Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по алгебре "Тригонометрические уравнения"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока по алгебре "Тригонометрические уравнения"

библиотека
материалов

Краткосрочный план

Қысқамерзімді жоспар

ФИО учител: (мұғалімнің аты-жөні): Кудрявцева Наталья Викторовна

Класс (сынып):10 «А»

Дата проведения (өткізілген күні): 8.12

Тема урока (сабақтың тақырыбы): Тригонометрические уравнения.

Цели: (сабақтың міндеттері): 1) развивающая: развитие способности применять свои знания в новых условиях, раскрытие творческого

потенциала;

2) образовательная: формирование первичных навыков решения простейших тригонометрических

уравнений;

3) воспитательная: воспитание умения работать в группе, критически оценивать свою деятельность,

выявлять причины ошибок, находить пути их устранения.


Тип урока (сабақтың типі): Урок формирования умений и навыков.

Вид урока (сабақтың түрі): Урок – практикум.

Ресурсы (ресурстар): ИКТ, карточки, бумага для кластера


Этап

Кезең

Цель

Мақсат

Деятельность учителя

Мұғалімнің әрекеті

Деятельность учащихся

Оқушылардың әрекеті

Идеи семи модулей

Жеті модульдің идеялары

Результат

Нәтижесі

Время

Уақыт


Оргмомент



Создание психологического настроя на урок


Координатор


Два комплимента друг другу


Новые подходы в обучении

Создание положительного настроя на восприятие новых знаний



2

Целеполагание

Постановка цели и задач урока

Координатор

Размышляют, анализируют, намечают учебные и личные цели самосовершенствования посредством деятельности на уроке

Новые подходы в обучении

Определили цели и задачи.



3

Первичная проверка понимания

Проверка осмысления знаний посредством мини-теста

Наблюдатель

Читают вопрос, осмысливают, сопоставляют с имеющими знаниями,

принимают решение

Новые подходы в обучении


ИКТ

Проверили качество осмысленности материала.



3

Самопроверка

Оценивание собственных результатов

Наблюдатель

Сравнивают свои ответы с правильными, подсчитывают баллы, вносят в лист успеха

Новые подходы в обучении


Оценили результаты

Собственной деятельности



2

Проверка домашнего задания

Обмен вопросами высокого и низкого порядка, ребусами

Координатор

Выбирают из составленных дома вопросов самые яркие и адресуют их другой группе, записывая на стикерах

Обучение талантливых и одаренных детей

Обменялись вопросами, выявив глубину понимания темы, результаты внесли в лист упеха



7

Применение новых знаний на конкретных заданиях (индивидуально)

Формирование умения использовать теоретические знания на конкретных заданиях

Координатор

Решают задания у доски, комментируют решение, учащиеся другой группы проверяют

Обучение критическому мышлению


Использовали теоретические знания на практике



10

Применение знаний и умений в творческой деятельности,


защита

Создание кластера по написанию алгоритма решения тригонометрических уравнений и его защита

Наблюдатель

Анализируют, выдвигают гипотезы, отстаивают своё мнение, приходят к выводу, оформляют, защищают

Управление и лидерство в обучении


Саморегуляция,

диалоговое обучение

Создали кластер путем самораспределения ролей



10

Применение алгоритма на практике,


Взаимопроверка результатов

Формирование умения использовать полученные алгоритмы на конкретных заданиях

Координатор

Работа в группах


Новые подходы в обучении

Формирование умений использования нового материала на конкретных примерах в ходе практической деятельности.


8


Рефлексия



Формирование умения выявлять причины ошибок и видеть способы их устранения.

Координатор

Сопоставление достижений на уроке с поставленными целями.

Критическое мышление

ОО и ОДО

Обучение талантливых и одаренных детей

Формирование адекватной самооценки, стремления к самосовершенствованию.


5









Лист успеха

Этапы деятельности

Критерии

Итого

Обозначение цели урока

Наблюдал – 0,

Составлял – 1,

Озвучивал - 1


Мини-тест

5,6прав.- 3,

4прав. – 2,

Менее 4-х – 0б


Обмен вопросами

Вопрос в. порядка -2

Вопрос н. порядка – 1

Ребус -2


Индивидуальная работа у доски

Решил, - 1, прокоментировал – 0,5

Проверил -1


Творческое задание

Выдвигал идеи - 1

Оформлял - 1

Защищал - 1


Работа в группе

Предлагал идею – 1

Решил пр. – 2

Решал с ошибками -0,5


Рефлексия

Какие ошибки допустил?

Причины.

Способы устранения

Какие личностные черты формировались сегодня на уроке?



9 баллов и выше – «5», 7-8 баллов –«4», 5-6 баллов – «3»



Лист успеха

Этапы деятельности

Критерии

Итого

Обозначение цели урока

Наблюдал – 0,

Составлял – 1,

Озвучивал - 1


Мини-тест

5,6прав.- 3,

4прав. – 2,

Менее 4-х – 0б


Обмен вопросами

Вопрос в. порядка -2

Вопрос н. порядка – 1

Ребус -2


Индивидуальная работа у доски

Решил, - 1, прокоментировал – 0,5

Проверил -1


Творческое задание

Выдвигал идеи - 1

Оформлял - 1

Защищал - 1


Работа в группе

Предлагал идею – 1

Решил пр. – 2

Решал с ошибками -0,5


Рефлексия

Какие ошибки допустил?

Причины.

Способы устранения

Какие личностные черты формировались сегодня на уроке?



9 баллов и выше – «5», 7-8 баллов –«4», 5-6 баллов – «3»




