Тема
урока:
Угол
поворота. Определение тригонометрических функций.
Тип
урока:
комбинированный
|
Цель
урока: ввести
понятие угла поворота, радиана, определение тригонометрических функции синуса,
косинуса, тангенса и котангенса.
|
|
Задачи
урока:
|
|
обучающая: научить
учащихся переводить градусную меру угла в радианную и наоборот, повторить и
обобщить ранее изученный материал;
развивающая: развить
логическое мышление учащихся, совершенствовать умения анализировать и
применять имеющиеся знания в различных ситуациях;
воспитательная: убедить
учащихся в научной, практической и жизненной значимости изучаемой темы; воспитывать
у учащихся аккуратность, умение слушать, высказывать свое мнение, культуру
поведения.
|
Ход урока
I Актуализация
знаний
Определение , , , в прямоугольном треугольнике.
II Объяснение нового
материала
1. Выведем формулы перевода
градусной меры угла в радианную меру и наоборот.
|
- угол поворота
– абсцисса точки
y – ордината
точки
– радиус
окружности
|
Чертеж
1
|
|
Углы измеряются в градусах, минутах
и радианах.
Радиан – это
дуга окружности, длина которой равна радиусу окружности.
, т.к. , то
т.к. , то
Задание №1. Перевести
градусную меру угла в радианную.
Примеры:
Самостоятельно: , , , , , , .
Задание №2. Перевести
радианную меру угла в градусную.
Примеры:
Самостоятельно: , , , .
2. Введем определения
тригонометрических функций (см. чертеж).
III Повторение
пройденного материала (подготовка к итоговой аттестации)
1. Решите
неравенство:
а) +1>0
б) -1<0
в) +1<0
г) -1>0
2. Расположите в
порядке возрастания числа ; ; .
Решение:
Ответ: ; ;
3. Модуль «Алгебра», вариант 1
1)
Ответ:
2)
Ответ: 1
3)
Ответ:
4)
Ответ:
5) Ответ:
6)
Ответ:
7)
Ответ:
8)
5
Ответ:
IV Итог урока.
Подведение итогов урока.
V Разбор домашнего
задания.
Домашнее задание: выучить теорию,
решить задания варианта 94.