Конспект
урока по алгебре в 7 классе по теме
«Одночлен
и его стандартный вид».
Цели: обучающие -
познакомить с понятием одночлена, одночлена стандартного вида, коэффициента, степени
одночлена;
развивающие: развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы, выбирать
способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
воспитательные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном
обсуждении проблемы, воспитывать ответственность и активность.
Оборудование:
учебник, раздаточный материал, презентация.
Ход урока.
1.Оргмомент – 1
минута.
Ребята, я приветствую вас на своем
уроке. Надеюсь, вы проведете 45 минут с большой пользой, приобретете новые
знания, получите новые навыки работы, станете умнее. А ведь для этого вы и
приходите в школу. Надеюсь вы будете удовлетворены нашей совместной работой.
2.Актуализация
знаний.
1.Устный счет – 4
минуты
Представь в виде
степени выражения:
У3 . у2
b . b8
x10 : x8
c4 . c7 : c9 35
. 32 . 3 610 : 6 3
2,316 :
2,37 59 . 58
( х 3 )2
Какими правилами
вы пользовались?
(слайд 2,3,4)
1. Правило
умножения степеней с одинаковыми основаниями.
2. Правило деления
степеней с одинаковыми основаниями.
3. Правило
возведения в степень.
4.Если
положительное число возвести в степень, то получится …
5. Если
отрицательное число возвести в четную степень, то получится …
6. Если
отрицательное число возвести в нечетную степень, получится … Чему равно n ?
Y7 . yn = y 16 yn : y2 = y18
(
2n)4 =
216
Переходим к
следующему заданию. У вас на парте есть заготовки, работаем в парах. Один - у
доски.
2. Распределите
выражения на 2 группы ( 1 у доски) – 2 минуты.
Х2 +
х; у7 . у; а4 – b ; m3 – 5y2z; 2xy; 7mnx.5; 5x + 3yz2 ; 5; x
( остальные
работают в парах)
Попробуйте назвать
эти группы. Правильно, ребята. Одна из групп составляет многочлены, об этой группе
мы будем говорить позже, а другая группа представляет одночлены. Как вы
думаете, какова тема нашего урока?.
3. Сообщение темы
урока и цели урока – 2 минуты.
Сегодня мы
продолжим работу со степенями, используем полученные знания для введения очень
важного понятия в математике «Одночлены». Откройте тетради, запишите дату и
тему нашего урока «Одночлен и его стандартный вид».
(Слайд 5)
Цели урока:
·
Ввести
понятие одночлена, стандартного вида одночлена.
·
Научиться
приводить одночлен к стандартному виду.
·
Научиться
находить коэффициент и степень одночлена.
Что общего у
данных выражений?
Из чего состоят
данные
выражения?
Какой знак действий включают все выражения?
Как вы думаете,
что такое одночлен? ( ребята пытаются сами сформулировать понятие) ( это
произведение чисел, переменных (Х) и их степеней (Х4).
Одночленами
считаются также числа, переменные и их степени
-7; 15; 32;
Х; у4.
Я вас прошу
привести примеры одночленов.
Какие из данных
выражений не являются одночленами?
(слайд 6)
4х2.6у4 ; 7у+5; -3+с; 0,8mn.mn2;
11a2b23a; a –b4; 45a ; m3 + n$
6,7mn
Я предлагаю вам
выполнить первое задание № 455
Проверим
выполнение задания. (Слайд 7)
Ребята, как вы думаете,
можно ли записать одночлен в более строгом, более логическом виде?
Да, я с вами
согласна. Если выполнить все предложенные вами
преобразования, мы
получим так называемый стандартный вид одночлена.
Рассмотрим это на
конкретных примерах:
2х2у.9у2
; 8х.9ху
Воспользуемся
переместительным и сочетательным законами умножения. (слайд 8)
2х2у.9у2
=2.9.х2.у.у2 = 18х2у3
8х.9ху = 8.9.х.х.у
= 72х2у
Делаем вывод:
Стандартным видом
одночлена называется произведение, составленное из числового множителя, стоящего
на первом месте и степеней различных переменных.
Заполним таблицу
(1 и 2 столбики)
одночлен
|
Стандартный
вид одночлена
|
коэффициент
|
Степень
одночлена
|
-3а2b3.a
|
- 3a3b3
|
- 3
|
6
|
2a2b.b.a
|
2a3b2
|
2
|
5
|
a2.3xxx
|
3a2x3
|
3
|
5
|
5x.7y
|
35xy
|
35
|
2
|
-5abc.c
|
-5abc2
|
-5
|
4
|
-xzxx
|
-x3z
|
-1
|
4
|
Числовой множитель
(слайд 8) одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом
одночлена.
12а3b
коэффициент 12
0,8х3у
коэффициент -0,8
а4с
коэффициент 1
- ху коэффициент
-1
Заполним 3 столбик
в нашей таблице
4. Физкультминутка.
Ребята, нам с вами
предстоит ответить еще на один вопрос:
Что называется
степенью одночлена?
Послушайте меня
внимательно:
Рассмотрим
одночлен (слайд
9)
8х4 у3
Показатель степени
Х равен 4
Показатель степени
у равен 3
Найдите сумму
показателей степеней х и у 4+3=7
7 – степень
многочлена
Степень многочлена
– сумма показателей всех входящих в него переменных (слайд10)
11х4у3z2
Степень: 4 + 3 +2 = 9 одночлен девятой степени
6а3b2
Степень: 3 + 2 = 5 одночлен пятой степени
3х
Степень: 1 одночлен первой степени
12
Степень: 0 одночлен нулевой степени
Заполним 4 столбик
таблицы
6. Поведем итог
урока.
Ребята, вы молодцы!
Отлично справились с заданиями! У нас остались считанные минуты до конца урока.
А что мы сегодня рассмотрели на уроке?
7. Домашнее
задание
·
Повторить
свойства степеней
·
Выучить
правила стр.
·
№
8. Рефлексия.
- Как вы оцениваете свою работу на
уроке?
- Довольны ли вы своими
результатами?
- Над чем вам еще нужно поработать?
- Вы удовлетворены рабочей
обстановкой на уроке?