Инфоурок Математика Другие методич. материалыКонспект урока по алгебре "Решение квадратных неравенств", 8 класс

конспект урока по алгебре "Решение квадратных неравенств", 8 класс

Скачать материал

Тема урока: «Решение неравенств второй степени с одной переменной»

(УМК для 9 класса под редакцией С.А. Теляковского)

 Кузьмина Л.М., учитель математики МБОУ СОШ р.п. Евлашево

Цель урока. Создание ситуации успеха, в ходе которой ученики актуализируют свои знания по теме и приобретут новые.

Задачи:

обучающая: повторить, обобщить полученные знания по теме "Квадратные неравенства"; учить проводить сравнительный анализ, делать выводы;

развивающая: расширение кругозора учащихся, развитие интереса к предмету, развитие личностных качеств учащихся их коммуникативных характеристик, развитие умения самостоятельно приобретать новые знания, использование для достижения поставленной задачи уже полученные знания;

воспитательная: воспитание чувства товарищества, навыков самоконтроля и взаимоконтроля, воли, упорства в достижении цели.

Тип урока: комбинированный

Оборудование:  проектор, листы контроля, карточки

1.     Организационный момент (2 мин)

2.      Ученикам сообщается тема, задачи и план урока.

Здравствуйте, ребята. К нам на урок пришло письмо с конкурсными заданиями на получение звания «Золотого призера урока», «Серебряного призера урока», «Бронзового призера урока». По какой теме конкурсные задания нам придётся догадаться, решив анаграммы, записанные на конверте.

Анаграммы:

еванреонвтс, ерокнь, таиимдкисрнн, ргафки.

( Предположения учащихся о теме урока).

Давайте проверим, правильно ли мы догадались. Откройте конверт и достаньте из него розовый лист, на котором написана тема урока. На предыдущем уроке мы начали изучать тему: «Решение квадратных неравенств второй степени с одной переменной», узнали алгоритм решения неравенств графическим способом. Сегодня мы продолжим учиться решать такие неравенства и попытаемся успешно справиться с заданиями конкурса. Эта тема очень важна, она является ступенькой для дальнейшего обучения. Благодаря полученным умениям и навыкам в 9 классе, мы сможем успешно сдать государственную итоговую аттестацию, а также сможем решать задачи практической направленности.

 Математику не зря называют “царицей наук”, ей больше, чем какой-либо другой науке, свойственны красота, изящность и точность. Одно из замечательных качеств математики – любознательность. Постараемся доказать это на уроке. Вы уже умеете решать квадратные неравенства. Знание не только надо иметь, но и надо уметь их показать, что вы и сделаете на сегодняшнем уроке, а я вам в этом помогу.

Сегодня мы будем работать в группах и каждый этап урока  фиксируем в рабочей карте урока. Вашу работу на каждом этапе урока оценивает группа. Рабочая карта урока

 

ФИО

Дом. работа

Алгоритм

Устная работа

Работа в группах

итог

 

 

 

 

 

 

 Откройте тетради и запишите тему урока:

«Решение квадратных неравенств  второй степени с одной переменной».

Девиз урока:    «Реши сам – помоги товарищу!»

 Прежде чем приступить к выполнению конкурсной работы, мы должны вспомнить, алгоритм решения квадратного неравенства графическим способом, повторить всё то, что нам понадобится для решения неравенств.

2. Проверка домашнего задания (2 мин)

 Начнем с проверки домашнего задания.

На экране правильно выполненное домашнее задание. Проверьте себя и поставьте оценку в рабочую карту урока.

«5»- 5 верных заданий, «4»- 4 верных задания, «3»- 3 верных задания.

3. Устная работа (3 мин)

1) Повторение алгоритма решения квадратного неравенства графическим способом.

Все вместе, потом проговорили в группе друг другу.

2) Фронтальная работа с классом.

1.     Какое название имеет неравенство  второй степени? (квадратное)

2.    Как найти корни квадратного трёхчлена? (решить уравнение)

3.     Как называется последовательность действий при решении неравенства? (алгоритм)

4.     От чего зависит количество корней квадратного уравнения? (дискриминант) Как?

3) Работа по графикам.

   1. Определить  знаки коэффициента a и дискриминанта D.

   2. Назовите значения переменной Х, при которых данная функция принимает:

а) значения, равные нулю;

б)  больше нуля, меньше нуля.

4. Работа в группах (12 минут).

