Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №4 г.Янаул
муниципального района Янаульский район
Республики Башкортостан
КОНСПЕКТ УРОКА
ПО АЛГЕБРЕ В 8 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ:
«СВОЙСТВА АРИФМЕТИЧЕСКОГО КВАДРАТНОГО КОРНЯ»
Учитель математики
Рощина Гульшат Фанзиловна
Цель урока. Изучить свойства арифметического квадратного
корня из произведения и дроби. Сформировать умение применять их для вычисления
значений квадратных корней.
Тип урока: усвоение нового материала
Методы обучения: исследовательская деятельность учащихся,
работа в группах, взаимопроверка результатов работы.
Средства обучения:
учебное пособие «Алгебра 8
класс», авторы Ю.Н.Макарычев и др. М. «Просвещение», 2008, карточки для работы
в группах.
Современные
образовательные технологии, применяемые на уроке:
1.
Технология групповой
деятельности.
2.
Технология проблемного
обучения.
План урока.
1.
Проверка домашнего
задания. Подготовка к восприятию нового материала – 5 минут.
2.
Исследовательская
деятельность учащихся. Работа в парах.
а) Пробы – разбор частных случаев. Выводы – 5 минут
б)
Выдвижение гипотезы – 3 минуты.
в) Проверка
гипотезы. Вывод – 7 минут.
3.
Решение упражнений –
проверка актуальности гипотезы – 10 минут.
4.
Самостоятельная работа – 5
минут.
5.
Проверка ответов в
соответствии с приведенными учителем решениями через компьютер – 3 минуты.
6.
Домашнее заданий с комментированием
– 2 минуты.
Ход урока
1.
Проверка домашнего
задания. Подготовка к восприятию нового материала.
1)
Из данных равенств
выберите верные:
Ö 0,64 =
0,8; Ö81 = -9; Ö Ö 0,016 = 0,04; -Ö121 = -11; Ö-49 = -7.
2) Имеет ли смысл
выражение: - Ö0,25; Ö-0,36;
Ö(-3,1)2; Ö(-4,8); Ö(-1)3;
Ö(-1)4.
3) При
каких значениях переменных имеет смысл выражение:
3Öа; -5Öх; Ö8с;
Ö-10b; 2Ö-х;
Öх 2 ; Öх3
; Ö(4-х); Ö-х2
; Ö-х3 .
2.
Исследовательская
деятельность учащихся. Работа в группах
1 группа
1) Сравнить значения выражений: Ö16 · 4 и Ö16 · Ö4 ;
Ö25 · и · ; и · .
Сделать выводы.
2)
Выдвинуть гипотезу о том,
что · , где а³0, b³0 (1)
3)
Проверить гипотезу,
ответив на следующие вопросы:
Согласно определению арифметического квадратного корня, доказать,
что выполняются следующие условия:
а) правая часть
равенства (1) – неотрицательное число;
б) квадрат правой
части равенства (1) равен подкоренному выражению.
4) Сделать
выводы, сформулировать свойство квадратного корня из произведения.
2 группа
1) Сравнить значения
выражений: и и и
Сделать выводы.
2)Выдвинуть гипотезу
о том, что , где а³0, b>0 (2)
1)
Проверить гипотезу,
ответив на следующие вопросы:
Согласно определению арифметического квадратного корня, доказать,
что выполняются следующие условия:
а) Правая часть
равенства (2) – неотрицательное число;
б) квадрат правой
части равенства (1) равен подкоренному выражению.
2)
Сделать выводы, сформулировать
свойство квадратного корня из дроби.
3.
Решение упражнений
– проверка актуальности гипотезы.
№ 369 (а, д), 370 (г, д), 374 (а, в, д, ж), 376 (а,
д), 386 (а, ж) – в тетрадях и
у доски с подробным объяснением.
4.
Обучающая
самостоятельная работа с последующей проверкой у доски.
1)
5)
2)
6)
3)
7)
4) ·
5. Домашнее
задание: п. 16, № 371, 375, 377 (а,в,д), 386 (б,г,д), 3 карточки с творческими
заданиями.
Карточки для работы в группах.
Карточка № 1.
Сравнить значения
выражений: Ö16 · 4 и Ö16 · Ö4 ;
Ö25 · и · ; и · .
Сделать выводы.
Карточка № 2.
Сравнить значения
выражений: и и и