Урок
11 класс
Тема:
Правила нахождения первообразных.
Цель:
ü
Обобщить
теоретические знания учащихся по данной теме
ü
Закрепить
умения и навыки, приобретенные учащимися в процессе изучения материала на
предыдущих уроках.
ü
Определить
степень усвоения темы учащимися.
ü
Развить
мышление, навыки самостоятельной работы и работы в паре, речевой культуры
учащихся.
ü
Воспитать
у учащихся организованность, уверенность в своих знаниях.
Тип урока:
урок
обобщения
Оборудование: компьютер, листы
оценивания, раздаточный материал
Знать: Формулы первообразных
Уметь: Применять теоретические навыки в
практической деятельности
Структура
урока:
- Организационный
момент. Рефлексия настроения
- Актуализация
знаний
- Практическая
работа
- Творческая
работа
- Итог
деловой игры
- Домашнее
задание
Рефлексия
результативности
Ход урока
- Организационный
момент
Учитель: Ребята,
доброе утро. Я пришла к вам на урок вот с таким настроением (показываю
изображение солнца)! А какое у вас настроение? У вас на столе лежат карточки с
изображением солнца, солнца. Покажите, какое у вас настроение.
Учитель: Чтобы
узнать тему нашего урока , давайте отгадаем ребус
Правильно
ПЕРВООБРАЗНАЯ и сейчас с помощью высказываний знаменитых людей определим цели
урока
Кто
с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой
мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели. (А.
Маркушевич)
Если
вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте свою голову математикой,
пока есть к тому возможность. Она окажет вам потом огромную помощь во всей
вашей работе. (М.И. Калинин)
Скажи
мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню.
Дай мне действовать самому, И я научусь
(Конфуций)
Учитель: Каков же
будет алгоритм нашего урока?
1этап- повторение
теоретического материала
2этап-
практическая работа
3этап- творческая
работа
После каждого
этапа вы будете выставлять баллы в оценочные листы, используя критерии
оценивания. В конце урока переведём баллы в оценки и это будет ваш результат за
урок.
- Актуализация
знаний
Учитель: У вас на
столах лежат листы (1 этап) max 6 баллов, время 2 минуты
Повторение
теоретического материала Задание на соответствие
|
f(x)
|
|
F(x)
|
1
|
f(x)=k (k -
постоянная)
|
1
|
F(x)= -ctg x
|
2
|
f(x)=xn
|
2
|
F(x)= -
|
3
|
f(x)=
|
3
|
F(x)= -cos x
|
4
|
f(x)=sin x
|
4
|
F(x)=
|
5
|
f(x)=cos x
|
5
|
F(x)=2+C
|
6
|
f(x)=
|
6
|
F(x)=kx+C
|
7
|
f(x)=
|
7
|
F(x)= sin x
|
8
|
f(x)=
|
8
|
F(x)=C
|
9
|
f(x)=0
|
9
|
F(x)=tg x
|
Самопроверка
1
|
6
|
2
|
4
|
3
|
5
|
4
|
3
|
5
|
7
|
6
|
9
|
7
|
1
|
8
|
2
|
9
|
8
|
Критерии
оценивания:
Критерии А (1
этап), оценивание max 6 баллов
Критерии
|
Уровень
достижений
|
Дескрипторы
|
А max 6
баллов
|
6 баллов
|
Ученик
продемонстрировал отличные знания формул нахождения первообразной, ответил
правильно на все вопросы.
|
5 баллов
|
Ученик
продемонстрировал хорошие знания формул нахождения первообразной, не ответил
на 2вопроса
|
4 балла
|
Ученик
знает формулы для нахождения первообразной, не правильно ответил на 4
вопроса.
|
3 балла
|
Ученик
продемонстрировал удовлетворительные знания формул нахождения первообразной,
не ответил на 6 вопросов.
|
2 балла
|
Ученик
продемонстрировал ограниченные знания формул нахождения первообразной,
ответил правильно на 4 вопроса.
|
1 балл
|
Ответил
правильно на 2 вопроса.
|
- Практическая
работа
- Решение
заданий самостоятельно
- Решение
заданий у доски
- Взаимопроверка+
1 звезда, 1 пожелание
- Оценивание
- Чтение
звёзд и пожеланий
- Записать
индикатор (дома проработать темы)
Найдите первообразные
функций
1 вариант
1.у = х5
2. у = х2- х5
3. у = Зх2 - 7
4. у = sin х + 3
5. у = cos x -6x
6. у = (2х-7)6
2 вариант
1. у =-3 х6
2. у = cos х - 3
3. у = sin (2x+3)
4. у = 5x /sin2x
5. у = 2х3 + 5х
6. у= (3х-5)(3х+1)
Вариант
3 Вариант-4:
1. у
= 2; 1) у = -3;
2. у
= x
– 2; 2) у = 2x
– 4;
3. у
= 3x3+4x3; 3)
у =6x5 +
8x;
4. у
= -5x
+ 3; 4) у = x
+ 9;
5. у
= 3(1 – 4x); 7)
у = 2(4x
+ 1);
6. у
= cos(3x
– 4); 8) у = sin(5x
– 7);
Критерии В (2 этап
– Решение заданий по нахождению производной), оценивание max 4 балла
Критерии
|
Уровень
достижений
|
Дескрипторы
|
В max 4 балла
|
4 балла
|
Ученик
продемонстрировал отличные знания при решении по нахождению первообразной,
знает формулы, решил правильно все задания.
