Цель
урока: повторение правил сложения, вычитания,
умножения, деления алгебраических дробей.
Задачи :
образовательная:
формирование
умений выполнять совместные действия с алгебраическими дробями;
развивающая: развитие
умений применять теоретические знания для выполнения различного рода заданий;
воспитательная: воспитание
чувства коллективизма, ответственности за результаты своей работы и учёбы.
Тип урока: урок-путешествие
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный
метод, наглядный метод, словесный метод.
Литература:
1. Алимов
Ш. А., Ю. М. Колягин, Ю. В. Сидоров и др. : «Алгебра» учебник для 7 классов
общеобразовательных учреждений: Просвещение, 2006 – 2007
г.
2. Саранцев
Г. И. «Методика обучения математике в средней школе: Учебное пособие для
студентов мат. спец. пед. вузов и университетов» М.: Просвещение, 2002 – 224с.
План урока:
1.
Организационный момент (2 минуты)
2.
Устная работа (10минут)
2. Работа
в тетрадях (8 минут)
3. Самостоятельная работа (15 минут)
4. Физкультминутка (5 минут)
5.
Подведение итогов (3 минуты)
6.
Домашнее задание (2 минуты)
Ход урока:
1. Организационный
момент
Включает
в себя приветствие учителем класса, проверку готовности кабинета к проведению
урока, проверку отсутствующих, проверку домашнего задания.
Учитель:
Ребята, сегодня у нас не просто, а урок – путешествие
в страну алгебраических дробей и мы с вами отправимся в полет, и у нас
будет много приключений.
2.Устная
работа
Учитель:
Сначала
проверим готовность к полету. Мы проверим это умение в устном счете. Вам нужно
стараться отвечать правильно и быстро, от этого зависит, полетим мы в
путешествие или нет.
Вопросы учащимся:
1)
Сформулируйте правила сложения, умножения, деления алгебраических дробей?
2)
Повторить порядок выполнения действий.
3)
Повторить формулы сокращённого умножения.
1. Сократите
дроби
2.
Упростите
Учитель:
Теперь
мы к полету готовы. Но нам надо узнать, на каком самолете мы должны совершить
полет (По таблице нужно ответить на вопросы)
1) Какой порядок действий в
выражениях:
2) Выполнить действия:
2,1,4,3
|
-3m/5n
|
2а
|
1,3,2
|
1,2,3
|
-1/4х
|
3m/5n
|
-2а
|
1/4х
|
3,1,4.2
|
У
|
4
|
6
|
Т
|
И
|
1
|
5
|
3
|
7
|
Л
|
Правильный ответ: ТУ
- 134
Учитель:
Теперь
мы с вами летим в самолете ТУ-134. В
самолетах обычно слушают музыку, читают газеты, разгадывают кроссворды. Итак,
мы будем лететь, играть в “математическое лото”. Кто быстрее решит и зачеркнет
все числа в лото тот победит? Можно решать устно.
|
|
(1-n)2
|
252-242
|
|
1-2n+n2
|
49
|
(х+у)2
|
4+4n+n2
|
625
|
3. Работа в тетрадях
Учитель:
Ужасно,
но наш самолет терпит крушение. Пилот у нас очень хороший, поэтому он с трудом,
но сажает самолет на остров. На этом острове встречаются аборигены и
путешественники. Аборигены - это ребята первого варианта, а путешественники –
это ребята второго варианта. Внимание кризисная ситуация, аборигены хотят
уничтожить наших путешественников. Чтобы этого не произошло, путешественникам
надо доказать, что они умеют выполнять действия с дробями.
Работа
в парах. Ребята второго варианта контролируют выполнения заданий первого
варианта.
Вычислите :
4. Самостоятельная
работа
Учитель:
Аборигенам
путешественники понравились. И они не только стали враждовать с ними, но и
рассказали о своей цивилизации. Путешественники и аборигены познакомились,
обменялись знаниями и подружились. Для закрепления своего союза они решили
сыграть в дружеский футбольный матч. Гол – это правильно выполненное действие.
5. Физкультминутка
1.
В презентации записаны формулы сокращённого умножения, если это формула:
-
разности квадратов, то руки вверх;
-
квадрата разности - вперёд;
-
квадрата суммы – в стороны.
2.На
доске записаны примеры, а учитель показывает ответ, если ответ верный -
учащиеся хлопают в ладоши, а неправильный - топают ногами.
Учитель:
На
стол накрыли. Хорошо поужинали, при этом никого не обидели. Особо смелые
перепрыгивали через костер. Для того, чтобы перепрыгнуть надо решить задание на
смекалку.
1.
Кирпич весит 2 кг и еще полкирпича.
Сколько весит кирпич? (3 кг)
2.
Пара лошадей пробежала 40 км. Сколько
километров пробежала каждая лошадь? (40 км)
3.
У семи братьев по одной сестре. Сколько
всего детей? (8)
4.
К Айболиту на прием пришли звери. Все,
кроме 2, собаки. Все, кроме 2, кошки. Все, кроме 2, зайцы. Сколько животных
пришло к Айболиту? (3)
5.
Зайцы пилят бревно. Они сделали 12
распилов. Сколько получилось чурбаков? (13)
Учитель:
Поели, поплясали, через костёр попрыгали, пора бы и
спать ложиться.
6. Подведение
итогов
Учитель:
Ну,
вот и наступило утро. За путешественниками прилетел вертолёт. Но в аэропорту их
ждали журналисты, которые стали спрашивать, что же произошло за время полета и
что повторили за время этого путешествия?
Продолжите фразу:
“Сегодня на уроке я узнал…”
“Сегодня на уроке я научился…”
“Сегодня на уроке я познакомился…”
“Сегодня на уроке я повторил…”
“Сегодня на уроке я закрепил…”
Выставление оценок за урок.
7.Домашнее задание. №
498(2,4)
Конспект по алгебре:
«Совместные действия над алгебраическими
дробями»