ГБОУ лицей (экономический) с.
Исаклы
План- конспект урока
по алгебре в 8 классе по теме
«Решение квадратных уравнений»
ПЛАН УРОКА
Тип урока: урок – обобщение
Тема урока: «Решение квадратных уравнений»
Цели урока:
1. Образовательная: продолжить формирование
системы знаний о способах решения квадратных уравнений
2. Развивающая: развитие умения обобщать,
сравнивать, классифицировать, анализировать способы решения квадратных
уравнений; уметь находить корни квадратных уравнений
3. Воспитательная: расширить представления
школьников о познавательных возможностях методов наблюдения, воспитание внимательности,
целеустремленности, организованности, ответственности, самостоятельности.
Мотивация учащихся: опора на ранее изученный
материал; практическая
деятельность учащихся
Основные методы обучения: эвристический, репродуктивный,
практический и исследовательский
Оборудование: компьютер, проектор, экран, на
столах у учащихся карточки с заданиями, выставка книг, портреты математиков.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная,
самостоятельная, работа в парах, коллективная
Ход урока
I.
Организационный
момент.
Учитель зачитывает высказывание «Уравнение- это золотой ключ,
открывающий все математические сезамы», сообщает тему урока.
II.
Целеполагание.
Учитель сообщает цели и задачи учебной деятельности на уроке.
III.
Мотивация и
актуализация опорных знаний
(Исторические сведения)
Учитель. Какие
ученые-математики занимались изучением уравнений, их классификацией, способами
решения?
Ученик. Виет, Фибоначчи.
Учитель. Сегодня мы узнаем имя еще одного математика. Для
этого проведем математическое « Поле чудес».
Слайд 1:
А 3х - 2х – 5 = 0,
Д х = 5,
И 7х + 14х = 0,
Н х +5х +4 =0,
|
О х +4х +4 = 0,
Т х - 4 =0,
Ф 2х - 11х +5 = 0,
Е х +2х = х+6.
|
Вопросы по способам решения квадратных уравнений (предлагать более
простой, рациональный способ).
1.
Какое уравнение можно
решить извлечением квадратных корней? [Д]
2.
Какое уравнение решается
вынесением общего множителя за скобки? [И]
3.
Какое уравнение можно
решить, представляя в виде квадрата двучлена? [О]
4.
В каком уравнении надо
применять общую формулу корней? [Ф]
5.
Какое уравнение решается
по формуле, используя четный второй коэффициент?
[А]
6.
Какое уравнение удобно
решить по теореме Виета? [Н]
7.
Какое уравнение можно
решить разложением разности квадратов? [Т]
В результате получили имя Диофант.
Один из учащихся сообщает краткие сведения из жизни Диофанта.
IV.
Проверка домашнего
задания
Проектируются
слайды на экран с домашним заданием. Фронтальная проверка домашнего задания.
Ученики комментируют решения, задают вопросы.
V.
Знакомство с
литературой. Учитель сообщает
краткие сведения, рекомендует литературу для внеклассного чтения.
VI.
Систематизация и
обобщение.
Слайд 2.
3х2+4х-5=0,
3х2-4х+5=0,
х2+4х+3=0,
|
х2-4х+3=0,
х2+4х-5=0,
х2-4х-5=0.
|
Учитель.
Как, не решая уравнения, узнать, имеет ли уравнение корни?
Ученик.
Если a и c с противоположными знаками, то уравнение
всегда имеет действительные корни.
Учитель.
Как определить знаки корней?
Ученик.. Если свободный член - положительное число, то корни имеют одинаковые
знаки. Дальше выясняем знак второго коэффициента. Если он отрицательный, то
корни положительные, и наоборот. Если же свободный член – отрицательное число,
то корни имеют противоположные знаки. Причем, если второй коэффициент
положительный, то больший корень по модулю – отрицательный, и наоборот.
Учитель.
С чего лучше начать решение квадратных уравнений 2х2+4х-10=0 и -3х2+7х-8=0?
Ученик.
В первом уравнении лучше обе части разделить на два. Во втором уравнении обе
части уравнения умножить на минус единицу.
Учитель.
Ученики часть спрашивают, для чего нужно анализировать уравнение – можно сразу
начать решать. Что бы вы им ответили?
Ученик.
Для проверки и самоконтроля.
Учитель.
А теперь вспомним, как решаются квадратные уравнения.