|
3 балла
|
Ученик
продемонстрировал хорошее знание и понимание по теме, умеет находить первообразные,
решил правильно 5 заданий.
|
2 балла
|
Ученик
продемонстрировал удовлетворительные знания, решил правильно 4 задания.
|
1 балл
|
Ученик
продемонстрировал только знания формул, не смог применить их при решении
заданий.
|
- Творческая
работа
1. Составить
постер «Древо знаний» по теме «Первообразная»
2. Защита
постеров
3. Оценивание
по критериям
Критерии С (3 этап – Защита творческой
работы),
оценивание max 28 баллов
Критерии
С
|
Уровень
достижений
|
Дескрипторы
|
Отобран нужный материал
|
4 балла
|
Учащиеся отлично отразили материал
|
2 балла
|
Учащиеся не полностью отразили материал
|
Материал
излагается в логической последовательности
|
4 балла
|
Оформление
идёт в логической последовательности
|
2 балла
|
Оформление
идёт не в логической последовательности
|
Чётко опираются на теоретический материал
|
4 балла
|
Отражены все формулы, правила, определения
|
2 балла
|
Отражены не все формулы, правила, определения
|
Идеи
выражены чётко и тщательно
|
4 балла
|
Ход
решения характеризуется чётко и ясно
|
2 балла
|
Ход
решения характеризуется не чётко и не ясно
|
Оформление постера (наглядность, аккуратность)
|
4 балла
|
Постер оформлен аккуратно, наглядно, доступно, творчески
|
2 балла
|
Постер оформлен не аккуратно, не наглядно, не доступно
|
Доступность
изложения
|
4 балла
|
Учащийся,
защищающий постер выражает свои идеи доступно, использует грамотно
математическую терминологию
|
2 балла
|
Учащийся,
защищающий постер выражает свои идеи не доступно, не использует грамотно
математическую терминологию
|
Время выполнения (7 минут)
|
4 балла
|
Выдержаны временные рамки
|
2 балла
|
Не выдержаны временные рамки
|
- Итог урока
Перевод
баллов в оценку
100%-90%
- 38-34 балла -----«5»
89%-75%
- 33-29 баллов -----«4»
74%-50%
- 28-19 баллов -----«3»
- Домашнее
задание
Стр11
№ 16
- Рефлексия
результативности
Перед вами изображение лестницы. Если вы считаете, что
хорошо потрудились на уроке, то отметьте себя на самой верхней ступеньке. Если
осталось что-то не ясно, отметьте себя ниже. (Солнышко)
Самоанализ урока
Мною был проведен урок в 11 классе по теме «Первообразная и неопределенный
интеграл», это урок закрепления темы.
Задачи, которые предстояло решить во время
урока:
научатся производить вычисления
первообразных и неопределенных интегралов, используя свойства и формулы; будут
развивать критическое мышление, смогут наблюдать и делать анализ
математических ситуаций; учащиеся учатся уважать чужое мнение, умение работать
в группе.
После проведения урока я ожидала следующий
результат:
1.
Учащиеся
углубят и систематизируют теоретические знания, будут развивать познавательный
интерес, мышление, речь, творчество.
2.
Создать
условия для развития практического и творческого мышления. Воспитание
ответственного отношения к учебному труду, воспитание чувства уважения между
учащимися для максимального раскрытия их способностей через групповое обучение
На своем уроке применяла самостоятельную,
индивидуальную, групповую работу.
Я планировала это занятие для того, чтобы
закрепить с учащимися правила первообразных
При контроле и самопроверке знаний
выявляется качество и уровень овладения знаниями, а так же способами действий,
обеспечивается их коррекция.
В структуру урока
я включила частично-поисковое задание . Ребята самостоятельно решили задания.
Проверили себя с соседом по парте. Получили индивидуальную консультацию. Я
нахожусь в постоянном поиске новых приемов и методов работы с детьми. В
идеальном варианте мне хочется, чтобы каждый ребенок сам планировал свою
деятельность на уроке и после него, отвечал на вопросы: хочу я достичь
определенных высот или нет, надо мне образование на высоком уровне или нет. На
примере этого урока я постаралась показать, что сам ребенок может определить и
тему, и ход урока. Что он сам
может скорректировать свою деятельность и деятельность учителя таким образом,
чтобы урок и дополнительные занятия отвечали его потребностям.
При выборе того или иного вида заданий я
учитывала цель занятия, содержание и трудности учебного материала, тип занятия,
способы и методы обучения, возрастные и психологические особенности учащихся.
Я считаю, что особенно хорошо получилась
работа при составлении рефлексии « Как я понял тему….» . Это задание вызвало
особенный интерес и помогло понять, как лучше организовать данную работу на
следующем уроке.
Анализируя урок,
я поняла, что учащиеся хорошо осознали значение формул и их применение при
решении и научились использовать различные стратегии на разных этапах урока.
Урок цели достиг