Применение производной к исследованию функций.
Тема: Примеры применения производной к исследованию
функций.
Урок № 2.
Цели: развивать навыки исследования функций с
помощью производной и построения графиков функций.
Ход урока:
I.
Устная работа:
1.
Найдите промежутки
возрастания и убывания функции:
а) ƒ(х) = 1 – 2х;
Решение:
D (ƒ) = R.
ƒ’(x) = - 2 < 0 для любого х, поэтому ƒ(х) убывает на
всей числовой прямой.
б) ƒ(х) = 14х – 5;
Решение:
D (ƒ) = R.
ƒ’(x) = 14 > 0 для любого х, поэтому ƒ(х) возрастает на
всей числовой прямой.
в) ƒ(х) = - х2
+ 2х – 3;
Решение:
D (ƒ) = R.
ƒ’(x) = - 2х + 2 = - 2(х – 1).
ƒ’(x) > 0,если -2(х – 1) > 0, x < 1;
ƒ’(x) < 0, если -2(х – 1) < 0,
x > 1.
Функция возрастает на ( - ∞; 1]; убывает на [1; + ∞).
2. Знак производной ƒ’(x) меняется по схеме, изображенной на
рисунке:
-
+ - - +
-
6 0 1
3 х
Определите на каких
промежутках функция возрастает и на каких убывает.
3. На рисунке
изображен график дифференцируемой функции
у = h(x).
Определите знак
производной на промежутках:
а) [- 5; - 2); б) (–
2; 3); в) (3; 5].
Ответ: а) плюс; б) минус; в) плюс.
4. Какие из данных функций возрастают, а какие
убывают на всей числовой прямой:
а) y = 2x + cosx; б) y = 3sin(x + π /4) + 4x – 7; в) у = - 6х + 9; г) у = 2х3?
Ответ: а) возрастающая; б) возрастающая;
в) убывающая;
г) возрастающая.
5. Определите точки экстремума функции:
а) ƒ(х) = 4х + 1; б)
ƒ(х) = х2 - 3х + 1; в) ƒ(х) = 5х - х2 .
Решение:
а) D (ƒ) = R.
ƒ’(x) = 4, т. к. 4 > 0, то ƒ(х) возрастает на всей её
области определения, точек экстремума нет.
б) D (ƒ) = R.
ƒ’(x) = 2х - 3
если ƒ’(x) > 0, то 2x – 3 > 0
x >
1,5.
если ƒ’(x) < 0, то 2x – 3 < 0
x < 1,5.
ƒ(х) – возрастает х Є [1,5; + ∞); ƒ(х) –
убывает на х Є ( - ∞;1,5]
х = 1, 5 – точка минимума.
6. Найдите критические точки функции, график которой
изображен на рисунке: У
х1 х2 х3 х4
х5 0 х6 х7 х8 Х
Ответ: х2 ; х4 ; х5
; х6 ; х7 .
Назовите точки
максимума и минимума функции. Существует ли производная в соответствующей
точке, если существует, то чему равно её значение?
7. Какие из функций
являются четными, какие нечетными:
а) у = cosx – x2; б) у = sinx + 1; в) у = sinx + x; г) у
= x2 –
5.
Ответ: а) четная; б)
ни четная, ни нечетная; в) нечетная; г) четная.
8. ( Все вместе). Повторить общую схему
исследования функции:
1) область определения;
2) исследование на четность, нечетность,
периодичность;
3) точки пересечения графика с осями
координат;
4) промежутки знакопостоянства;
5) промежутки возрастания и убывания;
6) точки экстремума и значение ƒ в этих
точках;
7) исследование поведения функции в
окрестности «особых» точек и при больших по модулю х.
II. Выполнение
упражнений:
1.
Решить № 297(г)
Решение: ƒ(х) = 3х2
– х3.
а) D (ƒ) = R;
б) функция не является
ни четной, ни нечетной, не периодической;
в) найдем точки
пересечения графика с осью ОХ (т. е. нули функции):
х2(3 – х)
= 0; х1 = 0; х2 = 3.
Пересечение с осью
ОУ: если х = 0, то ƒ(0) = 0;
г) находим
производную:
ƒ’(x) = 3x(2 – x).
ƒ’(x) = 0,
при х = 0, х = 2;
д) найденные
критические точки разбивают числовую прямую на три промежутка: ( - ∞; 0), (0;
2), (2; + ∞).
ƒ(0) = 0, ƒ(2) = 4.
Составим таблицу:
х
|
( - ∞; 0)
|
0
|
(0; 2)
|
2
|
(2; + ∞)
|
ƒ’(x)
|
-
|
0
|
+
|
0
|
-
|
ƒ(x)
|
|
0
|
|
4
|
|
|
|
min
|
|
max
|
|
Строим график:
2.
Исследовать функцию и
построить её график:
х
У =
х2 – 4
Учащиеся решают
задание в тетрадях, обсуждая с учителем каждый шаг решения. Учитель
демонстрирует решение задачи на экране с помощью мультипроектора.
3.
Решить № 301 (в). ƒ(x) = х √2 - х .
Указание: D (ƒ) =
( - ∞; 2), возрастает на ( - ∞; 1⅓], убывает на
[1⅓; 2]; х =
1⅓ - точка максимума.
График:
3.
Дополнительное задание на
карточках, ученикам быстро справившимся с № 301(в):
По данным таблицы
схематически построить график в тетради:
Вариант № 1
х
|
( - 7; 1)
|
1
|
(1; 6)
|
6
|
(6; 7)
|
ƒ’(x)
|
+
|
0
|
-
|
0
|
+
|
ƒ(x)
|
|
10
|
|
- 3
|
|
|
|
|
|
|
|
Вариант № 2
х
|
( - 3; 0)
|
0
|
(0; 4)
|
4
|
(4; 8)
|
8
|
(8; +∞)
|
ƒ’(x)
|
+
|
0
|
-
|
0
|
+
|
0
|
-
|
ƒ(x)
|
|
-3
|
|
-5
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
III.
Итоги урока.
IV.
Домашнее задание: п. 24;
выполнить № 297 (б, в), № 301(б, г).