На магнитной доске – карточки с уравнениями, формулами корней и
формулами дискриминантов. Какие формулы, каким уравнениям соответствуют?
ax2 + bx + c = 0
ax2 + 2kx + c = 0
x2 + px + q = 0
|
D = b2- 4ac
D1= k2- ac
D2= p2- 4q
|
X1,2 =
X1,2 =
|
Проектирует слайд на экран с решениями уравнений из «Поля чудес»
(Слайд 3)
1.
2.7x2+14x=0, 7x(x+2)=0, 7x=0, x=0 или x+2=0, x= - 2.
3.
x2 +4x+4=0, (x+2)2=0, x+2=0, x= - 2.
4.
2x2-11x+5=0. a=2, b= - 11, c=5.
D=b2-4ac=121-40=81, 81>0 – два корня: х1,2 =; х1 =5, х2 =0,5.
5.
3х2-2х-5=0. a=3, k= - 1, c= - 5.
D1=k2-ac=(-1)2+15=16,
16>0 – два различных корня: x1,2 =;
x1 =
- 1, x2 =.
6.
x2+5x+4=0. p=5, q=4. D=b2-4ac=25-16=9, 9>0 – два различных корня
7.
x2-4
=0, (х-2)(х+2)=0, х-2=0, x=2 или x+2=0, x= - 2.
VII. Алгоритм решения квадратного уравнения. (Слайд
4)
● Выполнить тождественные преобразования.
● Выделить в уравнении коэффициенты.
● Вычислить дискриминант, определить количество корней:
если D>0, то x1,2 =;
если D=0, то x =;
если D<0, то корней нет.
VI. Решение уравнений по алгоритму.
4x2-10=4x-2x2, 4x2-10-4x+2x2=0, 6x2-4x-10=0.
Анализ.
Если уравнение имеет корни, то они с противоположными знаками, причем больший
по модулю – положителен. Решить его можно двумя способами. (Вариант 1 решаем по
общей формуле, вариант 2 – по формуле для четного второго коэффициента).
1 вариант: a=3, b= - 2, c= - 5, D=b2-4ac=4+60=64, 64>0 – два различных корня:
x1,2
=; x1 =, x2 = - 1.
2 вариант: a=3, k= - 1, c= - 5, D=k2-ac= (-1)2+15=16,
16>0 – два различных корня: x=; x1
=, x2= - 1.
Проверим верность решения: действительно, корни имеют разные знаки,
причем больший по модулю – положительный.
VIII. Задание на дом
Для сильных учащихся, решить всеми возможными способами уравнение 3 x2 + 5 = 6х +2 x2 .
Остальные ученики решают уравнение x2 - 8х + 7 =0
всеми
возможными или хотя бы одним способом.
Составить квадратное
уравнение:
или
IX.
Самостоятельная работа
Учащимся раздаются индивидуальные карточки с 10 заданиями.
Критерий оценки: оценка «3» - 5-6 уравнений;
оценка «4» - 7-8 уравнений;
оценка «5» - 9-10
уравнений.
Уравнения для самостоятельной работы взяты из сборника заданий для
проведения письменного экзамена по алгебре за курс основной школы (М.: Дрофа, 9
класс). Для удобства проверки предложены 4 варианта.
Образец
Карточка №1
x2 -9 = 0. 12 - x2 = 11.
x2 +6 = 0. 5х + 2 = 2
- 2 x2
5 x2 -7х = 0. 6х + х – 1=
0.
5 x2 – 8х + 3 = 0. (10х-4)(3х+4) =
0.
x2 - 7х – 8 = 0 х(х-5)= - 4.
Кто справится
раньше, тот решает логическую задачу.
x2 -5х + 4 = 0
?
Решение. Координаты точки А(4;1). Эти же числа 4 и 1 являются корнями уравнения x2 -5х + 4 = 0. Значит, координаты точки В(-3;2)
являются корнями уравнения x2 + х – 6 = 0 .
X. Самоконтроль.
Учащиеся переписывают ответы в блокнот и сдают тетради.
Затем по слайду проверяют правильность решения уравнений. Учащиеся
ставят себе прогнозируемую оценку в блокнот и поднимают руки те, у кого
оценка «5», «4», «3» и те кто не справился с работой.
После анализа выполнения работы учитель делает вывод готовности
учащихся к контрольной работе.
XI.
Подведение итогов.
Подводится итог
урока. Задаются вопросы для контроля достижения целей учебной деятельности.
Выставляются оценки.