Каждая группа получает по два неравенства, решение которых оформляют на листах ватмана маркером, и готовые решения вывешиваются на доске. После чего происходит защита каждой группы своего решения (1 минута на каждую группу).

Третье неравенство решают в тетради, если справятся раньше. На работу в группах дано 5 минут (звук, добавленный в презентации, оповещает, что время вышло). На защиту решения отводится еще 5 минут.

Задания 1 группе:          х²-5х+4>0                  х²-5х+4≤0              х²-6х+9≤0

     Задания 2 группе:       -х²+5х-4≥0               -х²+5х-4<0            х²-6х+9≤0

    Задания 3 группе:        х²+4х+4≥0               х²+4х+4<0              х²-6х+9≤0

    Задания 4 группы:       х²+2х+5≥0               х²+2х+5≤0              х²-6х+9≤0

     Задания 5 группы:        -х²-2х-5>0             -х²-2х-5≤0               х²-6х+9≤0

Группа оценивает степень участия каждого члена команды (оценки выставляются в рабочую карту урока).

5. Релаксация (2мин)

                          Проводится под «Вальс цветов».

   Теплый луч солнца упал на землю и согрел в земле     семечко. Из семечка проклюнулся росток. Из ростка вырос прекрасный цветок. Нежится цветок на солнце, подставляет теплу и свету каждый свой лепесток, поворачивая свою головку вслед за солнцем.

(Учащиеся по музыку должны показать, как цветок нежится на солнце: потянуть руки вверх к солнцу, повернуть голову и т.д.)

       Вы видели,  как распускаются цветы?  Каждый из них, по-своему, красив, и привлекателен. Сегодня, подобно этим цветам, каждый из вас при решении конкурсных заданий может показать красоту знаний по теме «Решение квадратных неравенств  второй степени с одной переменной».

6. Сопоставить неравенство и его решение (2 мин)

Учащиеся обсуждают задание в группе, после чего производится фронтальный опрос класса

х²-4>0                    (-∞;1] U [7;+∞)                     х²+3х≤0                  (-∞;-2) U (2;+∞) 

х²-8х+7≥0                (1;7)                                    х²-8х+7<0                [-3;0]

7.     Работа в группах (18 мин)

Итак, мы повторили всё, что нам понадобится для выполнения конкурсной работы. Теперь мы готовы выяснить, какая группа получит звание «Золотого призера урока», «Серебряного призера урока», «Бронзового призера урока».

        Откройте конверт и достаньте зеленый листок с заданиями. Перед вами лестница, на которой три ступеньки. Пройдя первую ступеньку (решив 3 неравенства), вы получите звание «Бронзового призера урока», пройдя вторую ступеньку (решив еще три неравенства), вы получите звание «Серебряного призера урока». И только решив все задания, пройдя третью ступеньку, вы получите звание  «Золотого призера урока».

8.    Проверка результатов и  подведение итогов урока (3 мин)

Участники группы, получившей звание «Золотого призера урока»,  получают оценку «5». Звание «Серебряного призера урока»- оценку «4», звание «Бронзового призера урока» - оценку «3».

Также участки группы оценивают степень участия каждого ученика в решении неравенств, и выставляют им оценки в рабочую карту урока. Итоговую оценку в рабочей карте выставляет учитель.

9.     Домашнее задание (1мин)

§6,п.14, №304, №308(а,б,в), №312(а,б) Составить тест «Графическое решение неравенств»

По окончанию урока учитель предлагает ученикам взять листик в форме листика дерева и, если учащийся уходит с урока в хорошем настроении, приклеить его на заранее подготовленный (нарисованный) ствол дерева. В результате получилось цветущее зеленое дерево.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по алгебре "Решение квадратных неравенств", 8 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмина Любовь Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 27.12.2014 533
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьмина Любовь Михайловна
    Кузьмина Любовь Михайловна

    учитель

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 25289
    • Всего материалов: 19

