Решение задач с помощью уравнений
У
р о к 1
Цели:
способствовать развитию умения решать задачи с помощью уравнений; продолжать
отрабатывать навыки решения уравнений.
Ход урока
I. Анализ
самостоятельной работы.
II. Изложение нового материала.
Применение
уравнений позволяет упростить решение многих задач. Следует отметить два этапа
решения задач:
1) составление
уравнения по условиям задачи;
2) решение
полученного уравнения.
Для примера
рассмотрим решение задачи со с. 36.
III. Закрепление изученного материала.
№ 101.
Решение:
Пусть ученик
задумал число х, тогда имеем
1) 4х,
2) 4х + 8,
3) (4х + 8)
: 2.
Зная, что в
результате получится 10, составим и решим уравнение:
(4х + 8) :
2 = 10,
4х + 8 =
20,
4х = 12,
х
= 3.
О т в е т: 3.
№ 102 (1).
Решение:
Пусть в составе
поезда х цистерн, тогда платформ (х + 4), а товарных вагонов 2х.
Всего в составе
поезда х + (х + 4) + 2х вагонов. Зная, что их общее
число равно 68, составим и решим уравнение:
х
+ (х + 4) + 2х = 68,
4х = 68,
х =
16,
1) 16 цистерн,
2) 16 + 4 = 20
платформ,
3) 16 · 2 = 32
товарных вагона.
О т в е т: 16; 20; 32.
№ 103.
Решение:
Пусть в кассе х
монет по 1 рублю, тогда (х + 10) монет по 2 рубля и
7(х + 10) монет по 5 рублей. Таким образом, всего в кассе х + (х
+ 10) + 7(х + 10) монет. Зная, что общее количество монет 98, составим
и решим уравнение:
х
+ (х + 10) + 7(х + 10) = 98,
х
+ х + 10 + 7х + 70 = 98,
9х = 18,
х
= 2,
1) 2 монеты по 1
рублю,
2) 2 + 10 = 12
монет по 3 рубля,
3) 7 · 12 = 84
монеты по 5 рублей.
О т в е т: 2; 12; 84.
№ 105.
Решение:
Пусть первое четное число х, тогда
второе четное число (х + 2), третье – (х + 4) и четвертое – (х
+ 6). Удвоенная сумма крайних чисел равна 2(х + х + 6) = 2(2х
+ 6), а положительная разность средних чисел –
(х + 4) – (х + 2) = 2. Разность первого и второго выражения
составляет 2(2х +6) – 2. Зная, что эта разность равна 34, составим и
решим уравнение:
2(2х +6) –
2 = 34,
4х + 12 – 2
= 34,
4х + 10 =
34,
4х =24,
х
= 6,
1) 6 – первое
четное число,
2) 8 – второе, 10
– третье, 12 – четвертое число.
О т в е т: 6; 8; 10; 12.
IV. Итоги урока.
Введена схема для
решения задач с помощью уравнений.
Домашнее задание.
§ 8, № 102 (2), 104.
№ 104.
Решение:
Пусть первое
нечетное число х, тогда второе нечетное число (х + 2), а третье
– (х + 4). Сумма всех чисел составляет х + (х + 2) + (х
+ 4). Зная, что по условию эта сумма равна 81, составим и решим уравнение:
х
+ (х + 2) + (х + 4) = 81,
3х + 6 =
81,
3х = 75,
х
= 25,
1) 25 – первое
нечетное число,
2) второе число
27, третье – 29.
О т в е т: 25; 27; 29.