a
+ 3/2log2b.
2. Найдите
число x : lgx = 1/2lg9 – 2/3lg8
1) 3/4;
2) 4/3;
3) 3/2; 4) 6.
3. Вычислить: log1255
– logV_21/2 + log2,50,4
1) 4/3;
2) – 3,5;
3) 0; 4) 4.
4. Вычислить: 2log23
+ log72 – log714
1) 2;
2) 7;
3) 2 + 2log72;
4) 3.
5. Упростите выражение: 6log60,2
+log615
1) 2,5;
2) 15log50,2;
3) 5/6;
4) 15
IV. Подведение итогов занятия
1. Сделать анализ степени
достижения поставленных целей самими учащимися.
2. Выделить наиболее активных
учащихся. Объяснить, почему.
3. Провести анализ допущенных ошибок (если таковые имеются)
и пути их устранения.
4. Сообщить полученные оценки
за урок.
5. Домашнее задание №№ 305-307