    Об авторе

    Место работы: МБОУ СОШ р.п. Евлашево
    У Л.Н.Толстого есть высказывание: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель». Действительно, имея отличные знания, но не чувствуя душу своего ученика, не любя детей, педагог не будет Учителем для своих учеников. Помочь ребёнку обогатить этот мир знаниями, развить его личностные качества, которые необходимы для успешной самореализации - вот моя задача, как учителя. Мои ученики все очень разные. Для меня важно не только проникнуть в мир ребёнка, дать шанс ему проявить себя, но и не сломать мир его души. Считаю, что воспитание и обучение, в процессе которого главным образом осуществляется воспитание, должны быть направлены на личностное развитие школьников, формирование высоконравственной, культурной, творчески активной и социально – зрелой личности каждого ученика. Нельзя ребёнка научить чему – либо, нельзя развить его способности, нельзя его воспитать, если он сознательно и эмоционально не участвует в процессе обучения, воспитания. Моя задача - организовать и создать условия для раскрытия способностей ребёнка с учётом его интересов, формирование и развитие мобильной саморазвивающийся личности, способной к обучению на протяжении всей жизни, индивидуальных возможностей через разные виды деятельности: познавательную, творческую, трудовую, ценностно – ориентировочную, исследовательскую. Необходимо учить ребёнка учиться, чтобы ученик не просто действовал, но и ставил цели, умел контролировать и оценивать свои и чужие действия, творчески подходил к выполнению работы, видел продукт своей деятельности. Через разные виды деятельности приобретается личный жизненный опыт, и чем он богаче, тем легче ему строить взаимоотношения между собой и людьми, тем гуманнее отношение к окружающему миру, тем содержательнее его внутренний мир. Основной двигатель обучения – радость познания, чувство комфорта и положительные эмоции. Передо мной, как учителем, стоит задача не только научить, но и заинтересовать обучающихся, сделать так, чтобы детям нравилось то, что они делают. Только тогда ученик с удовольствием идет на урок и с радостью выполняет поставленную задачу. Все люди в любом возрасте любят играть, рисовать, творить. Важно, чтобы дети были раскрепощены, вместе с учителем «творили» урок. Ведь, не только и не столько знания определяют эффективность процесса обучения, сколько готовность и желание детей участвовать в общении, работать в группах. Я убеждена, что процесс развития личности ребёнка должен строиться на тесном духовном общении, когда учитель вместе с учениками переживает радость побед и горечь утрат, когда учитель любит своих учеников такими, какие они есть, когда общение построено на доверии и уважении, когда учитель делает свои знания достоянием учеников. И тогда тот огонёк души, который дан детям от рождения, будет разгораться, становиться ярче и теплее, согревая нашу жизнь. Я - учитель! Много это или мало? Это не много и немало, это только начало! А если начать сначала? Нет, я точно знаю - никем другим я не стала бы работать! Завтра будет новый школьный день, и вот уже завтра в классе на меня опять будут смотреть глаза моих учеников. Я верю, что затраченные силы моей души вернутся ко мне победами, успехами моих учеников.

Презентация к уроку алгебры в 8 классе "Квадратное неравенство и его решение"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
875
28
03.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Сулаева Ксения Андреевна

учитель

Методическая разработка представляет собой презентацию к уроку алгебры в 8 классе по теме "Квадратные неравенства". Презентация включает теоретический материал, пошаговые объяснения алгоритмов решения квадратных неравенств, а также задачи для самостоятельной работы. Содержание разработки: Теоретическая часть: Определение квадратных неравенств. Методы решения квадратных неравенств:Построение графика функции. Разложение квадратного трёхчлена на множители. Анализ знаков произведения множителей. Примеры решения задач с разбором. Практические задания: Задача 1: Решение неравенства с разложением на множители. Задача 2: Анализ параболы и её пересечений с осью Ox для нахождения решений. Задача 3: Решение сложных неравенств путём разложения и анализа промежутков. Задача 4–5: Решение задач с использованием графиков квадратичных функций. Пошаговые примеры. Итоговые задачи.

Краткое описание методической разработки

Методическая разработка представляет собой презентацию к уроку алгебры в 8 классе по теме "Квадратные неравенства". Презентация включает теоретический материал, пошаговые объяснения алгоритмов решения квадратных неравенств, а также задачи для самостоятельной работы.

Содержание разработки:

Теоретическая часть:

  • Определение квадратных неравенств.
  • Методы решения квадратных неравенств:
    • Построение графика функции.
    • Разложение квадратного трёхчлена на множители.
    • Анализ знаков произведения множителей.
  • Примеры решения задач с разбором.

Практические задания:

  • Задача 1: Решение неравенства с разложением на множители.
  • Задача 2: Анализ параболы и её пересечений с осью Ox для нахождения решений.
  • Задача 3: Решение сложных неравенств путём разложения и анализа промежутков.
  • Задача 4–5: Решение задач с использованием графиков квадратичных функций.

Пошаговые примеры.

Итоговые задачи.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 645 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
