Эпиграф урока:
“Никогда не делай того, чего не знаешь,
но научись всему, что надо знать”.
Пифагор.
Цели урока:
- Обеспечить
усвоение темы, научить нахождению области допустимых значений и приведению
дробей, входящих в уравнение, к общему знаменателю, исключению посторонних
корней, отработать умения и навыки решения дробно-рациональных уравнении.
- Развитие
активной мыслительной деятельности, умений решать уравнения рационально.
- Развитие
вычислительной культуры, умений находить рациональные приемы решений, навыков
самостоятельной работы.
- Воспитание
активности, аккуратности, серьезного отношения к учебе, к учебному труду.
Урок проходит в интерактивном классе, все этапы урока
представлены в виде слайдов, которые демонстрируются в ходе всего урока.
План урока.
- Организационный
момент.
- Повторение
пройденного материала в виде устного счета, представленные на слайдах.
- Изучение
новой темы, закрепление изученного в виде устного счета, рассматриваются
примеры решения дробно-рациональных уравнений.
- Закрепление
темы, работа с учащимися у доски на отработку первичных умений и навыков
решения дробно-рациональных уравнений.
- Подведение
итогов урока, оценки за урок, задание на дом.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проведение устного счета на
повторение: решение неполных квадратных уравнений, сколько корней имеет
квадратное уравнение, нахождение дискриминанта квадратного уравнения. Устный
счет представлен в виде следующих слайдов:
Слайд 3.
Слайд 4.
Слайд 5.
3. Изучение новой темы:
определение дробно-рациональных и целых рациональных уравнений, приведение
примеров на определение вида уравнений, нахождение области определения значений
переменной в знаменателях дробей, как находить общий знаменатель дробей, закрепление
примерами. При решениях дробно-рациональных уравнений необходимо находить
область допустимых значений (ОДЗ), учитель приводит примеры нахождения ОДЗ,
повторяет с учащимися как находить общий знаменатель дробно-рациональных
выражений Изложение алгоритма решения дробно-рациональных уравнений. Объяснение
новой темы излагается последовательно следующим слайдам:
Слайд 6
Слайд 7.
Устное закрепление на определение видов уравнений и нахождение
ОДЗ:
Слайд 8.
Применение изложенного алгоритма решения учитель показывает на
следующих примерах, которые решаются на интерактивной доске. Учитель разбирает
вместе с учениками ход решения каждого уравнения, акцентируя внимание на
нахождение ОДЗ, исключению посторонних корней.
Слайд 9.
Слайд 10.
Слайд 11.
4. Закрепление темы и отработка
первичных умений и навыков решения дробно-рациональных уравнений у доски, по
готовым условиям учащиеся решают уравнения.
5. Подведение итогов урока,
учитель дает напутствие ученикам словами А.И. Маркушевича: “Через
математические знания, полученные в школе, лежит широкая дорога к огромным,
почти необозримым областям труда и открытий”.
Выставляются оценки за урок, задание на дом.