Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по алгебре в 9 классе на тему "Методы решения систем уравнений. Метод введения новых переменных.""

Конспект урока по алгебре в 9 классе на тему "Методы решения систем уравнений. Метод введения новых переменных.""


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

МБОУ «Лицей №26»













Методы решения систем уравнений.

Метод введения новых переменных








Учитель математики:

Шараева С.А














г.Сарапул

Тема: “Методы решения систем уравнений. Метод введения новых переменных”


Тип урока: комбинированный


Цели урока:

Образовательные:


- повторение и расширение методов решения систем уравнений;

- формирование умения решать системы уравнений методом введения новых переменных.


Развивающие:

- развитие умения сравнивать, анализировать, обобщать;

- развитие аргументированной математической речи, познавательной активности.


Воспитательные:

- формирование общетрудовых умений.








Ход урока

I Организационный момент

Сообщение темы и цели урока. Объяснение этапов урока.


II.Устная работа


  1. Повторим графический способ решения систем.

Пользуясь рисунками 1-4, найдите решение системы уравнений:


Рисунок 1 Рисунок 2

hello_html_m6b42df8.gifhello_html_592287b3.gif

Рисунок 3 Рисунок 4

hello_html_m11d9573f.gifhello_html_m658c2b9b.gif



В ходе устной работы повторить вопросы:

1. Что значит решить систему уравнений?

2. Сформулируйте алгоритм графического решения системы уравнений.

3. Сформулируйте алгоритмы решения систем уравнений методом подстановки и методом

Алгебраического сложения.


III. Повторение

№ 116(в,г), №130 (а,б), №127 (в,г)

Решения показывают у доски


  1. Объяснение нового материала.

Существуют другие способы решения систем уравнений, которые мы успешно применяли при решении уравнений.

На доске решение двух систем: метод подстановки и метод алгебраического сложения.

Записывается следующая система

hello_html_4c28fe82.gif

Вопрос к классу: Чем же отличается эта система от этих двух систем, которые остались на доске. (Отвечают ученики). Как же быть в этом случае? Значит системы уравнений можно еще решить методом введения новой переменной.

Слайды (3,4,5)

1. hello_html_42cfd97f.gif


2. hello_html_2f5de2c5.gif


3. hello_html_m5eee4584.gif

Мы с вами научились уже вводить новые переменные, а теперь грамотно научимся их оформлять.

  1. Закрепление

№ 128(г) №135 (а). Решение показываем у доски

Дальше рассматриваем систему

hello_html_76c7aa24.gif



  1. Обобщение

  2. Итог урока Выставление оценок

Чему научились на уроке?

Какие трудности вам встретились?


VIII. Домашнее задание

hello_html_m53d4ecad.gif&5 п.3 №128(б,г), №129 (а), №135(б,г)















Автор
Дата добавления 24.08.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров480
Номер материала ДБ-164415
Получить свидетельство о публикации
