Тема
урока: Логарифмы и их свойства.
Цель
урока:
·
Образовательная – сформировать понятие
логарифма, изучить основные свойства логарифмов и способствовать формированию
умения применять свойства логарифмов при решении заданий.
·
Развивающая – развивать логическое
мышление; технику вычисления; умение рационально работать.
·
Воспитательная – содействовать
воспитанию интереса к математике, воспитывать чувство самоконтроля,
ответственности.
Тип урока: Урок
изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, презентация "Логарифмы и их свойства",
раздаточный материал.
Учебник: Алгебра
и начала математического анализа,10-11. Ш. А. Алимов, Ю. М. Колягин и др.,
Просвещение, 2014.
Ход урока:
1. Организационный момент: проверка
готовности учащихся к уроку.
2. Повторение пройденного материала.
Вопросы учителя:
1)
Дать определение степени. Что называется, основанием и показателем? (Корень
n-ой степени из числа а называется такое число, n-я степень
которого равна а. 34 = 81.)
2)
Сформулируйте свойства степени.
3. Изучение новой темы.
Тема сегодняшнего урока - Логарифмы и их свойства (откройте
тетради и запишите дату и тему).
На этом уроке мы познакомимся с понятием «логарифм», также
рассмотрим свойства логарифмов.
Зададим
вопрос:
1)
В какую степень нужно возвести 5, чтобы получить 25? Очевидно, во вторую.
Показатель степени, в которую нужно возвести число 5, чтобы получить 25, равен
2.
2)
В какую степень нужно возвести 3, чтобы получить 27? Очевидно, в третью.
Показатель степени, в которую нужно возвести число 3, чтобы получить 27, равен
3.
Во
всех случаях мы искали показатель степени, в которую нужно что-то возвести,
чтобы что-то получить. Показатель степени, в которую нужно что-то возвести
называется логарифмом и обозначается log.
Число,
которое мы возводим в степень, т.е. основание степени, называется основанием
логарифма и записывается в нижнем индексе. Затем пишется число, которое мы
получает, т.е. число, которое мы ищем: log5 25=2
Эта
запись читается так: «Логарифм числа 25 по основанию 5». Логарифм числа 25 по
основанию 5- это показатель степени, в которую нужно возвести 5, чтобы получить
25. Этот показатель равен 2.
Аналогично
разберём второй пример.
Дадим
определение логарифма.
Определение. Логарифмом
числа b>0 по основанию a>0, a ≠ 1 называется
показатель степени, в которую надо возвести число a, чтобы
получить число b.
Логарифмом
числа b по основанию a обозначается loga b.
История
возникновения логарифма:
Логарифмы
были введены шотландским математиком Джоном Непером (1550-1617) и математиком
Иостом Бюрги (1552-1632).
Бюрги пришел к логарифмам раньше, но опубликовал свои таблицы с
опозданием (в 1620г.), а первой в 1614г. появилась работа Непера «Описание
удивительной таблицы логарифмов».
С точки зрения вычислительной практики, изобретение логарифмов
можно смело поставить рядом с другими, более древним великим изобретением –
нашей десятичной системой нумерации.
Через
десяток лет после появления логарифмов Непера английский ученый Гунтер изобрел
очень популярный прежде счетный прибор – логарифмическую линейку. Она помогала
астрономам и инженерам при вычислениях, она позволяла быстро получать ответ с
достаточной точностью в три значащие цифры. Теперь ее вытеснили калькуляторы,
но без логарифмической линейки не были бы созданы ни первые компьютеры, ни
микрокалькуляторы.
Рассмотрим
примеры:
log327=3;
log525=2; log255=1/2;
log5 1/125=-3;
log-2 (-8)- не существует; log51=0;
log44=1
Рассмотрим
такие примеры:
10.
loga1=0, а>0, a ≠ 1;
20.
logaа=1, а>0, a ≠ 1.
Эти
две формулы являются свойствами логарифма. Ими можно пользоваться при решении
задач.
Как
перейти из логарифмического равенства к показательному? logаb=с,
с – это логарифм, показатель степени, в которую нужно возвести а,
чтобы получить b. Следовательно, а степени с равен b:
а с= b.
Выведем
основное логарифмическое тождество: а log a b = b.
(Доказательство приводит учитель на доске).
Рассмотрим
пример.
5 log 5 13 =13
Рассмотрим
ещё важные свойства логарифмов.
Свойства
логарифмов:
3°.
logа ху = logах + logау.
4°.
logа х/у = logах - logау.
5°.
logах p = p · logах, для
любого действительного p.
Рассмотрим
пример на проверку 3 свойства:
log28
+ log216= log2 8∙16= log2 128=7
3 +4 =
7
Рассмотрим
пример на проверку 5 свойства:
3∙
log28= log283= log2512 =9
3∙3 = 9
4.Закрепление.
Задание 1. Назовите
свойство, которое применяется при вычислении следующих логарифмов, и вычислите
(устно):
- log 0,51
- log63+ log62
- log36- log32
- log448
Задание 2.
Перед вами 8 решённых примеров, среди
которых есть правильные, остальные с ошибкой. Определите верное равенство
(назовите его номер), в остальных исправьте ошибки.
- log232+ log22= log264=6
- log553 = 2;
- log345 - log35 = log340
- 3∙log24 = log2 (4∙3)
- log315 + log33 = log345;
- 2∙log56 = log512
- 3∙log23 = log227
- log2162 = 8.
Задание
3.
Работа с учебником.
№271, 275, 280,290(1,2), 291(1,2)
- Проверка ЗУН – самостоятельная
работа по карточкам.
Вариант
1.
Вычислите:
1. log327
2. log4 8
3. log49 7
4. log55
Вариант
2.
Вычислите:
1. log416
2. log25125
3. log82
4. log66
- Подведение итогов.
С каким
математическим понятием вы познакомились на уроке?
Какие свойства
логарифмов вы запомнили? (Записать на доске).
Сформулировать
и записать основное логарифмическое тождество.
7. Домашнее задание.
п
15-16, № 273, 276,293(1-3).